Реферат: Петропавловск-Камчатский

Центр Камчатской области расположен на восточном побережье полуострова Камчатка, на берегах Авачинской губы Тихого океана, по склонам Мишенной, Петровской и Никольской сопок, 11900 км к востоку от Москвы. Климат морской муссонный. Средние температуры января -11.3 С, июля +15.8 С. Осадков 500 мм в год. Крупный порт. Аэропорт. Автодорога Петропавловск-Камчатский — Мильково.

Население: 198 200 человек (2002). Мужчин: 50,4%. Женщин: 49,6%.

Петропавловск-Камчатский — один из самых старинных городов на Дальнем Востоке. Основан на месте камчадальского селения Аушин, где в 1740 г. зимовала и построила Петропавловский острог 2-я Камчатская экспедиция (1733-1743 гг.) В.И. Беринга и А.И. Чирикова. Название острог получил от наименования судов экспедиции — «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел».

К началу 19 в. стал главным портом на Дальнем Востоке и административно-хозяйственным центром Камчатки. В 1822 г. преобразован в окружной город Петропавловский Порт; чаще называют Петропавловск.

В 1849-58 гг. — центр Камчатской области. В августе 1854 во время Крымской войны 1853-56 гг. гарнизон города героически отразил нападение англо-французской эскадры.

С 1909 г. снова стал областным центром. В 1924 г. переименован в Петропавловск-Камчатский, где определение включено для отличия от названия города Петропавловск в Казахстане.

В 1930-х гг. границы Петропавловска-Камчатского значительно расширились, включив в себя новые районы промышленной и жилой застройки: поселок акционерного Камчатского общества, поселки рабочих и строителей Петропавловской судоверфи и жестянобаночной фабрики, базу рыболовецкого флота Моховая, в 1940-х гг. — жилой район строителей моркого торгового флота.

До 1932 г. Петропавловск-Камчатский — центр Камчатского округа Дальневосточного края, до 1956 г. центр Камчатской области в составе Хабаровского края, затем центр самостоятельной области.

Экономика

АО — «Управление тралового и рефрижераторного флота», «Петропавловский судоремонтно-механический завод», «Петропавловская судоверфь»; ПО «Камчатрыбпром», жестянобаночная фабрика. Производство стройматериалов.

Культура, наука, образование

Институт вулканологии РАН. Камчатское отделение Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии.

Педагогический институт, Высшее инженерное морское училище.

Драматический театр.

Краеведческий музей.

еще рефераты
Еще работы по географии