Реферат: Боливия

Алекс Громов

История

Новаяистория страны начинается с первого похода испанцев под руководством Диего деАльмагро. Это случилось после захвата Писсаро Куско. А первым испанскимпоселением стал Чукисака (это современный город Сукре).

Полностьютерритория Боливии была захвачена испанцами к 1538 году, а через пять лет сталачастью вице-королевства Перу (т.н. Верхнее Перу), но особого интереса к этимземлям никто тогда еще не проявлял.

Новскоре все изменилось – в 1544 году здесь были обнаружены запасы серебра и ужечерез несколько десятилетий серебряные рудники Потоси стали во всем миресимволом богатства и причиной возникновения одной из первых серебряныхлихорадок в Новом Свете.

Потосиснабжало серебром Испанию, на эти деньги строилась и Великая Армада, и дворцыиспанских вельмож. Серебро Потоси вошло в поговорку.

Испанцыудерживали Боливию под своей властью до 1825 года, когда после побед в Перу онивсе же покинули страну, и эти земли бывшего Верхнего Перу были провозглашеныреспубликой Боливией – в честь великого Освободителя Симона Боливара.

Потомначались бесконечные военные перевороты и войны с соседями, серебро на рудникахиссякло и только тогда этой многострадальной земле улыбнулась удача – здесьнашли запасы олова.

Наземле Боливии был убит легендарный Че Гевара, пытавшийся здесь поднятьвосстание.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И ТУРИЗМ

ВЛас-Пасе, столице страны расположен местный президентский дворец, называемыйтакже Сожженным, т.к. недовольные граждане периодически его сжигали. Здесьтакже расположен местный музей этнографии и фольклора.

Вэтом городе до сих пор существует знаменитый Колдовской Рынок, где можноприобрести настоящие магические амулеты на все случаи жизни.

Такжестоит посетить рынок ремесленников, где можно купить великолепные индейскиегобелены, пончо, множество видов флейт, и разнообразные статуэтки по«нормальным» ценам.

Стоитобязательно посетить озеро Титикака, и загадочные, таинственные (многиесчитают, что они построены инопланетянами или древним народом, ушедшим назвезды) руина города Тиауанко. Здесь возвышаются Ворота Солнца, пирамидаАакапана.

ВБоливии множество ночных фольклорных клубов (пенья), а также полюбоваться наместные фестивали, самый известный из которых – фестиваль в Оруро, где уже изпоколение в поколение исполняется Диабладе (танец Дьявола), одно из самыхзапоминающихся зрелищ, существующее уже несколько столетий.

Можнотакже пройтись по древней Дороге инков и посетить с экскурсией серебряные шахтыПотоси – романтика подземелий и ощущение тайн прошлых веков гарантированны.

Здесьже расположен и монетный двор.

Можнопопробовать напиток мате де кока и чичу.

НАСЕЛЕНИЕ. Больше половины составляют индейцы, треть – метисы, и примерно каждый восьмой –европеец.

КЛИМАТ.Тропический высокогорный (среднегодовая температура всего 8 градусов) исубэкваториальный (26 градусов).

БИЗНЕС. Металлы и природный газ, древесина, кофе, сахарный тростник, хлопчатник.

ПРОБЛЕМЫ. Необходимо адаптироваться к условиям высокогорья.  

Вомногие далекие места, расположенные в Андах, можно попасть только на грузовике.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.americalatina.ru

еще рефераты
Еще работы по географии