Реферат: Города Германии: Кельн, Бонн, Мюнхен

ве тысячи лет назад – в 12 году до н.э. на месте небольшого кельтского поселения была основана римская крепость. Несмотря на такую древнюю историю и выгодное географическое положение, город так и не стал крупным экономическим или культурным центром. Это был тихий прирейнский город без развитой промышленности, известный, пожалуй, лишь своим университетом, в котором в свое время учились Генрих Гейне и Карл Маркс. Несмотря на это, более чем на четыре десятилетия небольшой город на Рейне стал столицей Федеративной Республики Германии и, пожалуй, так всегда и недооценивался. «Федеральная Резиденция федерального президента деревня», «заспанный», «провинциальный » – так характеризовали Бонн, в котором проживают всего около 300 тысяч человек, жители Франкфурта-на-Майне и Берлина. Однако правительственные новостройки на фоне прекрасных декораций в виде дворцов, вилл и резиденций были временной столице очень к лицу.

На Рыночной площади находится выдержанное в пастельных тонах здание городской ратуши. Одно из самых известных и красивых строений города является к тому же старейшим официальным учреждением Бонна. Оно было построено по приказу курфюрста Клеменса-Августа в XVIII веке его придворным архитектором Мишелем Левейлли (Michelеm Leveilly). На крыше мансарды блистает герб курфюрста, поддерживаемый двумя львами, позолоченные стрелки часов почти три столетия отсчитывают часы и минуты. С 1949 года, по традиции, На площади возле ратуши все президенты ФРГ впервые появлялись перед народом именно здесь — на парадной лестнице ратуши.


Символом Бонна по праву признан Кафедральный собор (11-13 вв.) – один из важнейших центров формирования средневекового города. Фасады Кафедрального собора и его колокольни являются шедевром позднего романского искусства. Интерьер собора, выполненный в стиле рококо, контрастирует со строгостью его внешнего вида.

Еще одна достопримечательность Бонна – старая таможня, построенная на берегу Рейна еще в 1642 году.

Путь от старой таможни в направлении университета и центра города ведет мимо Koblenzerstor (или Michaelstor) — здания, возведенного по приказу Клеменcа–Августа в 1751-57 годах и предоставленного им в распоряжение ордена архангела Михаила. В боковых крыльях находились раньше караульная и таможенная комнаты.

Главное учебное заведение города имеет не менее длинную и интересную историю: в 1697 году по приказу курфюрста Бонна Йозефа-Клеменса закладывается фундамент нового здания резиденции правителей, затем резиденция курфюрстов превращается во Дворец выборов, а в начале 19 века — после присоединения прирейнских земель к Пруссии – в Университет.





Жемчужина Кельна и шедевр готической архитектуры, Кельнский собор Святых Петра и Марии поражает своей монументальностью, величием и, одновременно, легкостью и изяществом, ажурностью устремленных ввысь форм. Это крупнейший собор Германии и один из самых больших соборов в Европе. Он представляет собой огромную пятинефовую базилику из красноватого камня трахита, площадью около 8500 кв. м. Длина собора 144 метра, ширина трансепта — 83 метра, высота здания до гребня крыши — около 60 метров. На западном фасаде собора расположены две колоссальные башни, увенчанные остроконечными шпилями. Они поднимаются в высоту на 157 метров.

Здание имеет снаружи множество опорных пилястр, аркбутанов, фиалов, галерей, сквозных решеток, а его главный портал богато украшен скульптурной пластикой, декоративной резьбой, повторяющимися от яруса к ярусу стрельчатыми арками. Огромный основной зал собора окружен множеством часовен и капелл, а его звездчатые своды поддерживают колонны высотой в 44 метра. Грандиозность внутреннего пространства собора ощущается не только благодаря внушительным абсолютным размерам, но и вследствие нарочитого перепада высот: средний неф в два с половиной раза выше боковых, также на разных уровнях расположены неф и хор.

Самым большим колоколом Кельнского собора и самым большим «действующим» колоколом в мире является «Петер» — его вес 24 тонны. Он отлит сравнительно недавно — в 1923 году, из металла пушек, захваченных у французов в 1871 году. За ним следует старинный колокол «Претиоза» («Изысканная»), получивший свое название из-за изумительного по чистоте тона. Отлитый в 1448 году он весит 11 тонн, и в свое время был самым большим в Европе. Своим знаменитым собратьям вторят еще два колокола.

История Кельнского собора восходит к 13 веку — именно тогда было решено построить на месте существовавшего с 9 века и сгоревшего старого собора новый храм. Строительство с самого начала было задумано как нечто грандиозное — горожанам хотелось иметь свой кафедральный собор, подобный великолепным французским храмам, но превосходящий их по размерам и затмевающий их по красоте. Вдохновляющим примером для архитектора Герхарда фон Риле послужил храм в Амьене, откуда и был заимствован план.

Кельнский собор – это не только место проведения церковных служб, но и крупнейший музей, где собраны за долгие столетия богатейшие коллекции картин, скульптур и драгоценностей. В соборе хранятся сокровища, которые просто не возможно все перечислить и дать им оценку. Среди них в первую очередь следует назвать такие памятники средневекового искусства, как ряды скамей в хоре, фрески над ними, главный алтарь, 14 скульптур – Христос, Дева Мария и 12 Апостолов на ограде хора. Высоко в верхних рядах окон сияют великолепные витражи. Окна Королей а также Библейские окна и окна Святых волхвов, расположенные в галерее хора, в боковой капелле, сохранились с 1280 года.




"Немецкий Рим" — так нередко называют столицу Баварии Мюнхен. Действительно, художественные, архитектурные, исторические богатства города очень велики — только музеев в Мюнхене насчитывается более пятидесяти — Глиптотека с собранием греческих и римских произведений искусства, Пинакотека с богатейшей коллекцией живописных полотен немецких и не только мастеров, Музей армии, Музей естествознания и техники, Нумизматическое Собрание, Национальный Музей армии и Этнографический музеи. Здесь есть музеи игрушек, охоты и рыболовства, музыкальных инструментов, моды и так далее.

История Мюнхена уходит в глубь веков — официальной датой его основания считается 1158 год, а до этого на месте города была крепость, еще раньше — поселок Мюнихен, который получил свое название от существовавшего здесь монастыря Ад Мюнхен. Герцоги любили свою столицу и всячески украшали ее, именно благодаря им были заложены многие музеи города, основан первый общественный парк — Английский сад, который и сейчас является одним из крупнейших в мире, возведены многие красивейшие здания Мюнхена.

Сердцем города со времени его основания и по сегодняшний день является площадь Маrienplatz — место проведения рыцарских турниров в средние века и базаров и ярмарок в более позднее время. На Маrienplatz выходит украшенный фигурами баварских правителей фасад здания Новой Ратуши, построенной во второй половине 19 века по приказу Людвига I.

Высоко — более чем на 90 метров — взмывает над окрестными домами шпиль церкви Святого Петра, расположенной недалеко от Маrienplatz. Старейшая церковь города была возведена в 14 веке на месте романской базилики постройки 12 века.

Новая Ратуша

В 1663 году курфюрстом Фердинандом Мария и его супругой была заложена церковь Theatinerkirche в знак благодарности за рождение долгожданного наследника трона Макса Эммануила. В связи с этим же событием в 1664 году было начато строительство летней резиденции баварских правителей — замка Nymphenburg. Его возведением занимались несколько поколений Виттельсбахеров — перестраивая и расширяя комплекс, дополняя его галереями и павильонами, разбивая парк вокруг своей резиденции.

Церковь Theatinerkirche

По приказу Людвига I в 1843 году началось строительство монументальных Ворот Победы на Ludwigsstrase по образцу арки Константина в Риме. Ворота возводились в честь заслуг Баварской армии — их верх украшен бронзовой фигурой Баварии с четверкой львов.



еще рефераты
Еще работы по географии