Реферат: Венесуэла

Алекс Громов

История

Ееновая, «европеизированная» история имеет точную дату — 1 августа 1498 года,когда сам Христофор Колумб во время плаванья обнаружил устье реки Ориноко. Ноназвание само это название страны родилось позже, когда прославленныйитальянский картограф и мореплаватель и путешественник Америго Веспуччи (тотсамый, в честь кого и назвали Америку), впервые увидел неказистые домикииндейцев, воздвигнутые на сваях, чем-то напомнили ему далекую родную Венецию.Так и возникло и прижилось на картах название Венесуэла — «маленькая Венеция».  

Первоеиспанское поселение на этой земле было основано в 1520 году в Кумане, а черезсорок с небольшим лет была основана столица — Каракас. Следом возникли города Баркисименто,Валенсия.

Ноне имея золота, ни серебра, ни других полезных ископаемых, до началадевятнадцатого века Венесуэла была лишь задворками испанской Южной Америки,«тихой малярийной заводью».  

Нонаступил буйный девятнадцатый век и именно на ее земле и родился человек,перевернувший всю судьбу Латинской Америки. История освобождения ЛатинскойАмерики начинается с Симона Боливара, родившегося в Каракасе в 1783 году.Освобожденная от испанцев Венесуэла сначала входила в созданную им объединеннуюреспублику под названием Великая Колумбия, а после ее распада началасамостоятельное существование.  

Этобыла одна из беднейших стран Латинской Америки, которая была должна почти всем,страна казалось умирала от беспросветной нужды. Ее могло спасти только чудо — Венесуэлу в начале 20-го века ждало неминуемое банкротство — даже ее порты былизакрыты блокадой судов тех государств, которым она была давным-давно должна.

Ичудо случилось, бедная Золушка стала вдруг сказочной принцессой — в 1917 годуздесь нашли нефть и сразу началась новая жизнь, полная удовольствий.  

Занесколько коротких десятилетий страна полностью поменяла свой облик — рассчитавшись с долгами, богачи, министры и чиновники дружно принялись строитьвеликолепные особняки, отели и даже самые большие в мире супершоссе. Менялисьдиктаторы и президенты, а страна, на их счастье все продолжала оставатьсясказочным, «нефтянным Эльдарадо».  

Ночудо не бывает вечным — случилась «черная пятница», связанная с резким падениеммировых цен на нефть и сразу начался кризис местной валюты, ее девальвация,снова астрономически вырос внешний долг страны.

Иснова началась политика строгой экономии.  

Достопричечательности и туризм

Еестолица – Каракас, неслучайно носит название «города вечной весны» — климатздесь практически одинаковый в течении всего года. В Каракасе расположен одиниз самых огромных существующих на нашей планете ипподромов – Ринконада.  

Здесьрасположен уникальный музей креольского искусства, с коллекцией миниатюр,показывающей во всех подробностях жизнь креолов в прошлом и нашем веке, а такжеработы импрессионистов.

Можнотакже посетить национальный Пантеон, Музей естественных наук.  

Изпамятников архитектуры в этом городе достойны внимания старинный собор,Капитолий и насчитывающая уже несколько столетий прекрасная церковьСан-Франсиско.

ВВаленсии находится одна из крупнейших в мире арен для корриды.  

Здесьможно отдохнуть на морских курортах, прекрасных пляжах на побережье и островах,и попутешествовать в конан-дойлевский «Затерянный мир», и к «Горе Дьявола», скоторой низвергается высочайший в мире водопад Анхель.

НАСЕЛЕНИЕДве трети – метисы, каждый пятый – европеец (испанец, португалец, итальянец),каждый десятый – негр, и лишь каждый пятидесятый – чистокровный индеец.

КЛИМАТСубэваториальный, в горных районах страны умеренный и достаточно теплый. Сезондождей длится с мая по ноябрь.

БИЗНЕС.Нефть, природный газ, золото, алмазы, железная руда, бокситы, сахарныйтростник.

ДЕНЬГИ.Боливар.

ПРОБЛЕМЫ.Возможны грабежи вечерами в некоторых кварталах крупных городов, причем нетолько пешеходов, но и автомобилей, проезжащих вечером и ночью по окраинам.

Воровствов толпе (чаще – подростки) и в гостиницах, а также различные видымошенничества.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.americalatina.ru

еще рефераты
Еще работы по географии