Реферат: Озеро Селигер

Средняя школа № 96

Реферат на тему:

Озеро Селигер

Работу выполнила:

ученица 8д

Ланцова В. С.

Работу проверила:

Омск-2001

ПЛАН

1. Общие сведения

2. Рельеф

3. Климат

4. Растительность

5. Животный мир

6. Заключение

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Селигер — край светлых озер и тенистых речек, широких плесов и тесных проток, тихих заливов и уютных бухт, обширный край воды, лесов и болот.

Селигерский край включает территории почти трех районов на северо-западе Тверской области, а также юго-восточную окраину Новгородской области.

Площадь озера 260 кв. км, в том числе 38 кв. м занимают острова (их на озере более 160), а площадь всего бассейна составляет 2275 кв. км. Селигер принимает 110 притоков, а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро, лежащее на высоте 205 метров над уровнем моря, ледникового происхождения. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озер, протянувшихся с севера на юг на 100км. и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяженностью более 500 км. отличается изрезанностью — поросшие лесом мысы, глубокие вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова.

За каждым сужением или протокой следует плес. Их на Селигере насчитывается 24, самые большие — Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий.

Лето на Селигере теплое, солнечное. Дожди приносимые в основном юго-западным ветром, именуемым местными жителями «мокриком», как правило непродолжительны. Вода в озере быстро прогревается. Ее температура уже в июне +20С, а в июле и начале августа она поднимается до +22С.

РЕЛЬЕФ

Рельеф — в окрестностях Селигера в основном холмистый, изредка равнинный. Высота большинства возвышенностей от 200 до 300м над уровнем моря и 50-60м над местными равнинами. Часто можно встретить крупные валуны — отложения днепровской морены. От днепровского оледенения остались также пески водно-ледникового происхождения.

На берегах озер много естественных пляжей. Немало и крутых, поросших сосной и елью берегов. На Селигере до 160 островов — от самых маленьких, в несколько квадратных метров, до великана Хачина, площадь которого составляет 30 кв. км.

КЛИМАТ

Климат — на Селигере мягкий, влажный. Среднегодовая температура 4 градуса тепла. Самый теплый месяц — июль. Среднегодовое количество осадков — около 600мм. Лето здесь теплое, солнечное. Дожди, хотя и частые, но, как правило, непродолжительные. Лето и осень наступают недели на две позже, чем в Московской области.

Господствующие ветры — с запада и юго-запада. Последний по-местному — «мокрик», приносит тепло и дождь.

Лед на Селигере стоит около пяти месяцев. К 1 мая озеро обычно расходится, так что, если весна ранняя, первомайские праздники можно встретить уже в походе. Ориентируйтесь на погоду в Москве. Как правило, температура воздуха на Селигере такая же.

Вода в озере нагревается быстро. Уже в июне температура верхнего слоя достигает почти 20С, а в июле и первой половине августа вода прогревается до 25С.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Растительность края разнообразна. Ботаники считают Селигер уникальным местом: чрезвычайно редки на Земле районы, где, как в линзе, собраны представители растительного мира обширных территорий.

Днепр же вытекает из Оковского леса и течет на юг. Двина из того же леса вытекает и течет на север. Из того же леса вытекает Волга на восток...", — писал летописец в «Повести временных лет». «Оковский» означает обилие рек. «Оки» — по-фински «река». В более позднем «Новом летописце» говорится о Волоковском лесе. Здесь было множество волоков. Еще позже этот лес назвали Волгинским.

Сейчас в лесах на месте вырубок поднимаются молодые хвойные деревья. Но по берегам лес почти не тронут. Лишь туристы оставили недобрые следы: зарубки, пни, вбитые гвозди.

Самые распространенные деревья — ель, сосна, береза, осина. Много рябины, ивы, черемухи. Есть также широколиственные породы — дуб, клен, ясень, реже вяз. Можно встретить лиственницу, кедр, даже пихту.

Здешний кустарник — вездесущая ольха, лещина, крушина, можжевельник.

Весной и летом обилие цветов, богатое разнотравье. Из водных растений особенно приметны кувшинка, кубышка, которые часто называют белой и желтой лилиями, ирис, белокрыльник (калла). Вдоль берегов материка и островов — густые заросли тростника (по-местному — «треста»). Частый здесь рогоз легко узнать по коричневым соцветиям, похожим на скалки.

В Селигерском крае щедрые грибные места. Белых сравнительно немного, зато подосиновиков, подберезовиков, моховиков, лисичек, опят, сыроежек достаточно.

Богатые ягодники в конце июня подарят Вам морошку, позже — чернику и голубику, а осенью — бруснику и царицу болот клюкву. В лесу на полянах, просеках и старых вырубках легко найти заросли малины. Есть черная, красная, даже белая смородина.

ЖИВОТНЫЙ МИР

Животный мир Селигера представлен лосем, кабаном, медведем, волком, лисицей, зайцем, белкой, енотом, куницей. На глухих реках можно наткнуться на бобровую плотину.

Селигерскими чайкам вы будете любоваться на протяжении всего вашего пути по озеру. На болотах можно встретить цапель и журавлей. Рябчики, сороки, дятлы, дрозды, пеночки украшают селигерские леса. На воде много уток. Говорят на Селигере можно встретить даже лебедей.

Нередко, особенно на островах, можно увидеть змей.

В озере водится почти 30 видов рыб: лещ, окунь, щука, судак, плотва, много снетка. Можно поймать карася, налима, язя, даже угря.

Ловить рыбу в водоемах Селигерского края можно только с разрешения общества охотников и рыболовов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Селигер — одно из красивейших мест России. Это не подлежит сомнению. Но пока Вы сами там не побываете и не увидите зеркальную водную гладь, освещенную заходящим солнцем, тихим-тихим вечером, не вдохнете сладкий, напоенный ароматом трав, воздух, не проплутаете между островами и островками, переходя из плеса в плес — для Вас это будет только словами!

Селигер — это система озер в Тверской области, протянувшаяся с юга на север на 90 км и с запада на восток на 60 км. Озеро Селигер представляет собой чередование плесов и протоков. Береговая линия озера сильно изрезана. Озеро как бы окружает тебя со всех сторон: когда едешь на машине, оно возникает то слева, то справа. На берегах озера лес, богатый грибами и ягодами, в основном это ель, сосна, береза. Все это создает неповторимую красоту и очарование здешней природы.

еще рефераты
Еще работы по географии