Реферат: Португалия

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Официальное название. Португальская Республика.

Столица. Лиссабон (около 2 млн. человек).

Географическое положение. Страна расположена на Юго-западе Европы, в западной части Пиренейского полуострова. Это самое западное государство Европы. Граничит только с Испанией. На западе и юге омывается Атлантическим океаном.

Острова Мадейра и Азорские — автономные регионы страны. Расстояние от основной, континентальной, части до Азорских островов — 1500 км, до Мадейры — 650 км.

Площадь страны — 92 тыс. кв. км, из них 3,4 тыс. кв. км приходится на острова.

Время. Время отстает от московского на 2 часа. Когда в Москве полдень, в Португалии 10 часов утра.

Политическая система. После революции 25 апреля 1974 г. Португалия стала демократической республикой. Согласно конституции 1976 г., глава государства — президент, избирается на 5 лет. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту — Совету республики.

Официальный язык. Португальский. Также употребляется испанский.

Религия. Подавляющее большинство населения — католики.

Население. 10 млн. чел. Население Португалии в национальном отношении исключительно однородно: 99% — португальцы.

Климат и погода. В Португалии два типа климата — субтропический средиземноморский и горный. Особенно жарко в долинах на юге страны.

Средняя июльская температура воздуха на равнинах колеблется от 19 градусов С на севере до 25 градусов С на юге, а в горах лето прохладнее на 2 — 3 градуса С. Зима теплая, мягкая со средними январскими температурами на равнинах от 8 до 11 градусов С, а в горах — до 3 — 5 градусов. Таким образом, сезонные изменения температуры невелики.

Острова Мадейра расположены в Атлантическом океане в 650 км от северо-западного побережья Африки. Климат островов субтропический, океанический, мягкий и теплый. Средняя температура на побережье составляет 20 градусов С, летом она на 2 — 3 градуса С выше, зимой на 2 — 3 градуса ниже. Купальный сезон весьма продолжителен.

Развлечения, характерные для страны. В праздничные дни во многих городах страны устраивается коррида. Бой быков — одно из любимых зрелищ португальцев. Условия боя в Португалии менее жестоки, чем в Испании — быка здесь не убивают.

Спорт. Португальские поля для гольфа одни из лучших в Европе. Этим видом спорта можно заниматься на южном побережье (провинция Алгавра) и в районе Кашкайш (к западу от Лиссабона).

Праздники и выходные дни. 1 января, Страстная пятница, 25 апреля, 1 мая, праздник Тела Господня, 10 июня, 15 августа, 5 октября, 1 ноября, 1, 8 и 25 декабря, день св. Антония (только в Лиссабоне) — 13 июня.

Телефонная связь

Код страны: +351;

Коды некоторых городов: Лиссабон (1), Порту (2), Сетубал (65), Авейру (34), Брага (53).

В случае чрезвычайной ситуации — тел. 115 (круглосуточно, из любой точки страны);

в случае ДТП надо воспользоваться ближайшим (оранжевым) телефоном «SOS».

Туристическое агентство Turismo (в Лиссабоне): тел. 346-33-14, 346-36-58.

Представительство Аэрофлота в Лиссабоне: +351 (1) 346-77-76.

Электричество. Напряжение в сети 110/220 В, частота тока 50 Гц.

Системы TV. PAL.

Рекомендации ВОЗ. Рекомендуется употреблять бутылированную воду.

Безопасность. Криминальная обстановка в стране близка к нулю.

Если на побережье вы увидите красные флажки, то знайте — плавание в этих районах запрещено, если желтые — нужно быть внимательным, а если зеленые, то купание в этом месте безопасно.

Работа учреждений

Магазины работают с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00 по будням, и с 9:00 до 13:00 по субботам, а торговые центры с 10:00 до 20:00 (в Лиссабоне до 22:00).

Банки открыты с 8:30 до 12:00 и с 13:00 до 15:00 по будням.

Почта: 8:30-11:45 и 13:00-18:30 (пн-пт, крупные — и в сб до 12:00).

Аптеки: 9:00-13:00 и 15:00-19:00 (пн-пт), по субботам — в утренние часы.

Музеи: 10:00-12:30 и 14:00-17:00 (вт-вс), некоторые дворцы закрыты и по средам; по воскресеньям и в праздники вход во все государственные музеи бесплатный.

ФОРМАЛЬНОСТИ

Визовый режим. Обычный срок оформления документов в посольстве — до 2 недель. Необходимы: загранпаспорт, 2 анкеты с фото и приглашение (туристическое, частное или служебное). Поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. По частному и туристическому приглашениям выдается только однократная виза, по служебному возможна выдача мультивизы на конкретный срок. Взимается консульский сбор.

Режим пребывания. Типичные сроки пребывания по туристическому приглашению — до 2 недель, по частному и служебному — до 1 месяца. Ограничений на передвижение для граждан России нет.

Посольство и консульство Португалии в РФ. Грохольский пер.,3/1. (Метро: «Проспект Мира»). Тел: 230-24-35; Справочная: 280-12-28; консульский отдел: 280-13-32; торговый отдел: 280-42-25; Секретарь: 280-62-68; Приемная: 280-92-03. Пориемные дни Пн-Пт 9:30-17:30 (Перерыв 13:00-14:00).

Представительство по торговле и туризму

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 51, стр.1, 2 этаж; тел. 288-95-00.

Посольство и консульство РФ в Португалии.

Посольство РФ в Лиссабоне: 846-25-24, 846-24-23.

Таможня. Запрещен ввоз наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, драгоценностей на сумму свыше 30 тыс. эскудо

ДЕНЬГИ И ПОКУПКИ

Ограничения на ввоз/вывоз валюты. Ввоз иностранной и национальной валюты не ограничен (сумму более 100 тыс. эскудо (примерно $700) необходимо декларировать). Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной — не более 50 тыс. эскудо.

Валюта, банки обмен, кредитные карточки

Португальское эскудо = 100 сентаво.

Удобней всего обменять деньги в аэропорту Лиссабона (выгодный курс, ниже комиссионный %). В банках и отелях и отелях курс ниже, а % больше. Торговля долларами с рук не практикуется, но расплатиться ими можно во многих магазинах.

При обозначении цены между значениями эскудо и сентаво ставится "$", например 200$50.

В больших городах много банкоматов. За пределами города за бензин можно расплатиться карточкой Visa (иногда платежными карточками). Дополнительно взимается налог в размере 100 эскудо.

Дорожные чеки принимают во всех банках и в некоторых магазинах, но по более низкому обменному курсу. В дорогих гостиницах, ресторанах и магазинах можно пользоваться наиболее известными кредитными карточками.

Покупки. Среди туристов очень популярны керамика, вышитые скатерти, кружева, золото и серебро высокой пробы (филигрань), поделки из дерева. Кожаные изделия и обувь дешевле, чем в целом по Европе. И, конечно, портвейн и мадера, которые лучше покупать перед отлетом в «Duty free» Лиссабонского аэропорта.

Освобождение от НДС. При покупке в одном магазине на сумму 11.700 эскудо. Вернуть НДС (около 10%) можно в аэропорту Лиссабона (зал международных вылетов), в Лиссабонском морском порту, в аэропортах Порту (до прохождения паспортного контроля) и Фуншал («Duty free shop»).

Чаевые. В ресторане обычно стоимость услуги включена в счет, но если вас хорошо обслужили заплатите 10-15% от счета; в баре и кафе — по вашему усмотрению, в случае исключительных услуг или расчете на них в будущем; в такси — 10% от счета; в парикмахерской — от 200 эскудо парикмахеру; носильщику в гостинице — 100 эскудо минимум; горничной в отеле чаевые не обязательны; билетеру в кино, театре — 25 эскудо; смотрительнице в туалете — 50 эскудо в театре, ресторане, 20 — в других местах.

ГОРОДА И КУРОРТЫ

Курорты. Пляжи Алгарви (южная провинция страны) и о-ва Мадейра (все пляжи государственные, бесплатные).

Крупнейшие города

Порту — один из древнейших городов страны, бывшая столица. От него происходит название страны, образовавшееся в результате слияния римского слова «портус» и греческого слова «кале». Порту дал название знаменитому вину — портвейну. Город возник в VI в. до н. э. на правом, высоком берегу реки Дору, в 5 км от ее впадения в Атлантический океан.

Среди других городов Севера выделяются небольшие по размерам Коимбра и Брага. Коимбра — старинный университетский город. Университет перенесли сюда из Лиссабона, где он был основан в 1290 г. Сам город возник как римское поселение. В 1139-1256 гг. Коимбра даже была столицей Португалии и королевской резиденцией.

Известный еще со II в. до н. э. город Брага расположен в междуречье Минью и Дору.

Главный город Юга и всей страны — Лиссабон — крупнейший торгово-финансовый и культурный центр Португалии.

На Атлантическом побережье, в заливе Сетубал, расположен город с тем же названием — Сетубал. Это третий по значению промышленный центр и порт страны.

Эвора — один из древнейших городов Пиренейского полуострова, известный еще с начала I в. н. э.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Среди архитектурных памятников города Коимбра выделяются собор в романском стиле (XII в.), церковь Санта-Круз (XVI в.), римский акведук.

В Авейру есть музей римских скульптур и живописи XVI в.

В Лиссабоне можно отметить следующие достопримечательности: Национальный музей древнего искусства (живопись с XII по XIX в.), Музей современного искусства, Национальный музей естественной истории, Этнографический, Археологический и Морской музеи, музей Калоста Гульбенкиана с коллекцией предметов искусства с 2800 года до н. э. до XX в., готический собор XII века, башню Белен (конец XV века), монастырь Жеронимуш (ордена иеронимитов)., построенный в XVI веке в честь плавания в Индию Васко да Гамы, Музей карет, лифт со смотровой площадкой, построенный Эйфелем — создателем парижской Эйфелевой башни.

В Браге сохранились развалины римских храмов, амфитеатра и акведука, собор XII в., в котором похоронен Генрих Бургундский (отец первого португальского короля Альфонсо I).Здесь находится святыня Португалии церковь Дом-Хесус.

В Порту туристам будет интересно посетить собор XII-XVIII вв., гранитную башню Клериков XVIII в. высотой 75 м, а в Сетубале — церковь Санта-Мария (XVI в.).

В городе Эвора находятся бывший архиепископский дворец и собор (1186г.), реконструированный в XV в. в готическом стиле.

К римской архитектуре относятся храм Дианы на Юго-востоке страны и развалины города Конимбрига на западном берегу.

В центре Мадейры — порте Фуншал можно увидеть изобилие религиозной архитектуры.

Португалия — некогда могущественное королевство, владевшее огромными заморскими колониями, сегодня замечательное место для отдыха.

Величие былой славы особенно чувствуется в столице страны — Лиссабоне, городе с 2-х миллионным населением. Именно здесь находятся великолепные памятники маркизу Помбалу, Алмейде Гаррету, Алешандру Эркулано, акведук «Свободные воды», памятник первооткрывателям, многочисленные дворцы, Триумфальная арка, церкви, монастыри. Всего перечислить невозможно.

Из Лиссабона можно проехать по железной дороге до прибрежного курорта Эшторил. Он славится не только крупнейшими игорными домами, но и чудесными песчанными пляжами. Если же Вы побываете в местечке Кабо де Рока, то получите специальное «почетное свидетельство» о посещении самой западной точки континентальной Европы.

Португалия — страна доброго и гостеприимного народа. В повседневном общении португальцы так же вежливы, как и испанцы. Однако португальский язык менее близок к испанскому, чем, например, русский к украинскому. Надо иметь в виду, что в Португалии, так же, как и в Испании, жизнь ежедневно затихает на «сиесту» с 12 до 15 часов. В это время не очень интересно ходить по городу, т.к. закрыты не только магазины, но и музеи и выставки. Эти часы лучше провести где-нибудь в парке или в гостиничном кафе.

Здесь же расположены крупнейшие культурные и художественные центры Португалии, например, известная на всю страну бывшая столица Авишской династии Эвора. Именно здесь можно увидеть старейший акведук Агуа да Прата, дворцы графов Башту, Кадавал, Мануэла, галерею Даш Дамаш, церкви Иоана Крестителя, Сан Мамеде, Сан Франциcко. Крайняя южная обращенная к Африке область Алгарве — богатый район субтропических плодовых культур, оливок, виноградарства, край роскошных пляжей и отелей Португалии.

По стране раскидано множество памятников истории Португалии. В 30 км от Лиссабона находится область Синтра. Здесь любили селиться короли, говорят, что тут бывал Байрон. Именно в Синтре находится дворец Пена,

королевский дворец Мавров, с бесподобными залами Гербов, Лебедей, Сорок, множество неприступных крепостей и замков с уютными ресторанчиками и кафе.

Кухня Португалии

Основа национальной кухни Португалии, выходящей к океану — рыба, кальмары и другие продукты моря. Из мясной пищи наиболее распространены блюда из говядины. Португальские щи — почти такие же, как и русские, называются «caldo verde» (кальдо верде). Традиционно к обеду подаются недорогие вина. Специально стоит попробовать знаменитый португальский портвейн. Ну, а интернациональные хотдоги и гамбургеры продаются в Португалии повсюду. Чаевые: в ресторанах надбавка за обслуживание включается в счет. В других случаях 10-15%.

Передвижение по Португалии

Основное средство передвижения в Португалии — автобусы, в Лиссабоне — метро. Оплата — в зависимости от расстояния, по талонам или мелкой монетой у водителя. Есть такси. В Португалии обширная сеть автомобильных и железных дорог. Стоимость билетов вполне доступна для небольших загородных путешествий. Цены на билеты внутренних авиалиний достаточно высоки. Если Вы взяли автомобиль напрокат в Португалии, то Вам следует знать, что большая часть автодорог в Португалии платная, их качество в целом хорошее. Однако, плата не взимается со второй половины дня в пятницу и до воскресенья.

Цены в гостиницах Португалии

Наиболее приемлемые для туристов цены — в гостиницах 2-х звездного класса и в мотелях 2-3 звезды. В Лиссабоне двухместный номер стоит 25-30$ в сутки. На побережье можно снять комнату за 50-60$ в неделю, место в молодежном отеле YMCA YWCA стоит 4-6$ в сутки.

Цены в супермаркетах Португалии на все виды товаров — от одежды до электроники, — выше, чем в среднем по Западной Европе. Несколько дешевле обувь и изделия из кожи (куртки, плащи, дубленки) местного производства. То же самое по более низким ценам можно найти на рынках или в частных лавочках Португалии. Сувениры так же лучше покупать не в гостиничных киосках, а на тех же рынках, где их больше и выбор разнообразнее.

Магазины работают с 9.00 до 13.00, затем «сиеста» и далее с 15.00 до 19.00.

И еще на всякий случай:

Посольство России в Лиссабоне:

Rua Visconte de Santaren 59, тел. 56-24-24

В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств

В любое время суток и из любой точки Португалии звоните по номеру 115 .

В случае дорожно-транспортного происшествия, воспользуйтесь ближайшим (оранжевым) телефоном 308 .

Транспорт

Аэропорты Португалии

Международные аэропорты есть в Лиссабоне, Порту, Фару, Фуншале (Мадейра) и городах Азорского архипелага Понта Делгада (остров Сан Мигел) и Лажеш (остров Терсейра). Portugalia — частная авиакомпания, работающая как на внутренних, так и на международных линиях. TAP Air Portugal — государственная авиакомпания.

Сообщение между островами Азорского архипелага осуществляет местная авиакомпания SATA. Существует также воздушное сообщение между островами Мадейра и Порту Санту.

Как перемещаться по Португалии

Общественные виды транспорта

В крупнейших городах существует широкая сеть общественных видов транспорта. В Лиссабоне — это автобусы, метро, трамваи и несколько подъемников. В справочных киосках Carris в Лиссабоне и STCP в Порту, работающих по рабочим дням в 8.00 до 20.00, можно приобрести туристические проездные билеты.

Такси в Португалии

Легко узнаваемы по черно-зеленой окраске и световому сигналу. Впрочем, это цветовое сочетание уже меняется на бежевый цвет. В городе плата взимается по счетчику, а за его пределами — по километражу, включая обратный путь до места отправки. В ночное время с 22.00 до 6.00 тариф увеличивается на 20%. Кроме того, водителю принято давать чаевые в размере 10% от стоимости проезда. С багажа весом более 30 кг взимается твердая плата. Во всех такси Португалии имеется прейскурант на двух языках.

Поезда

Кроме экспресса «Alfa», связывающего Лиссабон и Порту с остановкой в Коимбре, существует разветвленная сеть железных дорог между различными городами и регионами страны. Поезда дальнего следования состоят из вагонов 1-го и 2-го классов, а в пригородных и местных поездах все вагоны — одного класса. «Туристические билеты» действуют в течение 7, 14 и 21 дней, а в так называемые «синие дни» предоставляется скидка для поездок на расстояние более 100 км и для тех, кто покупает билет туда и обратно.

Из Лиссабона следуют ежедневно поезда в Париж (Sud Express ) (пересекает границу в Вилар Формозу) и Мадрид (в Марвау), а также из Порту в Виго с пересечением границы в Валенсе.

Прокат автомобиля в Португалии

В международных аэропортах и во всех крупных городах Португалии есть пункты проката автомобиля без водителя. Следует предъявить документ, удостоверяющий личность (для граждан Европейского союза — удостоверение личности, для всех прочих — паспорт), и водительские права. Обязательно европейское страхование по «зеленой карте». Желательно застраховаться. Пользоваться прокатом могут лица не моложе 22 лет.

Уличное движение

В Португалии принято правостороннее движение. Обычно, преимуществом на перекрестках пользуется транспорт, находящийся справа. Обязательно использование ремня безопасности. Запрещается вождение лицам с содержанием алкоголя в крови свыше 0,5 г/л. Максимальная скорость в городах и других населенных пунктах Португалии обычно — 50 км/час, а на главных дорогах и автострадах — 90 и 120 км/час.

Большинство заправочных станций открыты с 8.00 до 24.00, но некоторые работают круглосуточно. Станции техобслуживания работают в обычные дни с 8.00 до 19.00, а по субботам — до 13.00. В крупных городах и на автострадах есть станции, открытые круглосуточно.

еще рефераты
Еще работы по географии