Реферат: Испания

/>

СОДЕРЖАНИЕ

Общие сведения об Испании                                                       

Языки Испании                                                                            

Денежная единица                                                                                

Население Испании                                                                                

Плотность населения                                                              

Список использованной литературы                              

Общие сведения об Испании

Испания занимает около 5частей Иберийского полуострова, ей принадлежат Балеарские и Канарские острова,а также небольшие африканские территории и города Сеута и Мелилья, чтосоставляет в общей сложности 504 782 км2. Образуя естественную границу сФранцией, Пиренеи в течение столетий были главной причиной политической исоциальной изоляции Испании от Центральной Европы. Большое историческое значениеимела также неразрывная связь испанцев с морем: почти 3200 км составляетпротяженность побережья Средиземного моря и Атлантического океана. Наконец накультуру Испании решающим образом повлияла близость африканского континента,ведь ширина Гибралтарского пролива всего 14 км, а без влияния Востока были бысегодня немыслимы ни архитектурный стиль мудехар, ни фламенко, никультивирование цитрусовых. Вопреки общепринятому мнению, что Испания — этоклассический вариант изобилия пляжей и солнца, она является второй (послеШвейцарии) горной страной Европы: Кантабрийские горы (до 2648 м), протянувшиесявдоль северного побережья Атлантики, Иберийские горы (2313 м) и ЦентральныеКордильеры (2592 м) на востоке и в центре Испании, а также Бетские илиАндалусские горы (3478 м) на юге страны. Между ними простирается обширнаяобласть плоскогорий, т.н. Месета (от исп. меса — стол).

Кастилия — колыбель старойИспании, расположена на этом плато.

Мадрид — самая «высокогорная»европейская столица — 650 м над уровнем моря. Благодаря своим бескрайнимпросторам и причудливому рельефу, возникшему под воздействием солнца и эрозии,лунные ландшафты Месеты производят поистине неизгладимое впечатление намногочисленных туристов. Прибрежные районы Испании заметно отличаются друг от другаклиматом, растительностью и рельефом. На побережье Средиземного моря крутыеутесы сменяются живописными бухтами среди скал (у мыса Креус, к северу отКадакеса) с бесконечными песчаными пляжами (Аликанте). На атлантическомпобережье фьордообразные участки (мыс Фистерра в Галисии) чередуются сотвесными скальными стенами и зелеными лугами (Астурия). В среде туристовустановились следующие названия прибрежных регионов:

Коста-Брава — «Дикий берег»,Коста-Даурада — «Золотой берег», Коста-дель-Азаар — «Апельсиновый берег»,Коста-Бланка — «Белый берег», Коста-дель-Соль — «Солнечный берег» иКос-та-де-ла-Лус — «Берег света». Однако такие поэтические названия не всегдасовпадают с действительностью…

Языки Испании

Самобытная культура многихиспанских регионов долгое время испытывала давление со стороны централистскогорежима Франко. Единственным официально разрешенным языком был кастильский — кастельяно (castellano).

Однако, около 6 млн. человекв Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах говорят на каталанском языке- катала(catala) - самостоятельном языке, принадлежащем к романскойгруппе и тесно связанным с наречиями юга Франции. Галисийский язык — галего (galego)- родственный португальскому, язык 2,5 млн. галисийцев, населяющихсевер Испании. Баскский язык — эускера (euskera), на которомговорит 1 млн. басков по обе стороны испанско-французской границы, не имеетничего общего ни с одним из европейских языков. Язык звучит поистине загадочно.Ученые предполагают его связь с кавказскими диалектами.

Сегодня все четыре языкапризнаны как испанские служебно-административные, на них говорят по радио, наних издают книги и газеты.

Современная испанскаяконституция признает право Автономных Объединений, на использование ихсобственных языков. Статья 3 испанской конституции гласит:

1. Castellano — официальныйиспанский язык государства. Все Испанцы обязаны знать его и имеют  правоиспользовать.

2. Другие Испанскиеязыки  также могут быть официальны в соответственных АвтономныхОбъединениях в соответствии с их Уставами.

3. Богатство различныхвариаций испанкого языка — культурное наследие, которое должно быть объектомспециальной заботы и защиты.

Испанские языки, которыеофициально признаются Уставами Автономных Объединений:

«Euskera» (СтранаБасков и Наварра), «Gallego» (Галисия), «Catalan»(Каталония и Балеарские Острова) и «Valenciano» (Валенсийскоесообщество), местный вариант «Catalan».

Также имеют официальнуюподдержку следующие испанские языки: «Bable» в Астурии и местныйдиалект в Арагоне.

Catalan.

Выделение и развитиекаталонского языка, самым непосредственным образом было связано с формированиемкаталонской народности, как самостоятельной этнической общности, что, в своюочередь, во многом было обусловлено теми историческими процессами, которыепроисходили в данном регионе.

Практически сразу послеарабского завоевания в VIII веке северная Каталония (Catalunya Vella) былаотвоевана франками, которые предоставили своей новой провинции широкое права вобласти самоуправления. Уже в IX веке, в ходе распада франкской империи КарлаВеликого, Каталония окончательно вышла из ее состава в качествесамостоятельного Барселонского графства. Сложившаяся на данном этапеопределенная историческая изолированность Каталонии от остальной Испании,достаточно длительное и значительное культурное и, в том числе, лингвистическоевлияние со стороны Франции, а также рано и быстро достигнутаягосударственно-правовая самостоятельность региона, привели к тому, что здесьначался закономерный процесс формирования своих языковых, культурных инационально-психологических особенностей и зарождения нового этноса.

К XIII веку каталонский языкуже вполне сложился как самостоятельная лингвистическая единица. В это жевремя, в ходе реконкисты, каталонскими королями были отвоеваны Балеары и Валенсианскоекоролевство, население которых к тому моменту говорило только на арабскомязыке. В результате осуществленной переселенческой политики и других мер,каталонский язык в этих регионах вскоре полностью вытеснил арабский во всехсферах общественной жизни. Впоследствии, на его основе на территории Валенсиисложился самостоятельный язык — валенсианский, по своей структуре ифонетическим особенностям очень близкий каталонскому.

После вхождения Каталонии всостав Испанского королевства каталонский язык продолжал развиваться, несмотряна периодически предпринимавшиеся центральным правительством Испании меры поограничению его использования. К началу 19 века уже полностью сформировалсясовременный литературный каталонский язык. На уровне разговорной речи сложилсяряд диалектов каталонского языка, основными из которых являются — центральный(провинции Барселона, Таррагона и большая часть Жироны), северо-западный(провинция Лерида и княжество Андорра) и северный или россельонский (Россельон- каталонская провинция, отошедшая в свое время к Франции, а также северныерайоны провинции Жирона). Диалектом каталонского считается также майоркиано, накотором говорят жители Балеарских островов.

В период гражданской войны вИспании 1936-38 гг. Каталония пережила этап взрывного развития массовогонационального самосознания среди населения. Во многом благодаря провозглашеннойреспубликанским правительством идеи создания федеративного государства ипризнания прав национальных меньшинств, включая их право на самоопределение,Каталония стала одним из главных оплотов республиканцев.

После поражения Республикикаталонский язык был полностью запрещен к употреблению во всех сферахобщественной жизни, включая образование, делопроизводство, средства массовойинформации.

После смерти Франко, в ходепроцесса демократической реставрации в 1983 году был принят закон «Олингвистической нормализации в Каталонии» который официально закрепил закаталонским статус второго государственного языка на территории автономногосообщества. Он предусматривал параллельное преподавание на каталонском языкекак в системе среднего, так и высшего образования, ведение на немделопроизводства на уровне местной администрации, использование в средствахмассовой информации.

Бессменно находящаяся вКаталонии у власти с момента принятия закона местная националистическая партияКонвергенция и Союз продолжает придавать данному направлению деятельностипервостепенное значение. В результате энергичных мер, предпринятыхправительством сообщества, каталонский язык значительно расширил сферу своегоприменения и из языка ранее лишь исключительно бытового общения в настоящеевремя реально превратился в активно употребляемый второй государственный язык.

Этнические каталонцысоставляют 70% населения сообщества, и подавляющее их большинство поддерживаетданные меры. Положение испаноязычной части населения отличается тем, что оносконцентрировано, в основном, в Барселоне и барселонском промышленном районе,где они составляют практически половину населения. И если во многих районах«глубинки» заметно начинает превалировать каталонский язык, то вБарселоне испанский уверенно продолжает сохранять свои позиции, сказываетсяособый экономический, политический и культурный вес столичного региона в жизнисообщества.

В настоящее время делопроизводствокак на уровне Женералитата (Generalitat — правительства) и парламента Каталонии, так и на местном уровнях, практически полностью ведется на каталонскомязыке. Наиболее радикальные изменения были осуществлены в системеобязательного среднего образования. Так во всем автономном сообществе на 1999год насчитывается только четыре начальных школы, или 0,1% от общего ихколичества, в которых преподавание ведется на испанском языке. В старшихклассах и системе профессионально-технического обучения, где в данном вопроседолжно учитываться мнение учащихся, испанский язык имеет значительно большеераспространение. Существенно отличается положение в частных школах, независящих напрямую от Департамента образования правительства Каталонии. Здесь нетолько более низкий процент школ, перешедших полностью на каталонский язык, нои наметилась в последнее время общая тенденция на снижение их количества. Так,с 1992 по 1997 годы число частных школ, ведущих преподавание на каталонскомязыке, сократилось с 70 до 58% от их общего количества, что достаточно точноотражает ситуацию с реальной потребностью в каталонском языке среди населения.

В частных СМИ, издательскомделе и кинопрокате присутствие каталонского языка остается незначительным, таккак перевод и дублирование дополнительно на каталонский язык существеннымобразом влияет на уровень рентабельности их продукции. В вузах, несмотря на всемеры стимулирующего характера, каталонский язык по объективным причинам такжене достиг превалирующего положения.

В 1995 году при правительствеКаталонии была создана комиссия для выработки нового закона о языке, которыйбыл представлен на утверждение парламенту автономии в начале 1997 года.

30 декабря 1997 годабольшинством голосов парламентом Каталонии был принят новый закон о языке. Внем достаточно детально расписаны статьи, регламентирующие те стороны жизни,где, по мнению разработчиков, требуется усилить роль и влияние каталонскогоязыка. Вместе с тем, в тех сферах, где его позиции уже достаточно сильны и дажедопущены явные перегибы, требующие уже защиты прав испанского языка, положениязакона носят общий, декларативный характер.

На каталанском такжеразговаривают в некоторых областях Арагона и Мурсии и за пределами Испании — воФранцузской области Roussillon, большинство населения Андорры и в Итальянскомгороде Alguer (Sardinia). Каталан родной язык для 5 — 6 миллионов людей. Крометого много испанцев с родным кастельяно, живущих в любой из вышеупомянутыхобластей, говорят на нем и понимают.

Денежная единица

 

Испанская национальнаяденежная единица — песета (ESP). Хотя на ценниках с января прошлого года ценыуже и в песетах и в Евро. Испанская песета равняется 100 сентимо. Песетойназывалась испанская монета, которая чеканилась с начала XVIII века (5,1 гсеребра) и равнялась 1/4 песо. С 1868 года, после присоединения Испании кЛатинскому монетному союзу, песета стала денежной единицей Испании, заменивэскудо. С 1979 года в Испании начался выпуск банкнот, находящихся ныне вобращении в стране (в том числе и на Канарских островах) и в международнойбанковской системе. Испанская песета относится к конвертируемым валютам. Внастоящее время в Испании в обращении имеются четыре банкноты: 1 000, 2 000, 5000 и 10 000 ESP выпуска начиная с 1979 года и 1992 годов. Банкноты 1979-1980годов встречаются редко, так как постепенно заменяются купюрами аналогичногодостоинства 1992 года, лучше защищенными от подделок. Купюры более мелкихдостоинств (100, 200, 500) изъяты из обращения и заменены монетами. Ввоз иностраннойвалюты в Испанию не ограничен (декларация необходима, если сумма превышает 80000 испанских песет). Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты подекларации. Национальной валюты можно ввести 100 000 песет, вывести — 20 000. Собменом ввезенной валюты в Испании — стране развитого туризма — проблем нет.Банки открыты с понедельника по субботу с 9.00 до 16.30. Правда, вмногочисленных обменных пунктах курс зачастую выгоден, и может очень сильноотличаться даже на одной улице. Иногда берут комиссионные, (с европейских валюткак правило уже не берут) но и с доллара берут не всегда. Об этом всегданаписано большими буквами. Но лучше поинтересоваться, (при незнании языка — просто показав свою купюру), с суммы до $100 могут брать, а выше нет.

Дата 4 января 1999 г. сталаважной вехой в развитии мировой экономики: единая общеевропейская валюта — евро- начала свое официальное существование. 11 европейских стран, исключаяВеликобританию, Грецию, Данию и Швецию, зафиксировали взаимные курсы обменасвоих валют, привязав их к евро. Национальные денежные единицы сохранятнеизменный курс относительно евро вплоть до их окончательной отмены в январе2002 г. Великобритания, хотя и председательствует в Евросоюзе, покавоздерживается, а Грецию «отложили» до 2001 года.

Все 11 стран«европространства» передали управление своей внутренней денежнойполитикой Европейскому центральному банку (ЕЦБ), который будет определять этуполитику для каждой страны, учитывая интересы остальных партнеров, какФедеральная резервная система США делает это для всех 50 штатов. Несмотря наединую валюту, «европространство» остается поделенным на 11государств, каждое из которых имеет свою собственную экономику и политическуюсистему — в отличие от США, у которых и политическая система, и экономика едины.Новые евробанкноты выйдут в обращение в 2002 году и будут выпущены в семиноминалах, а именно в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Внешний вид этихкупюр разработал график австрийского национального банка Роберт Калина. На ихлицевой стороне будут схематично изображены архитектурные стили семи эпох изистории европейской культуры. Особый упор делается на окна, ворота и мосты, чтоолицетворяет «главенствующий дух открытости и взаимногосотрудничества». А вот на обратной стороне будут изображаться только мосты- как символ крепнущих связей между народами объединенной Европы. Разменные жемонеты будут представлены восемью номиналами: 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов и 1 и2 евро. Эскиз этих монет разработал специалист по информатике бельгийскогоКоролевского монетного двора Лук Луикс. На их лицевой стороне будет изображениеЕвропы, а обратную сторону каждый из участников 11 стран Западной Европы будетоформлять по своему усмотрению.

Население Испании

Год

Население в тыс. чел

Прирост в %

1970 33,713 1.1 1981 37,746 1.1 1986 38,586 0.4 1991 39,434 0.2

Рост Испанского населения былнизок в течение последних столетий. Население Испании, которое в середине 16-гостолетия было приблизительно равно 7.5 миллионнам, удвоилось только за 300 лет,и еще раз удвоилось за 100 лет, и к 1960 достигло 30 миллионов жителей. Низкиетемпы роста, временами даже отрицательные, вплоть до 1900, были вызваны высокойсмертностью которая почти равнялась высокому коэффициенту рождаемости. К этомуследует добавить отрицательный баланс эмиграции, вызванный большойтрансатлантической миграцией в Латинскую Америку. С начала 20 столетия резкоеснижение смертности сопровождалось более постепенным снижением рождаемости,однако ежегодный прирост населенияне не превышал 1 % вследствие отрицательногобаланса эмиграции, но теперь направленного прежде всего к Европе.

 

Плотность населения

В настоящее время, самаябольшая плотность населения зарегистрирована в автономной области Мадрид (605жителей на квадратный километр), следующая — Страна Басков (295), КанарскиеОстрова, Каталония, Балеарские Острова и Валенсиансике Сообщество (между 200 и100 жителями на кв. км.).

Самая низкая концентрация вКастилия ла Манча, Арагоне, Эстремадуре и Кастилии-Леоне, с менее чем 30жителями на квадратный км.

Такая неравномерная плотностьобъясняется социально-экономическим неравенством, так как имеет место массоваявнутренняя миграция из экономически отсталых областей в регионы, испытывающиеболее динамическое экономическое развитие. В последнее время производитсяразнесение городских индустриальных зон, получающих приток населения, чтопредотвращает еще большую территориальную разность в плотностях населения, какэто произошло в других странах Европы.

Средняя плотность населенияИспании — 76.8 жителя за квадратный км., немногим выше чем в Греции, изначительно ниже остальной части Европы.

Мадрид — столица и географический центр Испании. Городрасположен к югу от горного хребта Сьерра-де-Гвадаррама, посерединекастильского плоскогорья. Основан маврами в IX веке.

Сегодня Мадрид относится кчислу наиболее посещаемых крупных городов мира. Наряду с многочисленнымипамятниками старины туристов ожидает бьющая ключом жизнь большого южногогорода.

Исторические памятники искульптурные композиции сконцентрированы в центральной части города,ограниченной тремя площадями — Главной (Plaza Mayor), «ВоротамиСолнца» (Plaza Puerta del Sol), считающейся по традиции центромгорода, и площадью Испании (Plaza de Espaсa). Здесь находятся церквиСан-Хинес и Сан-Исидро эль Реаль, пышный ансамбль Королевского дворца,окруженный садами, живописные фонтаны ХVIII века, парк Ретиро, знаменитыеконные статуи Филиппа III и Филиппа IV, памятники Колумбу, Сервантесу, ДонКихоту и Санчо Пансе.

Музеи

Только в Испании можно вполной мере ознакомиться с арабско-мавританским искусством и проследить историюего развития от самого начала до эпохи высшего расцвета в XIII-XIV веках. ВМадриде насчитывается более 100 музеев и художественных галерей. Особенновыделяется Прадо, пожалуй, главная достопримечательность города. Вархеологическом музее представлены практически все культуры Испании сдревнейших времен. Интересен Музей современного искусства Испании, крупнейшаячастная коллекция в Европе — картинная галерея Тиссен Борнемисса и многиедругие.

Музей Прадо

В этом музее хранится одна избогатейших коллекций западноевропейской живописи. Самая богатая часть галереи — испанская. Здесь выставлены картины Веласкеса, Эль Греко, Мурильо, Рибейры,Гойи. В Прадо хранятся произведения художников старых европейских школ:Рафаэля, Тициана, Рубенса, Веронезе, Караваджо, Рембрандта, Ван Дейка, Ватто идругих. В отдельных залах представлена классическая скульптура, произведенияювелирного искусства. Работает ежедневно, кроме понедельника, с 9.00, до 18.30,по воскресеньям и праздничным дням — с 9.00 до 14.00.

 

Список использованной литературы

1.  Испания.МадридПутеводитель для туристов, М. Петрософт 1999г

2.  Большой энциклопедическийсловарь

5.  Географическийэнциклопедический словарь

еще рефераты
Еще работы по географии