Реферат: Китай

КНР — третье потерритории государство мира — расположено в центральной и восточной Азии. Свостока на запад страна протянулась на 5700 км, с севера на юг — на 3650 км.Страна граничит с 15 государствами и территориями. Очень большая по протяженностиграница у Китая с государствами СНГ (1/3 всех границ КНР).

Чрезвычайно выгодноприморское положение КНР: протяженность морских границ около 15 тыс. км (7провинций — приморские). Благодаря речному пути по Янцзы, которая судоходна напротяжении 2,7 тыс. км, глубинные районы страны также имеют выход к морю. Китайомывается водами Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Онииспользуются для судоходства и рыбного промысла.

Вадминистративно-территориальном делении страны выделяются: 22 провинции, 5автономных районов и 3 города центрального подчинения (Пекин, Шанхай иТяньцзинь).

Природные ресурсы

Территория КНРотличается большим разнообразием природных условий и ресурсов. Восточная частьстраны низменная, западная — возвышенная. Около 3/4 площади страны занятогорами, плоскогорьями, межгорными котловинами.

Основныесельскохозяйственные земли сосредоточены на востоке. Самая большая по площади — Великая Китайская равнина. На северо-западе Китая находятся котловиныДжунгарская и Кашгарская и пустыня Такламакан. На севере страны расположеноМонгольское плоскогорье с пустыней Гоби. На юго-востоке страны холмы чередуютсяс равнинами. Всю юго-западную часть страны занимает Ти-бетское нагорье (высотыболее 4 тыс. м над уровнем моря), к северу от него находится горная системаКуньлунь, с юга и запада — высочайшие горы мира Гималаи и Каракорум.

Разнообразие формрельефа обусловило наличие крупных месторождений полезных ископаемых.

Месторождениякаменного угля рассредоточены по всем провинциям Китая, но наиболее богатыуглем промышленно развитые Север и Северо-Восток. Главные бассейны: Шанхайский,Шэньсинский, Кайлуаньский, Фушуньский и Фусиньский. По общим запасам угля Китайзанимает второе место после США, а по разведанным (780 млрд.т) — на первом местев мире.

Основныеместорождения нефти находятся в Северном Китае (побережье Бохайского залива), вСеверо-Восточном Китае, а также в Джунгарской и Цайдамской котловинахвнутреннего Китая. Добыча газа ведется в Сычуань-ской котловине. В КНР такжедобываются горючие сланцы (на северо-востоке и юге страны).

Крупнейший позапасам железных руд Аныпаньский бассейн расположен в богатом каменным углемСеверо-Восточном Китае.

Руды цветныхметаллов сосредоточены в южных и центральных провинциях. Представлена добыча алюминиевогосырья, медных, оловянных и других руд, ртути, сурьмы, золота, серебра и др. Вомногих районах страны находятся большие запасы поваренной и каменной соли,фосфоритов.

Население

Китай является первой страноймира по численности населения (20% всех жителей планеты). В началеXX в.средняя продолжительность жизни населения здесь составляла менее 30 лет.Наблюдались высокая рождаемость (35-40 промилле) и высокая смертность (25-30промилле), то есть был невысокий естественный прирост и население Китая составлялооколо 400 млн. человек.

Население Китаясравнительно молодо (в возрасте до 15 лет — 1/3 жителей). Китай обладает самымимногочисленными трудовыми ресурсами, но большая их часть по-прежнему занята всельском хозяйстве, хотя ситуация меняется. Доля пахотных земель в расчете на 1жителя в КНР очень низкая (менее 0,1 га), с этим связано аграрноеперенаселение. В городах многочисленна избыточная рабочая сила.

Велика миграция рабочей силы по стране и за еепределы.

КНР- многонациональная страна, здесь проживает 56 народностей (не считая племен).Однако 94% жителей — китайцы. Они сконцентрированы в восточной части страны.2/3 территории страны (к западу) занимают представители некитайскихнациональностей (чжуаны, хуэй, уйгуры, тибетцы, монголы, корейцы, манчжуры идр.).

Самыераспространенные религии в КНР: конфуцианство, даосизм и буддизм (ламаизм).Некоторые жители исповедуют ислам. Но в целом население Китая трудно назватьрелигиозным (Китай – социалистическая страна).

Хозяйство

[а]Химическаяпромышленность обеспечена собственной сырьевой базой, но все же она неполностью обеспечивает потребности страны. Промышленность полимеровсравнительно новая, но быстро развивается. Производство химических волокон (2-еместо в мире после США) снабжает огромную по масштабам текстильнуюпромышленность и представлено в основном в приморских провинциях (Шанхай,Пекин, Нанкин, Ланьчжоу). В КНР вырабатывают и синтетический, и натуральныйкаучук. Больших размеров достигла фармацевтическая промышленность (лекарстваэкспортируются). Главный центр — Шанхай (50% всей производимой в странепродукции фармацевтики).

Важнейшей подотраслью является текстильная промышленность. Китайвыпускает хлопчатобумажных тканей больше, чем вместе взятые Индия, США иЯпония. Страна является крупнейшим в мире экспортером тканей. Главные центрынаходятся в приморских провинциях и работают на своем или на привозном сырье.Ведущий район — Шанхайский. Важными центрами являются также Пекин и другиекрупные города. Китай — родина производства шелковых тканей, ведущий ихпроизводитель и экспортер (Шанхай, Ханчжоу, Сучжоу, Уси).

Рисоочистительноепроизводство КНР — самое крупное в мире. Большие заводы находятся в Восточном иЮжном Китае (Шанхай, Ухань, Чанша). Мукомольное производство развито впромышленном Северном и Северо- Восточном Китае и в зоне возделывания пшеницы(бассейн рек Янцзы и Хуанхэ).

[б]Ведущая отрасль сельского хозяйства — растениеводство. По разнообразию возделываемых культур страна занимает одно изпервых мест в мире. Площадь пашни составляет около 100 млн. га.

Рис — основнаяпродовольственная культура. В южных и юго-восточных провинциях выращивают два(иногда три) урожая риса в год.

Пшеница — вторая позначению культура Китая. Районы выращивания яровой пшеницы расположены к северуи северо-востоку от Великой Китайской равнины, а также в западных районахстраны. В бассейне рек Хуанхэ и Янцзы выращивается озимая пшеница. Среди прочихпродовольственных культур необходимо отметить кукурузу, просо, гаолян, ячмень.

 Арахис — основнаямасличная культура. Среди бобовых культур наиболее распространены соя, горох,бобы.

Из клубневых культурвыращивают сладкий картофель (батат), белый картофель, яме, таро, маниоку.

Большое значение длясельского хозяйства страны имеет производство технических культур: хлопчатника,сахарного тростника, чая, сахарной свеклы, табака и др. Развиты овощеводство иплодоводство.

Несмотря на заметныеизменения животноводство Китая остается наименее развитой отраслью сельскогохозяйства. На востоке страны, в главных районах растениеводства, она являетсявспомогательной Тем не менее, по поголовью скота Китай занимает одно из первыхмест в мире (около 40% мирового поголовья свиней и т.д).

Основной отрасльюживотноводства является свиноводство (90% валового производства мяса). Основныерайоны разведения овец и коз — север страны, Внутренняя Монголия и предгорныерайоны юга и запада.

Внешнеэкономические отношения

Внешняя торговлязанимает центральное место в системе внешнеэкономических связей Китая. Пооценкам, к концу 90-х годов внешнеторговый оборот КНР составит 400 млрд. долл.(экспорт — 121,3 млрд. долл., импорт — 191,2 млрд. долл., 1994 г.). Растет«экспортность» хозяйства страны (объем внешней торговли составляет около 30%стоимости ВВП Китая).

Увеличениеиностранного капитала оказывает большое влияние на внешнюю торговлю. На долюсовместных предприятий приходится около 30% экспорта и более 40% импорта Китая.

С ростом уровняэкономического развития страны меняется роль Китая на мировом рынке и товарнаяструктура внешней торговли. Китай по-прежнему остается крупнейшим экспортеромсырья в мире (уголь, черные и цветные металлы, хлопок, шелк и др.). Однакоувеличивается доля готовой продукции (более 80% экспорта) и сокращается долясырья и сельскохозяйственных товаров.

Китай являетсяэкспортером трудоемкой продукции (3/4 экспорта), благодаря возможностииспользования дешевой рабочей силы. Ведущее место в экспорте занимают одежда итекстильные изделия (дешевые, из натурального сырья). Значителен экспорттоваров широкого потребления: игрушки, обувь, спортивные товары. Важное место вструктуре экспорта принадлежит машинно-техническому оборудованию (25% стоимостиэкспорта). Это станки для небольших ремонтных мастерских, швейные машины, а впоследнее время и несложная электронная аппаратура (магнитофоны, видео и т.п.).

В импорте Китаяпреобладает продукция машиностроения (оборудование, станки, электроника),транспортных средств (автомобили, самолеты). Растет ввоз промышленного сырья,полуфабрикатов.

Крупнейшимиторговыми партнерами Китая являются Япония, США, ФРГ, Гонконг (Сянган). ПричемСянган является важной реэкспортной базой КНР. Во внешней торговле сразвивающимися странами важны связи с государствами Юго-Восточной Азии, гдепроживает много китайцев.

Быстро развиваетсяторговля с Россией, которая занимает 7-е место среди партнеров Китая (поимпорту в 1994 г. — 4-е место вслед за Новой Зеландией, США и ФРГ). В то жевремя КНР — второй зарубежный торговый партнер России после ФРГ. Наиболееактивно взаимная торговля развивается в приграничных областях (на ДальнемВостоке). У России покупают машины, лес и металл, в Россию продают текстиль,одежду, продовольствие.

еще рефераты
Еще работы по географии