Реферат: Уральский район

Самый восточный район 2-й рекреационной зоны и Центра России. Он занимает горы Урала южнее 60° с. ш., Предуралье и Зауралье. Административно в него входят Пермская, Екатеринбургская, Челябинская области, Башкирия и восточная часть Удмуртии. Условия для развития туризма определяются горами и существующими транспортными связями в регионе. Урал – важнейший промышленный район России с высокой плотностью населения. Рекреационный потенциал района значительный.

Природные рекреационные ресурсы. В ландшафтном отношении район можно подразделить на несколько частей. Уральский хребет состоит из 3 частей: средневысотный (1569 м над у.м.) Северный Урал, низкогорный (до 700 над у.м.) Средний Урал и среднегорный (1640 м над у.м.) Южный Урал. От водораздельного хребта рельеф постепенно понижается к западу и более резко к востоку. Предгорные увалистые равнины с запада окаймляются Верхнекамской (300–330 м над у.м.) и Бугульминско-Белебеевской (380–420 м н.у.м.) возвышенностями. Горы покрыты хвойным елово-пихтовым лесом, вершины Северного и Южного Урала в основном скалистые и безлесные.

Предгорья на севере лежат в таежной зоне, в средней части елово-пихтовые, кедровые и лиственные леса на склонах сменяются широколиственными и осиновыми, а в южной части заняты лесостепью и степью.

Территория обводнена многочисленными реками, текущими с водораздельного хребта на запад и восток. Наиболее крупные реки: Кама, Белая, Урал, Тура, Исеть и их притоки (Чусовая, Юрюзань, Инзер Ай, Миас). В предгорьях много озер (Увильды, Аргазы, Иртящ, Шарташ, Калкак). Большая часть их сосредоточена в Екатеринбургской и Челябинской областях. Крупнейшим водным объектом является Камское водохранилище. По берегам рек и озер протянулись песчаные пляжи. Купальный сезон на севере очень короткий – 30 дней, на юге – до 100 дней.

Уральский район богат уникальными природными достопримечательностями. Здесь широко развит карст – более 500 пещер. Крупнейшая из них Сумчан-Кутук (более 8 км). На окраине Кунгура в Ледяной горе расположена всемирно известная Кунгурская ледяная пещера. В Башкирии – Аскинская пещера-ледник. Мировую известность имеет также Ильменский минералогический заповедник. Привлекательны рифы на р. Сыльве.

Климат района континентальный. Обеспеченность солнечной радиацией изменяется от недостаточной на севере (1600–1700 час. солнечного сияния в год) до умеренной (1800 час.). На севере выражены следы УФ дефицита зимой, на остальной территории биологическая активность солнца оптимальная. Безморозный период колеблется от 95 до 140 дней. Лето умеренно теплое и теплое (температура июля + 16–19°). Повторяемость душных погод на севере редкая, на остальной территории средняя. Зима умеренно холодная (температура января минус 14–16°). Снежный покров на севере держится 160–190 дней. На юге – 110 дней. Высота его 40–60 см.

Зима благоприятна для занятий лыжным и горнолыжным спортом. Однако повышенный ветровой режим в южных степных районах и значительная вероятность суровых погод на севере несколько снижают комфортность в этих районах. Лыжный туризм ограничивается также лавиноопасностью горных районов, особенно в весенний период. Летний период наиболее благоприятен на Среднем Урале.

В целом климатические условия здесь позволяют активно заниматься оздоровительным и спортивным туризмом.

Гидроминеральные ресурсы.

Минеральные воды Уральского района отличаются наибольшим разнообразием из всех районов Центра России. Наряду с сульфатными питьевыми водами и хлоридными натриевыми бромными рассолами в Предуралье и на Среднем Урале распространены углекислые железистые и радоновые воды.

Особенно богаты минеральными водами пермский курорт «Усть-кичка» (сульфидные, иодобромные крепкие рассолы), курорт «Самоцвет» (радоновые и углекислые воды) Екатеринбургской области.

Грязевые ресурсы в районе представлены сапропелевыми и торфяными грязями. Есть небольшие озерно-ключевые месторождения иловых сульфидных грязей.

В Башкирии находится уникальный курорт Янган-Тау, на котором основным природным лечебным фактором являются естественные горячие пары (40–50°) и сухие горячие (50–70°) газы, содержащие кислород, двуокись углерода, азот и органические вещества. Целебные газы и пары выделяются из трещин Янган-Тау. Второй лечебный ресурс курорта – субтермальный радиоактивный источник.

Наряду с традиционными природными лечебными ресурсами в Башкирии широко применяется кумысолечение (санаторий «Юматово»).

Культурный потенциал района своеобразный. Район изобилует археологическими находками, в том числе Капова пещера с наскальными рисунками, богат культовыми памятниками как русского православия (Пермская область), так и российских мусульман (г. Уфа). Архитектурный облик православных храмов имеет четко выраженный местный стиль. Интерьеры храмов изобилуют деревянной скульптурой.

Памятники архитектуры различных стилей, эпох и назначения украшают все главные города района: Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Нижний Тагил, Невьянск (Демидовская падающая башня), Туринск.

Урал славится своими промыслами и ремеслами. Уникальное чугунное литье производят в Касли; в Нижнем Тагиле выпускают лаковые подносы; камнерезные промыслы развиты в Кунгуре и в с. Красный Ясыл Пермской области; завод «Уральские самоцветы» (Екатеринбург) – основной центр художественной обработки твердого поделочного камня в России; керамика традиционна в Таволге. В областных центрах много музеев, театров, концертных залов.

Разнообразие культурного наследия создает предпосылки для развития познавательного туризма.

Инфраструктура районы развитая. Это обусловлено сильной урбанизацией территории и ее географическим положением. Урал находится между Европейской частью страны, Сибирью и Средней Азией, с которыми связан развитой транспортной сетью. Урал пересекают автомобильные и железнодорожные магистрали. Большинство городов располагает аэропортами. Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Уфа – города с миллионным населением и развитой инфраструктурой.

Все это делает Урал доступным для туристов из других регионов.

Рекреационная сеть Уральского региона считается слаборазвитой, хотя туризм на Урале активно развивается и представлен разнообразными формами: пешеходным, лыжным, водным, конным. Здесь функционируют 2 всероссийских маршрута: пешеходный по Южному Уралу и на плотах по р. Белой. В районе действуют 30 туристских баз и гостиниц. Активно внедряются новые виды путешествий на снегоходах «Буран», плавдачах «Дон» и виндсерферах. В районе много лечебно-оздоровительных учреждений: курорты Усть-Качка, Ключи, Нижние Серьги, Самоцвет, Озеро Молтаево, Кисегач, Увильды, Янган-Тау, Красноусольск. Каждая область располагает сетью санаториев и домов отдыха.

Вокруг промцентров сосредоточены учреждения профилактического отдыха для рабочих местных предприятий. Тем не менее существующая сеть учреждений отдыха недостаточна для удовлетворения потребностей в отдыхе многочисленного местного населения.

еще рефераты
Еще работы по географии