Реферат: Куба

Алекс Громов

История

28октября 1492 года Колумб впервые вступил на землю Кубы. Это произошло уже вовремя его первого плаванья. На этом самом месте, по иронии судьбы таксохранившем спустя столетия свое индейское название — Баракоа, по сих порвозвышается деревянный крест, установленный, по преданию, самим Колумбом впамять об этой высадке.

Этуземлю он посетил и во время своего второго плавания, а затем побывл на ней и вовремя своей четвертой, последней экспедиции. Остров (пока лишь на бумаге,официально, но при этом реально – так и непокоренный) достался в наследство егосыну Диего, который и доверил его завоевание одному из своих офицеров — Диегоде Веласкесу. На захват всего острова ему понадобилось лишь два года имножество убитых индейцев, пытавшихся отстоять свободу.

Первыйгород появился на Кубе в 1512 году — Баракоа, а потом возникла и первая столицаострова – Гавана, ведущая свою историю с 1515 года.

СамаГавана, город-скиталец, имела странную, непредсказуемую судьбу путешественника.Сначала город с этим именем был расположен у берегов Карибского моря (в районенынешней пристани Батабано). Именно отсюда и начался поход конкистадораФернандо Кортеса в Мексику, покорять империю ацтеков.

Нопотом город «взял и переехал» — уже на другой берег острова, в устье рекиАльмендарес. А через некоторое время, когда нашли еще раз более удобную гаваньв нескольких километрах к западу от устья (стратегия и торговля!), то сновавесь город снова «двинулся в путь». Теперь исторический центр города – такназываемая Старая Гавана, расположен вокруг порта и Гаванской бухты.

Потомбыли долгие годы испанского владычества (официально Куба получила независимостьот Испании в 1898 году, но потом еще четыре года находилась под управлениемСША), американо-испанская война, многочисленные диктаторы, попутно сделавшие изострова великолепный курорт, а теперь почти полвека страной правит несгибаемыйбородач и пламенный революционер, оратор и любимец женщин, охраняемый особойместной магией, перед которой оказалось бессильно даже ЦРУ, Фидель Кастро Рус.

Достопримечательности и туризм

Стоитпобродить по Старой Гаване – великолепные особняки, насчитывающие без малогополтысячи лет. Здесь до сих пор существует знаменитый бар «Floridita», завсегдатаемкоторого был сам старина Хэм (имеется в виду писатель Хемингуэй, «Старик иморе» — типично кубинская «вещь»).

Стоитпобывать – в Старой Крепости, замке Реаль Фуэрса, крепости Сан-Карлос и вздешних пещерах. Одним из самых популярных курортов является городСантьяго-де-Куба, город музеев, колониальных дворцов, кабаре и карнавалов,идеальное место для приключенческого туризма.

Отдыхна Кубе всегда был и будет незабываемым – по сказочным впечатлениям. На Кубегостили такие знаменитости как Тед Тернер, Джейн Фонда, здесь работал министромсам Че Гевара.

Здесьповсюду можно продегустировать знаменитый кубинский ром (здесь есть даже музейрома!) и выкурить легендарные кубинские сигары (такое разнообразие сортов, чтои не снилось).

Кстати,на Кубе даже есть специальный отель «для искушенных курильщиков».

Кубинцылюбят праздники и часто их устраивают. Один из самых популярных — с 1 по 7 июляна восточном побережье Кубы, в городе Сантьяго, проходит фестиваль Фиеста дельФуэго. На нем царит всеобщее веселье, играют оркестры, выступают полуобнаженныемулатки, ночи напролет продолжаются танцы, рекой льется кубинский ром.

Ауже через неделю карнавал перемещается в Гавану и там уже веселье продолжаетсяпо уикендам целый месяц, плавно переливаясь из бара в бар.

Ачуть раньше, 13 марта на Кубе отмечают государственный праздник — годовщинуштурма президентского дворца. По традиции, на площадях всех городов проходятмитинги, а самой Гаване обязательно произносит длинную пламенную речь ФидельКастро («Кто не скачет с нами – тот подлый янки!»). После чего и начинаетсясамо веселье – с распитием спиртных напитков и девушками.

АВарадеро. «Праздинк огня » — здесь все становится сказкой наяву.

Длятуриста с деньгами – здесь всегда праздник.

НАСЕЛЕНИЕ. Больше половины жителей составляют мулаты, треть — европейцы, каждый десятый –африканец, а каждый сотый житель по статистике – почему-то китаец.

КЛИМАТ. Тропический, теплые течения, температура почти не отличается по сезонам.Высокая влажность, а в горах вечерами и ночами достаточно прохладно.

Смая по октябрь – сезон дождей, а сухой сезон начинается в ноябре изаканчивается в апреле.

БИЗНЕС. Никель, кобальт, медь, марганец, хром, сахар, сигары, ром.

ДЕНЬГИ. Песо.

ПРОБЛЕМЫ.Здесь очень трудно экономить – повсюду соблазны.

Приэтом вежливые, но очень настойчивые попытки местных жителей нажиться натуристах. Бывают и случаи воровства.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.americalatina.ru

еще рефераты
Еще работы по географии