Реферат: Ярославль

Ярославль- центр Ярославской области, расположен в Европейской части России на 57параллели в 282 километрах от Москвы в живописном месте на слиянии рек Волги иКоторосли. Территория 20.600 га, 6 районов, общая протяженность дорог — 611,4километра.

Население:613 200 человек (2002). Мужчин: 44,7%. Женщин: 55,3%.

Ярославльпо праву считается жемчужиной в «Золотом кольце» древнерусскихгородов, расположенных на севере и востоке от Москвы.

НаПравобережье Волги, у слияния с ней реки Которосли, начиналась многовековаяистория Ярославля. Почти тысячу лет назад, в 1010 году, ростовский князьЯрослав Владимирович (позднее его стали именовать Мудрым), стремясь обезопаситьподступы к одному из крупнейших городов Северо-Восточной Руси -РостовуВеликому, основал здесь город-крепость и назвал ее «во свое имя».

Крупныйпорт связан с пятью морями: Черным, Азовским, Каспийским, Белым, Балтийским.Один из центров водно-транспортной системы Русской равнины.

Севернаяи Транссибирская железнодорожные магистрали связывают Ярославль со странамиСеверной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китаем иЯпонией.

Ярославльоснован как город-крепость на правом берегу Волги в 1010 году князем ЯрославомМудрым на месте языческого поселения. До 1218 г. Ярославль входил в составРостово-Суздальского княжества, а затем стал «стольным градом»самостоятельного удельного княжества. В 1463 г. Ярославль вошел в составМосковского государства.

ВXVI-XVII в.в. город играл большую роль в политической и экономической жизниРоссийского государства, являлся крупным торговым узлом, который связывалстраны Востока и Западной Европы. В период польско-шведской интервенции былоплотом всенародного ополчения, изгнавшего интервентов из России.

Соснованием Петербурга город утратил свое внешнеторговое значение, нопо-прежнему играл значительную роль во внутренней торговле и промышленности.Первое предприятие построено при Петре I при участии английских промышленников- Ярославская Большая мануфактура. В 20-е — 30-е годы ХХ в. формируется каккрупный промышленный центр: завод синтетического каучука, автомобильный (нынемоторный), нефтеперерабатывающий, асбестовый, электромашиностроительный, шинныйзавод, радиозавод и другие.

Воблике гармонично сочетаются старина и современность.

СовременныйЯрославль — город многофункциональной структуры, крупный промышленныймногоотраслевой центр. Особенно развиты машиностроение (ПО«Автодизель», станкостроительное, «Дизель-аппаратура»,заводы — электромашиностроительный, деревообрабатывающего оборудования и др.).

В15 км к юго-западу от города — Музей-заповедник Н.А.Некрасова Карабиха (конецXVIII — начало XIX вв.), куда он часто приезжал в 1862-75 гг. К северо-западуот Ярославля, в селе Большое Никульское, — филиал Ярославскогоисторико-архитектурного музея-заповедника.

ВЯрославской области действуют 9 высших учебных заведений, в них обучаются 22,9тыс. студентов, 30 средних специальных (23,0 тыс.), 48профессионально-технических училищ (18 тыс.). Количество населения, имеющеговысшее и среднеспециальное образование более 300 тыс. человек. В области идетподготовка кадров по перспективным специальностям — электронная техника,автоматика и управление, радиотехника и связь, авиатехника. Специалистов погуманитарным и естественным дисциплинам готовит Университет и Педагогическийуниверситет.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайтаrussia.rin.ru

еще рефераты
Еще работы по географии