Реферат: Испания

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева            Рефератнатему: Испания

                                                Выполнил:

                                    студент 301группы 

                                        ф-та Истории иправа

                       Костин Е. М.

                                 

                                       

Саранск 2002

Содержание :

1. Экономическо – географическое положение

2.  Природные условия

3. Население

4. Хозяйство

 

5. Краткая историческая справка и политическоеустройство

 Список литературы

1. Экономическо – географическоеположение

Испания расположена наюго-западе Европы и зани­мает 5/6 площади самого крупного из ее южныхполуостро­вов — Пиренейского, а также Балеарские о-ва в Средизем­ном море иКанарские — в Атлантическом океане. Пло­щадь страны равна 503,5 тыс. кв. км,что составляет около '/2о всей территории Европы, из них 491,3 тыс. кв. км при­ходитсяна полуостровную часть Испании. По площади Испания вторая после Франции страназарубежной Ев­ропы. В 1955 г. население страны насчитывало 29 млн. человек.Столица Испании г. Мадрид.

Пиренейский полуостров — наиболее выдвинутая наюго-запад часть материковой Европы. Крайние западная и южная точки Европы — мысРока в Португалии и мыс Тарифа в Испании — расположены сравнительно близко другот друга. Таким образом, Испания, как и Португа­лия,— самая западная и самаяюжная страна европей­ского континента.

Испания расположена между 36° и 44° с. ш. и9°18/ з. д. и 3°19' в. д. Наибольшая протяженность ее с севера на юг840 км, с востока на запад — около 1000 км.

Труднопроходимые Пиренейские горы,протянувшиеся на 430 км, отделяют Испанию от Франции. На юге узкий Гибралтарскийпролив шириной в 14—21 км отделяет Испанию от Африки. В отдаленныегеологические эпохи территория современной Испании была соединена сушей сафриканским континентом. Изолированность страны от материковой Европы иблизость к Африке в значительной мере определяют своеобразие ее природы,которая имеет черты, резко отличные от остальной Европы.

На значительном протяжении Испанию омывают водыБискайского залива, Атлантического океана и Средизем­ного моря.

Протяженность морских границ—3144 км. Общая про­тяженностьсухопутных границ Испании составляет 1893 км. Испания граничит на севере исеверо-востоке с Францией и расположенным в Пиренейских горах между Испанией иФранцией небольшим государством Андоррой, находящимся под совместнымпротекторатом Испании (Урхельского епископа) и Франции. Значительная часть этойграницы общей длиной в 677 км проходит по Пире­нейским горам. Граница сПортугалией длиной в 1215 км проходит главным образом по низменностям и рекамбас­сейнов Миньо, Дуэро, Тахо, Гвадиана. На юге Испания граничит с крепостьюГибралтар, которая перешла от Испании в руки англичан в начале XVIII в. Длинагра­ницы — 1,5 км.В административном отношении страна разбита на50провинций, из которых 47 расположены на полуострове и 3 наостровах.Полуостровные провинции страны в силу сложившихся традицийгруппируются в 12 исторических.областей: Анда-лузию, Арагон, Астурию,Валенсию, Галисию, Новую Кас­тилию, Старую Кастилию, Каталонию, Леон, Мурсию,Страну Басков и Наварру, Эстремадуру.

еще рефераты
Еще работы по географии