Реферат: Западная Сибирь как ПТК

Западная Сибирь как ПТК.

Общие сведения. Западно-Сибирская низменность, или равнина, — третья по величине после Русской равнина мира. Её площадь около 2,6 млн. км2. От сурового побережья Карского моря она протянулась до подножий гор Южной Сибири и полупустынь Казахстана на 2500 км, а от Урала до Енисея – на 1900 км.

Границы равнины – это отчётливо выраженные естественные рубежи: на севере – береговая линия Карского моря, на юге – подножия Казахского мелкосопочника, Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау, на западе – восточные предгорья Урала, на востоке – долина реки Енисей.

Рельеф. Нигде в мире не найти такого огромного пространства со столь плоским рельефом, как бы понижающимся к его центру. Пересекая равнину, видишь необозримые плоскости – ни бугорка, ни увала. Такой рельеф образовали рыхлые отложения рек и древнеледниковые наносы, которые мощным осадочным чехлом (3-4 тыс. м) перекрыли плиту палеозойского возраста. Горизонтальное наслоение осадочных пластов – главная причина плоского рельефа равнины.

Повлияло на рельеф Западно-Сибирской равнины и оледенение. Но ледник здесь не пересекал 60° северной широты.

На юге равнины во время разливов рек, подпруженных на севере льдом, на колоссальных пространствах откладывались озёрные и речные наносы – пески и суглинки.

Оледенение повлияло не только на рельеф, но и на растительный и животный мир западно-Сибирской равнины. Когда ледник отступил, север равнины был завоёван тундрой и тайгой, хотя прежде там были широколиственные леса, в которых обитали мамонты, шерстистые носороги, гигантские олени. По остаткам стволов в болотах можно судить о том, что граница лесов располагалась на несколько сотен километров севернее, чем в настоящее время.

Климат. Континентальность климата на просторах Западно-Сибирской равнины возрастает при движении с севера на юг. Выражается это в увеличении годовой амплитуды температур, уменьшении количества осадков, сокращении продолжительности весны и осени – переходных сезонов года.

На стыке воздушных масс умеренной зоны с тропическими возникают циклоны, приносящие дожди. В начале лета этот фронт действует на юге – влагу получает зона степей (около 300 мм в год). В июле жаркий воздух господствует над всем югом равнин, а циклоны смещаются к северу, принося осадки зоне тайги(500 мм в год). В августе фронт доходит до тундры, где выпадает до 250 мм в год.

Зимой на стыке умеренных и арктических масс воздуха действуют циклоны арктического фронта. Это смягчает морозы на севере, но из-за большой влажности и сильных ветров жёсткость климата здесь проявляется и при меньших морозах.

Обилие поверхностных вод. Западно-Сибирская равнина богата реками, озёрами, болотами, в размещении которых по территории чётко прослеживается зависимость от рельефа и от зонального соотношения тепла и влаги.

Самая крупная река Западно-Сибирской равнины – Обь с притоком Иртыш. Это одна из величайших рек мира. В России она занимает первое место по длине (5410 км) и по площади бассейна (2990 тыс. км 2 ).

Кроме Оби и Иртыша среди крупных рек региона можно назвать судоходные Надым, Пур, Таз, а также Тобол.

Среди многочисленных озёр преобладают заполняющие ледниковые озёрные котловины и располагающиеся на месте бывших стариц. По количеству болот Западно-Сибирская равнина тоже мировой рекордсмен: нигде в мире нет больше такой заболоченной территории площадью в 800 тыс. км 2, как здесь. Классическим примером заболоченности может служить Васюганье – географическая область, лежащая в междуречье Оби и Иртыша. Причин образования столь обширных заболоченных площадей несколько: наличие избыточного увлажнения, плоский рельеф, многолетняя мерзлота, низкие температуры воздуха, способность торфа, который преобладает здесь удерживать воду в количествах, во много раз превышающих вес торфяной массы.

Природные зоны Западно-Сибирской равнины. Климат Западной Сибири континентальнее и суровее, чем на востоке Европейской части России, но мягче, чем в остальной Сибири. Большая протяжённость равнины с севера на юг позволяет уместиться здесь нескольким широтным зонам – от тундры на севере до степей на юге.

Огромные размеры Западно-Сибирской равнины и плоский рельеф позволяют особенно хорошо проследить широтно-зональное изменение природных ландшафтов.

Тундра. Главная отличительная черта тундры – суровость климата. Приспосабливаясь к суровым условиям, растения тундры с осени подготавливают зимующие почки. Благодаря этому весной они стремительно покрываются листьями и цветами, а затем и плодоносят. В тундре много различных растительных кормов, поэтому здесь гнездится множество растительноядных птиц.

Лесотундра. Лесотундра – первая при движении к югу зона, где хотя бы 20 дней в году наблюдается летний термический режим, когда средние суточные температуры превышают 15 °С. Здесь тундра чередуется с криволесьем и мелколесьем.

Лесоболотная зона. Более половины территории Западной Сибири занято лесоболотной зоной. На междуречных пространствах преобладают болота, а склоны речных долин и возвышенные участки (гривы) заняты таёжными лесами. В северной части равнины господствуют елово-кедровые леса, в южной – елово-кедровые с примесью пихты и берёзы.

Подзона лиственных лесов. Южнее тайги расположена подзона лиственных лесов, которая в Западной Сибири протянулась неширокой полосой от уральских гор до реки Енисея.

Лесостепь. Западносибирская лесостепь протягивается узкой полосой от Урала до предгорий Салаирского кряжа. Обилие озёрных котловин – особенность этой зоны. Берега озёр низкие, частью заболоченные или заросшие сосновыми борами. В кулдинских сосновых борах обитают вместе со степными видами: полевым коньком, тушканчиком – таёжные виды: белка-летяга, глухарь.

Степная зона. Эта зона отличается большими плодородными почвами, на которых можно выращивать хорошие урожаи зерновых и овощей.

Природные ресурсы Западно-Сибирской равнины весьма разнообразны. Запасы нефти и газа таких месторождений, как Уренгой, Медвежье, Сургут выводят Западную Сибирь в число мировых лидеров. На её территории также сосредоточено 60% общих запасов торфа России. На юге равнины расположены богатейшие расположения солей.

Большое богатство Западной Сибири – её водные ресурсы. Кроме поверхностных вод – рек и озёр, — найдены огромные резервуары подземных вод. Велико хозяйственное значение биологических ресурсов тундры и лесотундры – этой, казалось бы, небогатой жизнью зоны. В ней добывается значительное количество пушнины и дичи, в её реках и озёрах много рыбы. Кроме того, тундра – основной район разведения северного оленя. Тайга Западной Сибири издавна славилась добычей пушнины и древесины.

С древними осадочными породами триасового и юрского возраста, суммарная толща которых более 800-1000 м, связаны залежи бурого угля. На территории Тюменской области его запасы оцениваются в 8 млрд. тонн.

Однако основное богатство Западной Сибири – это нефтяные и газовые залежи. Установлено, что равнина эта представляет собой уникально богатую нефтегазоносную провинцию Земли.

За полтора десятилетия (с 1953 по 1967 г.) было разведано более 90 месторождений нефти, газа и газаконденсата (светлой нефти). Последние 3 десятилетия Западная Сибирь держит первенство в России по добыче нефти и природного газа.

Поиски в недрах Западной Сибири «чёрного золота» и «голубого топлива» позволили обнаружить большие запасы железных руд на севере Новосибирской области.

Но эти огромные разнообразные богатства не так-то просто освоить. Нефтяные и газовые месторождения региона природа «защитила» от человека и мощными болотами, и мерзлотными грунтами. Строить в условиях таких грунтов крайне сложно. Зимой человеку мешают сильные морозы, большая влажность воздуха, сильный ветер. Летом одолевают многочисленные кровососущие – мошкара и комары, мучающие людей и животных.

еще рефераты
Еще работы по географии