Реферат: Сицилия

План

1. История, культура, искусство Сицилии.

2. Палермо — главный город

3. Вулкан Этна

4. Сицилийская кухня

5. Туристический центр

Сицилия — колыбель цивилизации. В Европе нет другого места, где бы так сочетались богатейшая история, многонациональная культура, пышная природа и изумрудное море. Это земля контрастов. Самый большой остров в Средиземном море, Сицилия веками была ареной бурных исторических событий. Её географическое положение сделало остров не только желанным объектом завоеваний, но и местом встречи средиземноморских цивилизаций, мостом между Европой и Африкой.

Греки, римляне, византийцы, арабы, норманны… Одни сменяли других или существовали вместе, разрушали и созидали. Взаимопроникновение различных культур обусловило своеобразие развития острова, наложило свой отпечаток на исторические памятники и всю жизнь островитян. А посмотреть на Сицилии есть что. Памятники греческого периода, не уступающие славе древних памятников самой Греции, «сицилийское барокко» и византийские мозаики поражают воображение, буйство зелени и цветов ошеломляет, а сицилийская кухня способна поразить своим разнообразием даже самых искушённых гурманов. А какое на Сицилии море — чистое, спокойное, тёплое, с отличными пляжами.

Купальный сезон здесь длится с мая до середины ноября. К этому времени остров пустеет. Стихают шумные улочки курортных городов и воцаряется на острове вновь патриархальное спокойствие, так свойственное местным жителям, несмотря на их буйный южный темперамент. И лишь по прежнему не стихают удивлённые возгласы экскурсантов, поражённых уникальными памятниками истории, архитектуры и удивительной природой этого центра мироздания на самом юге Италии.

Легендарный древнегреческий поэт Гомер уделил немало внимания крупнейшему в Средиземноморье острову. Страшные чудовища, Сцилла и Харибда, между которыми предстояло проплыть кораблю Одиссея, обитали в Мессинском проливе — узком и бурном протоке, отделяющем Сицилию от континентальной Италии. На самом острове обосновались гиганты — людоеды лестригоны. Встреча с ними была трагичной: почти все спутники Одиссея были нанизаны на колья, а одиннадцать из двенадцати его кораблей потоплены огромными глыбами, которые метали злобные лестригоны…

Между тем бурная история Сицилии так насыщена событиями, что вполне могла бы обойтись и без легенд, хотя они, конечно, ещё больше рассвечивают её. Разве можно сравнить с мифом о придавленном камнем великане основанные на наскальных рисунках научные изыскания, свидетельствующие, что когда-то Сицилия была частью континента, что не было между ними пролива со Сциллой и Харибдой?..

Первых обитателей острова, пришедших с Иберийского полуострова, быстро вытеснили сикулы — жители юга Италии. Многие сицилийцы почитают за честь считать себя их потомками.

В 8 веке до нашей эры здесь уже возникли греческие поселения. Причём плотность населения была куда выше, чем в континентальной Греции. Уже тогда процветали Сиракузы, Палермо, Агридженто и многие другие города, по улицам которых сегодня можно запросто бродить, любуясь уцелевшими памятниками старины.

В период римского владычества, среди прочего отмеченного грандиозным восстанием рабов, охватившим остров. Оно длилось несколько лет и в отличие от восстания Спартака увенчалось победой и недолговечного царства рабов.

Палермо был известен и блеском и роскошью, выдвинувшими его в число самых известных городов Европы. Также здесь господствовали византийцы, арабы и норманны, а позднее французы, испанцы, австрийцы, пока наконец доблестный Гарибальди не появился доблестный Гарибальди, благодаря которому в 1861 году Сицилия вошла в состав Королевства Италии.

Именно здесь сформировался современный итальянский язык.

В сегодняшней Италии Сицилия находится в особом положении — это единственная область, имеющая собственный парламент и широкую автономию. История особенно зримо ощущается, когда вы бродите по высоким каменным ступеням древнего амфитеатра в городе Таормина. Он был построен в эпоху римского владычества на месте ещё более древнего возведённого эллинами. О чём свидетельствуют надписи на древнегреческом и руины небольшого храма. Также в Таормине есть крытый каменный театр позапрошлого тысячелетия. Впечатляющие материальные следы присутствия более поздних завоевателей: сложенный из серого камня с зубчатыми стенами собор, которому «всего» шесть с лишним веков, прекрасно сохранившийся дворец начала 15 века, монументальный палаццо со стрельчатыми окнами. Древние каменные ступени узких улочек, где с трудом разойдётся двое встречных, также уносят вас в незапамятные времена.

По сути дела, всю Сицилию можно считать огромным историко-культурным музеем. 25 веков высеченному в скале греческому театру в Сиракузах. Такой же возраст напоминающих афинский Парфенон храмов в Селинунте и Агридженто. На их фоне юнцами выглядят неприступная крепость 13 века в Катании и собор 12 века в Палермо — величественная смесь готики и мавританского стиля.

Также поражает красотой город Сиракузы, расположенный на восточном побережье Сицилии, а также бухта и островок Ортиджия, который практически соединён с островом. Сиракузы был одним из важнейших городов Греции, и в соответствии с имеющимися данными, был основан Коринфскими поселенцами в 734 году до н. э. Город быстро развивался, был процветающим и в 480 году до н. э. практически был центром Средиземноморья.

Когда Рим не был таким влиятельным, Сиракузы часто подвергался атакам со стороны франков, готтов, вандалов.

В 878 году был оккупирован арабами, потерял свою роль могущественного города и центра.

Сиракузы в настоящее время — это центр культуры, искусства, памятников археологии, привлекательный для туристов.

Сразу бросаются в глаза чистые, белые здания, красота архитектуры Средневековья и Барокко.

На острове очень много интересных архитектурных памятников, в основном руины амфитеатров. Например, Греческий театр — впечатляющая постройка, одна из достопримечательностей, которая сохранилась до наших дней с древнейших времён, построенный на скалистых склонах холмов. Был построен в 5 веке до н. э. Использовался для театральных постановок и представлений, а также для общественных собраний.

Говоря о культурном наследии этого замечательного острова нельзя не упомянуть сицилийского писателя и драматурга Луиджи Пиранделло ( 1867-1936 ). Он считается одним из самых важных представителей литературы и театральной культуры века.

Родился в Гирдженти, пошёл в школу в Палермо, где также ходил на курсы юридического факультета университета. Далее он переехал в Рим и там продолжил обучение и выпустил сборник стихов.

Также он писал Пиранделло писал рассказы, создав своеобразный стиль — смесь реализма и мучительные раздумья над бессмысленностью жизни.

Он основал театр искусств в Риме в 1925 году и получил Нобелевскую премию в 1934 за литературную работу.

Известные произведения: «Покойный Маттиа Паскаль», сборник «Новеллы на год», «6 персонажей в поисках автора».

Палермо — главный город Сицилии. Он был основан финикийцами около трёх тысяч лет назад. Благодаря своему положению между западом и востоком город был «лакомым кусочком» и в процессе многочисленных вой переходил из рук в руки.

В 9 веке было сильное арабское влияние. Они использование Палермо, как путь на запад. В это время построено много мечетей.

В 1072 году пришли норманны. Несмотря не то, что они победили арабов, им были оставлены некоторые важные посты в правительстве и город стал нормано-арабской столицей.

Специфика города в наслоении различных цивилизаций с элементами культуры и истории. В городе множество дворцов и церквей, в архитектуре которых удивительно сочетаются мавританский и норманнский стили. Среди шедевров — норманнский дворец, Палатинская капелла, кафедральный собор (Успения Богоматери), дворец Кьярамонте и Большой театр — один из самых великолепных в Европе.

В Палермо находится построенная в 18 веке Вилла Палагония, о которой писали многие знаменитые путешественники Гёте, Брайдон, Свинберг, Хоуел. Хозяин Виллы Фердинан Гравина украсил её статуями 600 монстров. Из гротескного собрания чудовищ до наших дней дошли 62 экземпляра.

Вокруг Палермо сохранились и руины античных храмов.

Прекрасный собор возвышается на площади с тем же названием (Piazza della Cattedrale), который был построен на месте древнего кладбища и окружён мраморной балюстрадой и скульптурами в стиле барокко. Начало строительства было в 1184 по приказу архиепископа Гуальтерио Оффамилио на месте мусульманского здания и много раз перестраивался, изменяя облик, в течение веков.

Четыре башни-колокола были построены в 14 веке, северный и южный своды были построены в 15 и 16 веках.

Внутреннее убранство собора очень отличается от современного, что обусловлено серьёзными изменениями и обработкой, под дирекцией Фуга.

Также стоит посмотреть Региональную галерею Палермо, Национальный музей археологии, где можно увидеть ценные коллекции картин, собранных со всей Сицилии. Норманнский дворец, Сиракубу — музей папирусов. А также музей этнографии, где представлено около 4000

Экспонатов из повседневной жизни сицилийцев: инструменты, предметы, которые свидетельствуют о сицилийской жизни, обычаях, верованиях, мифах и традициях.

Вулкан Этна ( 3343 метра ) — самый высокий действующий вулкан в Европе. В связи с огромным интересом к этому вулкану и красивому ландшафту, район вокруг вулкана недавно был провозглашён национальным парком.

Самая высокая часть вулкана также привлекает туристов, любят зимние виды спорта. Здесь созданы все условия.

Вулкан всегда был окружён мифами и легендами.

Легенда связывает возникновение вулкана и само происхождение Сицилии. Один великан, явно переоценив свои силы, бросил вызов Богам с Олимпа, за что и был наказан. Небожители бросили его в пучину и придавили треугольным камнем — ещё у Гомера сицилия зовётся Тринакрией или Трёхконечной.

Однако распростёртый великан время от времени извергает проклятия в адрес Богов. Приступы его ярости и вызывают то, что мы, простые смертные, именуем извержениями вулкана.

Этна окружён разнообразнейшими растениями, деревьями, которые растут на его склонах. Растительный облик меняется по мере возвышения к кратеру. Ближе к вершине он принимает вид пустынной местности.

Много извержений случалось за века существования Этны (как минимум 135 было насчитано). Одно из самых страшных было в 1669году с ужасными последствиями в районе Катании.

И в 20 веке было несколько извержений, некоторые из которых были довольно серьёзными и причинили ощутимый ущерб в районе.

Извержение в 1983 довольно сильно напугало жителей Сицилии, когда потоки лавы были огромны, приводя в ужас жителей близлежащих деревень на склонах вулкана.

Можно посетить вулкан и даже добраться до кратера с помощью профессиональных гидов, также соблюдая все правила безопасности. Вершина может быть очень опасной, потому что вулкан может выбрасывать вещества и породы совершенно неожиданно.

А можно просто совершить прогулку вокруг вулкана, полюбоваться «Великим Курилкой» издалека, по пути посещая интересные гостеприимные деревни и восхищаясь одним из самых красивых видов на Сицилии.

Разнообразие и сложность кулинарного искусства Сицилии — результат тысяч лет истории, наслоение друг на друга культур в течение многих веков и разных цивилизаций.

На самом деле, практически в каждом блюде есть какой-нибудь заморский ингредиент: влияние греков, арабов, норманнов, французов, испанцев. Греческое влияние проявляется в простых, несложных блюдах, состоящих, в основном, из свежей рыбы и натуральных трав, когда специи и всякие добавки импортировались.

Греческая кухня оставалась и в Романский период.

Арабское влияние на сицилийскую кухню очень сильное, рецепты имели очень широкое распространение и по сей день очень важны для жителей Сицилии. Они преподнесли обычай добавления в пищу восточные специи, изобрели блюда из муки в форме ниток, современный аналог вермишели. А также очень сильно арабское влияние на кондитерские изделия, печенье, пирожные.

Арабы изобрели мороженное. Многочисленные немыслимые комбинации с особенным восточным вкусом, используя дыню, фисташки, кофе, миндаль.

Норманны внесли значительные изменения в кулинарию.

Французы добавили картошку с рисом и другие блюда из овощей, а также рыбный суп.

Испанцы привезли новые невиданные продукты из Нового Света.

С импортом перца, помидоров, баклажанов и картошки, новые блюда были изобретены или что-то добавлено к уже существующим.

Итак, нет ничего вкуснее сицилийской кухни. Выбор блюд огромен.

Начинается всё с антипасто-закуски. Очень хороши пармеджано — запечённые в сыре пармезан баклажаны, смешанные с ветчиной и сдобренные томатным соусом. Но более традиционны для здешней кухни те же баклажаны или перец, порезанные на кусочки и запечённые на гриле. И конечно же паста — спагетти под томатным соусом, с баклажанами, сыром пармезан или под белым соусом бешамель, равиоли с мясным рагу, ветчиной с теми же приправами, но предпочтительней та же лазанья — многослойные макароны, начинённые рагу, под красным или белым соусом и местным сыром.

Телятина в соусе из шампиньонов, запечённая в овощах курица, а также обязательно стоит отведать традиционную для этих мест рыбу-меч. А закончить можно фруктовым салатом мачедония и кофе.

Софи Лорен знает толк в курортах…

Для тех, кто предпочитает чередовать собственное культурное обогащение с более традиционным отдыхом, тут тоже раздолье — свыше тысячи километров песчаных пляжей. Здесь очень много давно приглянувшихся туристам райских мест. К примеру. В районе Таормины некоторые любители взбираются на заснеженный склон Этны, чтобы, спустившись оттуда на лыжах, согреться затем на жарком и вне горячего сезона солнце на местном пляже. Можно, лавируя между сталактитами и сталагмитами, побродить по подземным гротам, коих тут не одна сотня, подойти к подземному озеру.

Огромный выбор отелей — от роскошной обители в замке Сан Доменико (14 век, но все современные удобства) до совсем недорогих, но вполне приличных. Здесь любят отдыхать Софи Лорен, здесь бывали Элизабет Тейлор и Ричард Бартон, Лайза Минелли. Но одновременно сюда приезжает немало студентов — главное побеспокоиться о подборе жилья по карману заблаговременно. И выбрать время отдыха, памятуя, что в разгар лета цены выше и народу больше, зато и вода теплее.

Многие совмещают отдых на Сицилии с лечением. Более десятка бальнеологических курортов, возникших вокруг термальных источников, предлагают исцеление от самого широкого круга заболеваний. Горячие источники в Алитерме благотворно влияют на здоровье детей.

Добраться до Сицилии не сложно. Аэропорты есть в Палермо и в Катании. Через Мессинский пролив проложена железнодорожная и автомобильная паромная переправа. От Рима до Сицилии можно доехать и на автобусе.

Сицилия- это мечта, которая может осуществиться!

еще рефераты
Еще работы по географии