Реферат: Мексика

Алекс Громов

История Мексики

Новаяистория Мексики началась в 1521 году, когда великая империя ацтеков былараздавлена под ударами испанских конкистадоров во главе с Кортесом, захватившемпри этом несметные сокровища и ставшем одним из самых богатых людей всего мира.

Гордыеиспанские идальго презирали местное население. Когда у завоевателя МексикиЭрнандо Кортеса спросили в Испании, как выглядит эта страна, то он смял вкулаке лист бумаги и ответил – «Вот карта Мексики».

В1535 году Мексика стала вице-королевством Новой Испании, жесто подавлялись нетолько все попытки неповиновения властям, но и «кажущаяся нелояльность» поотношении к католической церкви.

В1821 году Мексика была провозглашена независимым государством, а через три годаобъявлена республикой. Вскоре после этого она начала терять свои территории.Так в 1836 году от Мексики отделились Калифорния и Техас, сначалапровозгласившие себя независимыми республиками, а позже вошедние в состав США.В начавшейся с США войне Мексика потерпела поражение и лишилась земель к северуот реки Рио-Гранде.  

Последующаяистория страны связана с авантюрой племянника великого Наполеона, НаполеонаIII, решившего в 1862 году заняться захватом Мексиканской республики и превращениемее в вассальную империю.  

Вдальнейших планах французкого императора, всегда пытавшегося безуспешноподражать своему великому дяде Наполеону Бонапарту, было создание зависимой отФранции великой «Латинской империи», объединившей бы большую часть латиноамериканскихгосударств.  

Поводомк интервенции была неуплата долга одному из французских банкиров. Намексиканский престол был посажен ставленик Наполеона, брат австрийскогоимператора, которого вскоре растреляли мексиканские повстанцы. Так французскаяавантюра закончилась пшиком и бессмысленными жертвами.  

Следущиекровавые события случились в 1917 году, когда начались очередные волнениянародных масс. Мексиканская революция закончилась аграрной реформой, длившейсяпочти пять лет.

Достопримечательности и туризм в Мексике.

Мехико– не только самая старая столица в Америке. Она находится на месте древнейстолицы ацтеков – Теночтитлана. Мехико – это самый крупный город в мире, где«как в Греции», наверно, можно найти почти все.

Кее достопримечательностям относится храм Вилья де Гваделупе – это центрежегодных торжеств, посвященных Божьей Матери Гваделупской, одной из самыхпочитаемых святых Латинской Америки.  

Помногочисленным преданиям, в которые поголовно верит все местное население, вдекабре 1531 Дева Мария трижды являлась на этом месте людям.

ВМексике можно посетить легендарные руины древних городов майя и ацтеков,сняться, как обычно делают все туристы, на фоне древних загадочных пирамид итаинственных храмов.

Одиниз самых популярных объектов туристических паломничеств – знаменитый КаменьСолнца (календарь в виде каменного круга диаметром почти четыре метра и весом24 тонны).

Здесьтакже работает множество музеев с уникальными экспозициями. Можно полюбоватьсямногочисленными старинными соборами и прочими памятниками колониальнойархитектуры.

Адля любителей активного отдыха в Мексике есть прославленный куроррт Акапулько,со своими замечательными пляжами, отелями и казино.

Множествобаров и дискотек с текилой и прочими радостями человеческого общения.

НАСЕЛЕНИЕМЕКСИКИ Больше половины – метисы, примерно треть – индейцы, каждый восьмойжитель – европеец.

КЛИМАТВ северной части – субтропический (зимой – 10-15 градусов, летом – до 30), наостальной территории – тропический.

БИЗНЕСНефть, природный газ, серебро, каменный уголь, золото, медь, свинец, цинк, атакже промысел креветок, лангустов, крабов и устриц.

ДЕНЬГИМексиканский песо.

ПРОБЛЕМЫПреступность – воровство и грабежи. И, конечно, заводной темпераментмексиканских мачо, готовых спорить с кем угодно и о чем угодно. Разумеется, додраки.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.americalatina.ru

еще рефераты
Еще работы по географии