Реферат: Перу

Алекс Громов

История

Новаяистория Перу связана с Писсаро — основав первое европейское поселение натерритории Перу – им стал город Сан-Мигель, он 21 сентября 1532 года покинулего и начал переход через горы, чтобы сокрушить великую империю инков.  

Вего отряде было всего 180 человек, но весомыми преимуществами былиогнестрельное оружие и невиданные индейцами «страшные звери» — лошади. Ставшийверховным правителем Атауальпа, только что победивший своего сводного брата, иказнивший всю его родню, встретился с Писсаро для переговоров 16 ноября 1532года в городе Кахамарке.

Нопереговоров не получилось – хотя у Писсаро было немногим более ста солдат, а уВеликого инки – не меньше пяти тысяч воинов, испанцы начали бойню – загремеливыстрелы, ринулись вперед всадники и не привыкшие к огнестрельному оружию илошадям индейцы не смогли оказать серьезного сопротивления и погибали сотнями.

Попавшийв плен Атауальпа решил выкупить свою жизнь за невиданную в истории цену –наполнить золотом на расстоянии вытянутой вверх руки большую комнату, в которойего держали пленником!!! Выкуп составил совершенно фантастическую для тогостолетия сумму — почти 60 центнеров золота и вдвое больше серебра. Только надолю одного Писсарро пришлось свыше трехсот килограмм (!!!!) золота. Столькозолота сразу раньше не видела вся Европа. Но после того, как выкуп был внесен,правителя инков не отпустили, а решили судить, приговорив к смертной казни.

Нолишь спустя десятилетия, в 1571 году, последние войска инков были уничтожены, авластитель и предводитель восстания, Тупак Амару, публично казнен испанцами.

Однаиз памятных исторических дат Перу – это 18 января 1535 года. В этот хмурый деньчеловек, разрушивший могучую империю инков, Франссиско Писсарро основал Лиму,будущую столицу Перу. Город расположен в долине, протянувшейся вдоль рекиРемак. Лима была удобна тем, что отсюда было рукой подать до моря, где испанцевждали свои корабли с могучими пушками, способные защитить или в крайнем случаеувезти их от любого бунта индейцев.

В1543 году эта территория была включена в состав вице-королевства Перу,объединяющего большую часть земель Южной Америки. В Лиме за всю ее колониальнуюисторию правило сорок вице-королей. Вся знать испанского Перу жила за счет добычидрагоценных металлов, вывозимых в Испанию. Взамен ввозились испанская черепица,мрамор из Италии, дорогостоящие ткани из Венеции и Брюсселя, прекрасное деревоиз Панамы и многое другое. По улицам с гиканьем проносились дорогие кареты,привезенные из-за океана.

В19-м веке после оккупации Испании Наполеоном здесь с новой силой вспыхнулаборьба за независимость и наконец 28 июля 1821 года герой борьбы заосвобождение от испанской короны Сан-Мартин объявил о независимости Перу.

Страницыдальнейшей истории Перу полны президентами и диктаторами, левоцентристами иправыми политиками, романтическими историями и трагедиями.

Достопримечательности и туризм

Самыйколоритный город Перу – Лима, в ней стоит полюбоваться одним из красивейшихстаринных зданий страны (его фундамент заложили еще при самом ФрансискоПисарро!) – Президентский Дворец, у которого так любят фотографироватьсятуристы. А напротив его находиться другая достопримечательность –Архиепископский Дворец, прославившийся по всей Латинской Америке своимидеревянными балконами.

Лимаславится и своими многочисленными музеями — Музей Инквизиции, Музей Амато, свеликолепной коллекцией древних тканей, Музей золота и прославленныйАрхеологический Музей Рафаэля Ларко Эрреры, где собрана замечательная коллекциядревней керамики Перу ( в том числе и эротическая, своего рода «керамическаяэнциклопедия секса»).

ВЛиме можно купить копии этих древних кувшинов, многие из которых выполнены ввиде фаллоса или раскрашены «эротическими сценками», а также великолепныезолотые и серебряные украшения, многие из которых являются точной копиейизделий великой империи инков.  

ВПеру нет проблем с сувенирами — в Лиме существуют два великолепных индейскихрынка, где можно приобрести сделанные вручную индейскими мастерами различныесвоеобразные сувениры, одежду и украшения (красочные пончо, самбреро, сампониии многое другое).

ЗемляПеру – словно огромная коллекция достопримечательностей, загадок и прекрасныхпамятников Прошлого. Так самой известной в мире перуанской загадкой являютсяогромные рисунки в пустыне Наска. Стоит также посетить древний городМакчу-Пикчу, столицу древней империи инков – Куско, озеро Титикака с егоотелями и плавучими островами, священную долину инков.

ВПеру родились такие знаменитости как Карлос Кастанеда, Борис Валеджио, ИмаСумак, писатель Варгис.

НАСЕЛЕНИЕ.Почти половина – индейцы, треть – метисы, каждый восьмой – европеец, аостальные – японцы, китайцы, и африканцы.

КЛИМАТ.В зависимости от района – от жаркого до умеренного.

Вгорах очень холодно и разряженный воздух.

БИЗНЕС.Добыча рыбы, меди, серебра, нефть, свинец, цинк.

ДЕНЬГИ.Соль.

ПРОБЛЕМЫ.Самые красивые и необычные места, которые стоит посетить, недешевы.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.americalatina.ru

еще рефераты
Еще работы по географии