Реферат: Триполи

Триполи— второй по величине город Ливана — находится совсем недалеко от Бейрута. Всегов 85 километрах. Но разница между ними очень большая. В Бейруте, да и в другихливанских городах возникает ощущение, что ты — в Западной Европе. А Триполивыглядит как типичный город Арабского Востока. Даже сами ливанцы считают егоэкзотическим.

Наодном из участков дороги, которая ведет в Триполи, есть удивительная аномалия:с одной стороны, от меня дорога идет под уклон, а с другой — в гору. Так вот,если оставить здесь машину, она покатится не вниз, а вверх!

Этомудавали разные объяснения. Говорили даже о мощной магнитной аномалии, котораянаходится где-то здесь и притягивает машину. Сейчас принято считать этот эффектоптической иллюзией.

Разумеется,отнюдь не возможность обойтись без конной тяги привлекала сюда караваны совсего Средиземноморья на протяжении столетий. В V веке до н. э. финикийцыосновали здесь порт. Оказавшись на перекрестке торговых путей, город быстро роси богател. И сегодня Триполи — главные морские ворота Северного Ливана.

Большинствоиз пятисот тысяч жителей города исповедуют ислам. На улицах часто можно увидетьженщин в платках — хиджабах, что для Ливана в целом не характерно.

Историческийцентр Триполи — средневековые кварталы. Их окружают современные районы. Улицывезде довольно узкие, что создает определенные проблемы для автомобильногодвижения.

Кстати,любимый автомобиль здесь — «Мерседес». Такие машины говорят о высокомсоциальном статусе владельца. Независимо от года выпуска и состояния. Такогоколичества подержанных машин этой марки не встретишь больше нигде! Некоторые сбольшим вкусом украшены государственным символом — ливанским кедром.

Надгородом летают большие стаи голубей. На крыше многих домов оборудованыголубятни — горожане относятся к разведению пернатых очень серьезно. Они сазартом сманивают друг у друга птиц, из-за чего часто возникают ссоры.

Любовьжителей Триполи к этим птицам не совсем бескорыстна. Голуби — это не толькодомашние любимцы. Голуби — это еще и еда...

Местныеуверяют, что очень вкусная. Может и так — не случайно же пирог с голубятинойвходил в список любимых блюд «Пикникового общества», основанного в Лондоне ввикторианскую эпоху…

Птицав среднем стоит около ста пятидесяти рублей на наши деньги. Породистые особи вдва раза дороже. Но цена может доходить и до нескольких сотен долларов.

НадТриполи возвышается цитадель Сен-Жилля — одна из главных достопримечательностейгорода.

Ееначали строить крестоносцы, которые захватили Триполи в начале XI века.Христиане владели городом 180 лет.

Несколькостолетий эти гробницы французских рыцарей простояли в неприкосновенности. Ихвскрыли совсем недавно, во время гражданской войны в Ливане. Местные жителинадеялись, что внутри спрятано золото. Но там были только истлевшие телакрестоносцев.

В1289 году Триполи был завоеван Египтом, в котором тогда правили мамлюки. Ониперестроили цитадель и возвели здесь множество зданий. Часть из них стоят досих пор.

Позже,уже в XVI веке, город попал под власть Оттоманской империи. Крепость, какводится, снова перестроили.

Современныйоблик цитадель Сен-Жиля обрела в начале XIX столетия после реставрации.

Несмотряна то что как фортификационное сооружение крепость свое значение давноутратила, во время Гражданской войны в Ливане 1975–1992 годов здесь тожезвучали выстрелы.

За800 лет существования цитадель Триполи неоднократно штурмовали армии разныхстран. Последний раз ее обстреливали 15 лет назад. Свидетельство тому —неразорвавшийся снаряд, который до сих пор торчит из стены.

СердцеТриполи — старинный рынок — «сукк». Меня предупредили, что здесь небезопасно. Идали в качестве сопровождающих двух полицейских. Стражи порядка посоветовалимне в разговорах с торговцами соблюдать осторожность.

Этотакже нетипично для Ливана — в других городах страны путешественники чувствуютсебя совершенно спокойно в любое время суток.

Честноговоря, я так и не понял, какую опасность таят кривые улочки рыночногоквартала.

Самиторговцы уверяют, что место здесь спокойное. Опасаться нужно толькополицейских. И в разговоре с ними соблюдать крайнюю осторожность.

Купитьна «суке» можно все, что угодно — начиная от одежды, и заканчивая бытовымиприборами. Состоятельная публика отправляется прямиком в золотой квартал.

Лавкиздесь похожи на сокровищницы. Такого количества золота и прочих драгоценностеймне видеть не доводилось. Кольца, цепочки, серьги — все, что угодно! И,конечно, знак «Мерседеса» из чистого серебра. Ювелирные изделия стоят здесьотносительно недорого. Благодаря низким налогам и дешевой рабочей силе.

Покупателиедут в Триполи за украшениями не только из Ливана, но и со всего БлижнегоВостока.

Ноесть на рынке квартал, который пользуется большей популярностью, чем золотой. Внем обосновались мыловары.

Мнесказали, что квартал мыловаров находится недалеко от золотого квартала.Кажется, я смогу найти его по запаху…

ЖителиТриполи утверждают, что мыло, как таковое, было изобретено именно здесь. Такэто или нет — неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что в 1480 правительгорода Бек Сауф повелел выделить на рынке отдельное место для мыловаров — ХанАль Сабун (мыльный двор).

Мыловарнянапоминает каменный бассейн под открытым небом. Ей около шестисот лет,производство мыла здесь не останавливалось никогда. Вероятно, это самый старыйдействующий цех в мире!

Несмотряна то что рабочее место Амира выглядит несколько неопрятно, продукцию здесьвыпускают абсолютно чистую. Во всяком случае, экологически чистую. В ход идуттолько натуральные компоненты.

Измыла здесь делают даже четки. Если покупателю мыла не терпится пустить его вдело, то он может отправиться в «Хамам», то есть бани. Ближайшие расположеныздесь же, на рынке. В одном из зданий баня работает семьсот лет.

Каки у нас, баня в Триполи — это еще и место дружеских встреч. В данном случае закальяном. К появлению журналистов с камерой посетители отнеслись совершенноспокойно. Хотя, как известно, сюжеты, снятые в бане, порой вызывают оченьгромкий резонанс!

Народв Триполи мне показался очень дружелюбным, никакой необходимости в полицейскомсопровождении не было.

Новсе-таки одна реальная опасность подстерегает путешественника на узкихгородских улочках. Это — торговцы кукурузой и лепешками. Местные жителилакомятся этими яствами без всяких последствий. А вот приезжим из Европыследует соблюдать большую осторожность!

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта

еще рефераты
Еще работы по географии