Реферат: Португалия

/>ОБЩИЕСВЕДЕНИЯ

 

Официальное название.Португальская Республика.

Столица. Лиссабон (около 2млн. человек).

Географическое положение.Страна расположена на Юго-западе Европы, в западной части Пиренейскогополуострова. Это самое западное государство Европы. Граничит только с Испанией.На западе и юге омывается Атлантическим океаном.

Острова Мадейра и Азорские — автономные регионы страны. Расстояние от основной, континентальной, части доАзорских островов — 1500 км, до Мадейры — 650 км.

Площадь страны — 92 тыс. кв. км,из них 3,4 тыс. кв. км приходится на острова.

Время. Время отстает отмосковского на 2 часа. Когда в Москве полдень, в Португалии 10 часов утра.

Политическая система.После революции 25 апреля 1974 г. Португалия стала демократической республикой.Согласно конституции 1976 г., глава государства — президент, избирается на 5лет. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту — Советуреспублики.

Официальный язык.Португальский. Также употребляется испанский.

Религия. Подавляющеебольшинство населения — католики.

Население. 10 млн. чел.Население Португалии в национальном отношении исключительно однородно: 99% — португальцы.

Климат и погода. ВПортугалии два типа климата — субтропический средиземноморский и горный.Особенно жарко в долинах на юге страны.

Средняя июльская температуравоздуха на равнинах колеблется от 19 градусов С на севере до 25 градусов С наюге, а в горах лето прохладнее на 2 — 3 градуса С. Зима теплая, мягкая сосредними январскими температурами на равнинах от 8 до 11 градусов С, а в горах- до 3 — 5 градусов. Таким образом, сезонные изменения температуры невелики.

Острова Мадейра расположены вАтлантическом океане в 650 км от северо-западного побережья Африки. Климатостровов субтропический, океанический, мягкий и теплый. Средняя температура напобережье составляет 20 градусов С, летом она на 2 — 3 градуса С выше, зимой на2 — 3 градуса ниже. Купальный сезон весьма продолжителен.

Развлечения, характерные длястраны. В праздничные дни во многих городах страны устраивается коррида.Бой быков — одно из любимых зрелищ португальцев. Условия боя в Португалии менеежестоки, чем в Испании — быка здесь не убивают.

Спорт. Португальские полядля гольфа одни из лучших в Европе. Этим видом спорта можно заниматься на южномпобережье (провинция Алгавра) и в районе Кашкайш (к западу от Лиссабона).

Праздники и выходные дни.1 января, Страстная пятница, 25 апреля, 1 мая, праздник Тела Господня, 10 июня,15 августа, 5 октября, 1 ноября, 1, 8 и 25 декабря, день св. Антония (только вЛиссабоне) — 13 июня.

Телефонная связь

Код страны: +351;

Коды некоторых городов: Лиссабон(1), Порту (2), Сетубал (65), Авейру (34), Брага (53).

В случае чрезвычайной ситуации — тел. 115 (круглосуточно, из любой точки страны);

в случае ДТП надо воспользоватьсяближайшим (оранжевым) телефоном «SOS».

Туристическое агентство Turismo(в Лиссабоне): тел. 346-33-14, 346-36-58.

Представительство Аэрофлота вЛиссабоне: +351 (1) 346-77-76.

Электричество. Напряжениев сети 110/220 В, частота тока 50 Гц.

Системы TV. PAL.

Рекомендации ВОЗ.Рекомендуется употреблять бутылированную воду.

Безопасность. Криминальнаяобстановка в стране близка к нулю.

Если на побережье вы увидитекрасные флажки, то знайте — плавание в этих районах запрещено, если желтые — нужно быть внимательным, а если зеленые, то купание в этом месте безопасно.

Работа учреждений

Магазины работают с 9:00 до 13:00и с 15:00 до 19:00 по будням, и с 9:00 до 13:00 по субботам, а торговые центрыс 10:00 до 20:00 (в Лиссабоне до 22:00).

Банки открыты с 8:30 до 12:00 и с13:00 до 15:00 по будням.

Почта: 8:30-11:45 и 13:00-18:30(пн-пт, крупные — и в сб до 12:00).

Аптеки: 9:00-13:00 и 15:00-19:00(пн-пт), по субботам — в утренние часы.

Музеи: 10:00-12:30 и 14:00-17:00(вт-вс), некоторые дворцы закрыты и по средам; по воскресеньям и в праздникивход во все государственные музеи бесплатный.

 

ФОРМАЛЬНОСТИ

Визовый режим. Обычный срок оформления документов впосольстве — до 2 недель. Необходимы: загранпаспорт, 2 анкеты с фото иприглашение (туристическое, частное или служебное). Поездка с детьми послужебному приглашению затруднена. По частному и туристическому приглашениямвыдается только однократная виза, по служебному возможна выдача мультивизы наконкретный срок. Взимается консульский сбор.

Режим пребывания. Типичные сроки пребывания потуристическому приглашению — до 2 недель, по частному и служебному — до 1месяца. Ограничений на передвижение для граждан России нет.

Посольство и консульство Португалии в РФ. Грохольскийпер.,3/1. (Метро: «Проспект Мира»). Тел: 230-24-35; Справочная:280-12-28; консульский отдел: 280-13-32; торговый отдел: 280-42-25; Секретарь:280-62-68; Приемная: 280-92-03. Пориемные дни Пн-Пт 9:30-17:30 (Перерыв13:00-14:00).

Представительство по торговле и туризму

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 51, стр.1, 2 этаж; тел.288-95-00.

Посольство и консульство РФ в Португалии.

Посольство РФ в Лиссабоне: 846-25-24, 846-24-23.

Таможня. Запрещен ввоз наркотиков, оружия ивзрывчатых веществ, драгоценностей на сумму свыше 30 тыс. эскудо

 

ДЕНЬГИ И ПОКУПКИ

Ограничения на ввоз/вывоз валюты. Ввоз иностранной инациональной валюты не ограничен (сумму более 100 тыс. эскудо (примерно $700)необходимо декларировать). Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты,национальной — не более 50 тыс. эскудо.

Валюта, банки обмен, кредитные карточки

Португальское эскудо = 100 сентаво.

Удобней всего обменять деньги в аэропорту Лиссабона(выгодный курс, ниже комиссионный %). В банках и отелях и отелях курс ниже, а %больше. Торговля долларами с рук не практикуется, но расплатиться ими можно вомногих магазинах.

При обозначении цены между значениями эскудо и сентавоставится "$", например 200$50.

В больших городах много банкоматов. За пределами города забензин можно расплатиться карточкой Visa (иногда платежными карточками).Дополнительно взимается налог в размере 100 эскудо.

Дорожные чеки принимают во всех банках и в некоторыхмагазинах, но по более низкому обменному курсу. В дорогих гостиницах,ресторанах и магазинах можно пользоваться наиболее известными кредитнымикарточками.

Покупки. Среди туристов очень популярны керамика,вышитые скатерти, кружева, золото и серебро высокой пробы (филигрань), поделкииз дерева. Кожаные изделия и обувь дешевле, чем в целом по Европе. И, конечно,портвейн и мадера, которые лучше покупать перед отлетом в «Duty free»Лиссабонского аэропорта.

Освобождение от НДС. При покупке в одном магазине насумму 11.700 эскудо. Вернуть НДС (около 10%) можно в аэропорту Лиссабона (залмеждународных вылетов), в Лиссабонском морском порту, в аэропортах Порту (допрохождения паспортного контроля) и Фуншал («Duty free shop»).

Чаевые. В ресторане обычно стоимость услуги включенав счет, но если вас хорошо обслужили заплатите 10-15% от счета; в баре и кафе — по вашему усмотрению, в случае исключительных услуг или расчете на них вбудущем; в такси — 10% от счета; в парикмахерской — от 200 эскудо парикмахеру;носильщику в гостинице — 100 эскудо минимум; горничной в отеле чаевые необязательны; билетеру в кино, театре — 25 эскудо; смотрительнице в туалете — 50эскудо в театре, ресторане, 20 — в других местах.

 

ГОРОДА И КУРОРТЫ

Курорты. Пляжи Алгарви (южная провинция страны) ио-ва Мадейра (все пляжи государственные, бесплатные).

Крупнейшие города

Порту — один из древнейших городов страны, бывшая столица.От него происходит название страны, образовавшееся в результате слиянияримского слова «портус» и греческого слова «кале». Портудал название знаменитому вину — портвейну. Город возник в VI в. до н. э. направом, высоком берегу реки Дору, в 5 км от ее впадения в Атлантический океан.

Среди других городов Севера выделяются небольшие по размерамКоимбра и Брага. Коимбра — старинный университетский город. Университетперенесли сюда из Лиссабона, где он был основан в 1290 г. Сам город возник какримское поселение. В 1139-1256 гг. Коимбра даже была столицей Португалии икоролевской резиденцией.

Известный еще со II в. до н. э. город Брага расположен вмеждуречье Минью и Дору.

Главный город Юга и всей страны — Лиссабон — крупнейшийторгово-финансовый и культурный центр Португалии.

На Атлантическом побережье, в заливе Сетубал, расположенгород с тем же названием — Сетубал. Это третий по значению промышленный центр ипорт страны.

Эвора — один из древнейших городов Пиренейского полуострова,известный еще с начала I в. н. э.

 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Среди архитектурных памятников города Коимбра выделяютсясобор в романском стиле (XII в.), церковь Санта-Круз (XVI в.), римский акведук.

В Авейру есть музей римских скульптур и живописи XVI в.

В Лиссабоне можно отметить следующие достопримечательности: Национальныймузей древнего искусства (живопись с XII по XIX в.), Музей современногоискусства, Национальный музей естественной истории, Этнографический,Археологический и Морской музеи, музей Калоста Гульбенкиана с коллекциейпредметов искусства с 2800 года до н. э. до XX в., готический собор XII века,башню Белен (конец XV века), монастырь Жеронимуш (ордена иеронимитов).,построенный в XVI веке в честь плавания в Индию Васко да Гамы, Музей карет,лифт со смотровой площадкой, построенный Эйфелем — создателем парижскойЭйфелевой башни.

В Браге сохранились развалины римских храмов, амфитеатра иакведука, собор XII в., в котором похоронен Генрих Бургундский (отец первогопортугальского короля Альфонсо I).Здесь находится святыня Португалии церковьДом-Хесус.

В Порту туристам будет интересно посетить собор XII-XVIIIвв., гранитную башню Клериков XVIII в. высотой 75 м, а в Сетубале — церковьСанта-Мария (XVI в.).

В городе Эвора находятся бывший архиепископский дворец исобор (1186г.), реконструированный в XV в. в готическом стиле.

К римской архитектуре относятся храм Дианы на Юго-востокестраны и развалины города Конимбрига на западном берегу.

В центре Мадейры — порте Фуншал можно увидеть изобилиерелигиозной архитектуры.

 

 

Португалия — некогда могущественное королевство, владевшее огромнымизаморскими колониями, сегодня замечательное место для отдыха.

Величие былой славы особенночувствуется в столице страны — Лиссабоне, городе с 2-х миллионнымнаселением. Именно здесь находятся великолепные памятники маркизу Помбалу,Алмейде Гаррету, Алешандру Эркулано, акведук «Свободные воды»,памятник первооткрывателям, многочисленные дворцы, Триумфальная арка, церкви,монастыри. Всего перечислить невозможно.

Из Лиссабона можно проехать пожелезной дороге до прибрежного курорта Эшторил. Он славится не толькокрупнейшими игорными домами, но и чудесными песчанными пляжами. Если же Выпобываете в местечке Кабо де Рока, то получите специальное «почетноесвидетельство» о посещении самой западной точки континентальной Европы.

Португалия — страна доброго игостеприимного народа. В повседневном общении португальцы так же вежливы, как ииспанцы. Однако португальский язык менее близок к испанскому, чем, например,русский к украинскому. Надо иметь в виду, что в Португалии, так же, как и вИспании, жизнь ежедневно затихает на «сиесту» с 12 до 15 часов. В этовремя не очень интересно ходить по городу, т.к. закрыты не только магазины, нои музеи и выставки. Эти часы лучше провести где-нибудь в парке или вгостиничном кафе.

Здесь же расположены крупнейшиекультурные и художественные центры Португалии, например, известная на всюстрану бывшая столица Авишской династии Эвора. Именно здесь можно увидетьстарейший акведук Агуа да Прата, дворцы графов Башту, Кадавал, Мануэла, галереюДаш Дамаш, церкви Иоана Крестителя, Сан Мамеде, Сан Франциcко. Крайняя южнаяобращенная к Африке область Алгарве — богатый район субтропических плодовыхкультур, оливок, виноградарства, край роскошных пляжей и отелей Португалии.

По стране раскидано множествопамятников истории Португалии. В 30 км от Лиссабона находится область Синтра.Здесь любили селиться короли, говорят, что тут бывал Байрон. Именно в Синтренаходится дворец Пена,

королевский дворец Мавров, сбесподобными залами Гербов, Лебедей, Сорок, множество неприступных крепостей изамков с уютными ресторанчиками и кафе.

Кухня Португалии

Основа национальной кухниПортугалии, выходящей к океану — рыба, кальмары и другие продукты моря. Измясной пищи наиболее распространены блюда из говядины. Португальские щи — почтитакие же, как и русские, называются «caldo verde» (кальдо верде).Традиционно к обеду подаются недорогие вина. Специально стоит попробоватьзнаменитый португальский портвейн. Ну, а интернациональные хотдоги и гамбургерыпродаются в Португалии повсюду. Чаевые: в ресторанах надбавка за обслуживаниевключается в счет. В других случаях 10-15%.

Передвижение по Португалии

Основное средство передвижения вПортугалии — автобусы, в Лиссабоне — метро. Оплата — в зависимости отрасстояния, по талонам или мелкой монетой у водителя. Есть такси. В Португалииобширная сеть автомобильных и железных дорог. Стоимость билетов вполне доступнадля небольших загородных путешествий. Цены на билеты внутренних авиалинийдостаточно высоки. Если Вы взяли автомобиль напрокат в Португалии, то Вамследует знать, что большая часть автодорог в Португалии платная, их качество вцелом хорошее. Однако, плата не взимается со второй половины дня в пятницу и довоскресенья.

Цены в гостиницах Португалии

Наиболее приемлемые для туристовцены — в гостиницах 2-х звездного класса и в мотелях 2-3 звезды. В Лиссабонедвухместный номер стоит 25-30$ в сутки. На побережье можно снять комнатуза 50-60$ в неделю, место в молодежном отеле YMCA YWCA стоит 4-6$в сутки.

Цены в супермаркетахПортугалии на все виды товаров — от одежды до электроники, — выше, чем всреднем по Западной Европе. Несколько дешевле обувь и изделия из кожи (куртки,плащи, дубленки) местного производства. То же самое по более низким ценам можнонайти на рынках или в частных лавочках Португалии. Сувениры так же лучшепокупать не в гостиничных киосках, а на тех же рынках, где их больше и выборразнообразнее.

Магазины работают с 9.00 до13.00, затем «сиеста» и далее с 15.00 до 19.00.

И еще на всякий случай:

Посольство России в Лиссабоне:

Rua Visconte de Santaren 59, тел.56-24-24

В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств

В любое время суток и из любой точки Португалии звоните пономеру 115.

В случае дорожно-транспортного происшествия, воспользуйтесьближайшим (оранжевым) телефоном 308.

Транспорт

Аэропорты Португалии

Международные аэропорты есть вЛиссабоне, Порту, Фару, Фуншале (Мадейра) и городах Азорского архипелага ПонтаДелгада (остров Сан Мигел) и Лажеш (остров Терсейра). Portugalia — частная авиакомпания, работающая как на внутренних, так и на международныхлиниях. TAP Air Portugal — государственная авиакомпания.

Сообщение между островамиАзорского архипелага осуществляет местная авиакомпания SATA. Существуеттакже воздушное сообщение между островами Мадейра и Порту Санту.

Как перемещаться по Португалии

Общественные виды транспорта

В крупнейших городах существуетширокая сеть общественных видов транспорта. В Лиссабоне — это автобусы, метро,трамваи и несколько подъемников. В справочных киосках Carris в Лиссабоне и STCPв Порту, работающих по рабочим дням в 8.00 до 20.00, можно приобреституристические проездные билеты.

Такси в Португалии

Легко узнаваемы по черно-зеленойокраске и световому сигналу. Впрочем, это цветовое сочетание уже меняется набежевый цвет. В городе плата взимается по счетчику, а за его пределами — покилометражу, включая обратный путь до места отправки. В ночное время с 22.00 до6.00 тариф увеличивается на 20%. Кроме того, водителю принято давать чаевые вразмере 10% от стоимости проезда. С багажа весом более 30 кг взимается твердаяплата. Во всех такси Португалии имеется прейскурант на двух языках.

Поезда

Кроме экспресса «Alfa»,связывающего Лиссабон и Порту с остановкой в Коимбре, существует разветвленнаясеть железных дорог между различными городами и регионами страны. Поездадальнего следования состоят из вагонов 1-го и 2-го классов, а в пригородных иместных поездах все вагоны — одного класса. «Туристические билеты»действуют в течение 7, 14 и 21 дней, а в так называемые «синие дни»предоставляется скидка для поездок на расстояние более 100 км и для тех, ктопокупает билет туда и обратно.

Из Лиссабона следуют ежедневнопоезда в Париж (Sud Express) (пересекает границу в Вилар Формозу) и Мадрид(в Марвау), а также из Порту в Виго с пересечением границы в Валенсе.

Прокат автомобиля в Португалии

В международных аэропортах и вовсех крупных городах Португалии есть пункты проката автомобиля без водителя.Следует предъявить документ, удостоверяющий личность (для граждан Европейскогосоюза — удостоверение личности, для всех прочих — паспорт), и водительскиеправа. Обязательно европейское страхование по «зеленой карте».Желательно застраховаться. Пользоваться прокатом могут лица не моложе 22 лет.

Уличное движение

В Португалии принятоправостороннее движение. Обычно, преимуществом на перекрестках пользуетсятранспорт, находящийся справа. Обязательно использование ремня безопасности.Запрещается вождение лицам с содержанием алкоголя в крови свыше 0,5 г/л.Максимальная скорость в городах и других населенных пунктах Португалии обычно — 50 км/час, а на главных дорогах и автострадах — 90 и 120 км/час.

Большинство заправочных станцийоткрыты с 8.00 до 24.00, но некоторые работают круглосуточно. Станциитехобслуживания работают в обычные дни с 8.00 до 19.00, а по субботам — до13.00. В крупных городах и на автострадах есть станции, открытые круглосуточно.

еще рефераты
Еще работы по географии