Реферат: Республика Мальта

Территория: Государство, расположенное на островах в Средиземном море к югу от Сицилии общей площадью 316 кв. км, наиболее крупным из которых является остров Мальта.

Население — 398, 5 тыс. чел. (2005 г.), среднегодовые темпы его прироста равны 0,8% (1995—2001 гг.), происходит от карфагенцев и финикийцев, к которым добавилось большое количество, итальянцев и других средиземноморских народов. По вероисповеданию преобладают католики (91%). Официальные языки — мальтийский и английский. Ожидаемая продолжительность жизни — 78 лет (мужчины — 75,5 года, женщины — 81,5 года). Грамотно 92% взрослого населения.

История. Остров имеет древнюю историю и неоднократно переходил из рук в руки, будучи предметом соперничества из-за своего стратегического положения на перекрестке морских путей. С 1814 г. остров принадлежал Великобритании, провозглашен независимым государством 21 сентября 1964 г. В 2004 г. Мальта принята в ЕС.

Государственное устройство: парламентская демократия, главой государства является президент, который избирается сроком на 5 лет однопалатным парламентом (65 мест). Президент обычно утверждает лидера парламентского большинства премьер-министром, а по представлению последнего — и министров кабинета. Страна не имеет административно-территориального деления, столица — Валетта.

Экономика. Объем ВНП — 6,5 млрд долл. по ППС (2001 г.), на душу населения — 16 530 долл. Денежная единица — евро. Экономическая политика определяется сильной внешнеэкономической ориентацией страны на ЕС в связи с ее предстоящим вступлением в эту организацию. Отраслевая структура экономики. Сельское хозяйство производит 3% ВВП, промышленность — 26%, сфера услуг — 71%. Государству принадлежит крупнейшее предприятие Мальты — сухие доки (самые большие на Средиземном море), в которых строятся и ремонтируются суда. Под мальтийским флагом плавает около 1500 судов общим водоизмещением в 28 млн бр.-рег. т.

Внешнеэкономические связи ориентированы на Италию, Францию и другие страны ЕС, а также США. Экспорт товаров (2,7 млрд долл. в 1998 г.) состоит преимущественно из оборудования, электроники, текстиля. Огромное значение имеют экспорт услуг, особенно туризм (более 1 млн иностранных туристов ежегодно), и оффшорная банковская деятельность. Внешняя задолженность относительно невелика — 130 млн долл. (1997 г.).

Оффшорная деятельность базируется на международных холдинговых и особенно международных торговых компаниях. Им компенсируется подавляющая часть налога на прибыль, который они формально должны выплачивать по принятой в стране ставке в 35%, в результате чего этот налог реально составляет всего 4,17% для международных торговых и близок к нулю для международных холдинговых компаний. Однако с 1996 г. в рамках процесса присоединения в будущем к ЕС Мальта прекратила регистрацию новых оффшорных компаний и начала уменьшать льготы для них.

еще рефераты
Еще работы по географии