Реферат: Чили

Алекс Громов

История

Территориясовременного Чили была открыта в 1520 году легендарным португальскиммореплавателем Ф.Магелланом, совершавшем свое кругосветное путешествие. Апервым испанцем, пришедшем в Чили «посуху», был конкистадор Педро де Вальдивия,обделенный при дележе золота инков и поэтому отправившийся в 1540 году из Кускосо своими соратниками на юг, в поисках новых сокровищ.

Сначалаему повезло — он смог покорить здешние центральные долины и даже успел год спустяосновать здесь небольшое поселение Сантьяго. Но на этом хорошее и кончилось — когда он двинулся на юг, то ему дорогу преградили отважные индейцы, и в концеконцов его взяли в плен, после чего быстренько отрубили голову и на радостяхсъели его сердце. На здешних землях испанцам сначала фатально не везло сместным населением – хитроумные индейцы очень быстро научились пользоватьсяогнестрельным оружием (в том числе и пушками!), и, захватывая у них лошадей,сумели даже создать нечто наподобие собственной кавалерии.

ВскореЧили вошло в состав вице-королевства Перу, и постепенно испанцы продвигались вглубь материка, попутно создавая систему энкомьенда, когда индейцы, формальнооставаясь свободными, передавались испанцам для обращения их в христианство. Этобыл вариант изощренного и хитроумного рабства.

Испанияне интересовалась этими «бесперспективными» землями, пока не начали здесьразводить виноградники.  

18сентября 1810 года страна приняла декларацию о независимости (этот день сталнациональным праздником), а на следующий год уже открыла свои порты длянейтральных стран, нарушая тем самым старинную испанскую строжайшую монополиюна торговлю.

Нопотом испанцы снова вернулись и захватили Сантьяго, поэтому многие повстанцывынуждены были бежать в Аргентину. Они смогли вернуться только через семь лет,когда генерал Хосе де Сан-Мартин во главе армии чилийских беженцев перешелчерез Анды и разгромил испанские войска.

Вотличие от своих соседей, Чили стала преуспевающей страной – здесь не было«широкомасштабных» гражданских войн, имелись запасы полезных ископаемых,которыми страна успешно торговала (медь, серебро), и к тому дух воинственныхпредков помогал вести победоносные войны с соседями и периодически «оттяпывать»у них очередную территорию. А в 1888 году Чили легендарный остров Пасхи сталчилийской территорией.

Такбы «тихо» жила эта страна, если бы не случилось 11 сентября 1973 года, когдагенерал Аугусто Пиночет ввел войска и танки на улицы Сантьяго.

Апотом все заговорили о чилийском экономическом чуде.

Достопримечательности и туризм

ВСантьяго расположен самый большой и красивый в стране собор, замечательныйМузей Доколумбовского искусства, а также уютные уличные кофе и бары, где можнопопробовать даже самые экзотические морепродукты, и разнообразные блюда изкукурузы.

Стоитпосетить остров Пасхи и музей поэта Пабло Неруды на Черном острове. К самымромантическим городам мира относится порт Валпараисо, где еще уцелели строения16 века. Этот порт упоминается во многих старинных морских песнях, да и усовременных наших бардов (например, Юлия Кима).  

Однимиз лучших в мире горнолыжных курортов являются расположенные в Андах лыжныебазы Фарельонес -Колорадо и Ла-Парва, расположенные неподалеку от Сантьяго. Всяевропейская элита катается летом в Чили.

Путешествиев Чили – одно из самых романтичных и запоминающихся.

Такиеместа как Торрес дель Пайне, Валлье Навадо, Портильо и знаменитые чилийскиеледники и фьорды.

НАСЕЛЕНИЕ. Почти все – метисы (девять из десяти), каждый двадцатый – индеец, а остальные –европейцы (большинство из них – немцы со своими отдельными поселениями иитальянцы).

БИЗНЕС.Экспорт фруктов, рыбы, древесины и превосходного вина. Меди, лосося.

ДЕНЬГИ.Чилийское песо.

КЛИМАТ.В долине – средиземноморский (летом – 26 градусов, зимой – 10). В гораххолодно.

ПРОБЛЕМЫ.Дороговизна экзотического острова Пасхи.

Протяженностьстраны – 5000 км.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.americalatina.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии