Реферат: Казахи

Казахи(самоназвание — казак), народ. В Российской Федерации 636 тыс. человек.Основное население Казахстана. Живут также в Узбекистане, Туркмении, Киргизии,Китае и др.

Языкказахский кыпчакской группы тюркских языков. Верующие — мусульмане-сунниты.

Государственностьу казахов сформировалась к 1470 году, когда на территории Казахстана, в егоюго-восточных районах — Семиречье и в долинах реки Чу — казахские султаныДжанибек и Гирей смогли возглавить многочисленные племена, объединившиеся вплемя «казах», «казахи».

Вначале XVI века при Касымхане Казахское ханство укрепилось, расширились егограницы, в состав ханства вошли сырдарьинские города Туркестан, Отрар, Сайрам,Сауран, Сыгнак, Сузак, Чимкент. Казахстан стал широко известен в Азии и Европе.

Казахскоеханство существовало вплоть до 1716 года, когда умер последний хан всех казаховТаукехан, и власть перешла в руки многочисленных степных ханов, каждый изкоторых возглавлял лишь отдельные группы казахов и территорий. Начался процессдезинтеграции и упадка, завершившийся вхождением страны в состав Российскойимперии.

Этноним«казах», давший название государству, тюркское слово. По мнениюбольшинства исследователей, он означает «вольный человек».

Казахибыли свободолюбивые кочевники и земледельцы, обладали огромными тучными стадамиживотных, богатыми пастбищами и плодородными землями в предгорьях и долинахрек.

Впромежутке с конца октября 1917 г. до марта 1918 г. в городах и других наиболеекрупных населенных пунктах Казахстана была установлена Советская власть.

В1991 году Республика Казахстан стала полноправным членом мирового сообщества,получив признание и поддержку абсолютного большинства государств мира. Насегодня Казахстан признан 113 государствами, со 105-ю из них установленыдипломатические отношения.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru

еще рефераты
Еще работы по географии