Реферат: Великобритания

Р Е Ф Е Р А Т

по географии

ученицы 10 класса «4» школы № 1840

Дворецкой Ольги

 

Тема: «Великобритания»Москва 2001 год

Характеристика ЭГП.

         Великобритания(Объединенное Королевство)– островное государство, большая часть территории которогорасположена на двух крупных островах, разделенных водами Ирландского моря.Общая площадь  Великобритании составляет 244 017 кв. км. НаселениеВеликобритании – 58 395 тысяч человек.

 Официально страна называется Объединенное КоролевствоВеликобритании и Северной Ирландии. В его состав  входят четыре страны: Англия,Шотландия и  Уэльс, расположенные на острове Британия, и Северная Ирландия.Последняя расположена на одном острове с Независимой Республикой Ирландия.Таким образом, общую сухопутную границу Великобритания имеет только сИрландией.

Британские острова лежат у северо-западного побережьяЕвропы. Британские острова окружены множеством мелких островов. На юго-западеот острова Британия расположены острова Силли, а к Северу от Уэльса – остров Англси.На западном и северном побережьях Шотландии расположены многочисленные мелкиеострова, входящие в состав Великобритании. Наиболее важными из них являютсяОркнейские Шетландские острова.

         Сзапада Великобритания омывается водами Атлантического океана, а с востока –водами Северного моря.

 С юга Великобритания граничит с Францией – ближайшими наиболее развитым соседом, имеющим с ней общие водные границы. Наименьшеерасстояние до северного побережья Франции – пролив Дувр, но основное сообщениемежду государствами осуществляется через пролив Ла-Манш, называемый британцами «Английский канал», по дну которого в конце двадцатого века был проложентуннель для скоростного железнодорожного сообщения. До этого сообщение междудвумя странами осуществлялось водным или воздушным путем.

         Такженаиболее близкими соседями Великобритании являются Бельгия и Нидерланды,значительно дальше расположены Дания, Германия, Норвегия.

         Такимобразом, ЭГП Великобритании является одновременно соседским и приморским, чтокрайне выгодно для экономического развития страны, хотя, несомненно, имеетопределенные минусы в стратегическом и военном отношении.

         Административнаякарта Великобритании неоднократно менялась, т.к. присоединение стран,составляющих Объединенное королевство, длилось веками. Каждое некогданезависимое государство имеет свою столицу или административный центр.Официальной столицей Великобритании является Лондон, поскольку объединениеземель происходило вокруг Англии.

         Ввосемнадцатом- девятнадцатом веках Великобритания, будучи на первом месте вмире по уровню развития экономики, создала колоссальную колониальную державу,занимавшую почти четверть территории  планеты. К Британским колониям относилисьИндия, Пакистан, Афганистан, Канада, Австралия, Новая Зеландия и значительнаячасть Африки. В двадцатом веке Английские колонии стали независимымигосударствами, но многие из них входят в Британское Содружество,  возглавляемоеБританским монархом. В 1921 году южная часть Ирландии отделилась отВеликобритании и стала независимым государством.

Современное административное деление Великобритании Территория Столица

Площадь, тыс. кв. км

Население,  млн. чел.

Англия Лондон 136,36 48,708 Шотландия Эдинбург 78,77 5,132 Уэльс Кардифф 20,77 2,913 Северная Ирландия Белфаст 14,12 1,64 Великобритания – конституционная монархия

         Формагосударственного устройства Великобритании – конституционная монархия. Монархияявляется древнейшей из всех ныне существующих форм государственного правления.Причем в Великобритании преемственность королевской власти была нарушена всеголишь один раз за десять веков существования государства. Нынешняя королеваВеликобритании Елизавета Вторая  происходит из рода Саксонского короля Эгберта,объединившего Англию в 892 году и Малькольма Второго, правившего в Шотландии с1005 по 1034 гг.

         Монархв Великобритании является главным лицом государства. Юридически монархруководит исполнительной властью, является верховным главнокомандующимБританской армией. Но фактически, в результате перемен, происходивших напротяжении многих веков, монархи утратили абсолютную власть. Королева правитгосударством с согласия кабинета министров, т.е. «царствует, не правит».

         Органомзаконодательной власти является двухпалатный парламент, состоящий из Верхнейпалаты – палаты Лордов и Нижней палаты – палаты Общин. Заседания проходят вздании Парламента, которое является одной из достопримечательностей Лондона.650 членов Палаты Общин избираются гражданами Великобритании один раз в пятьлет, в то время как членство в Палате Лордов передается по наследству в семьяхпотомственных дворян.

         Такимобразом, королева представляет государство на международной арене и являетсясимволом власти. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров,формируемому парламентским большинством.

         Средимногообразия политических партий Великобритании ведущая роль принадлежит двумкрупнейшим партиям. Это — консерваторы (тори) и лейбористы (виги).

Население Великобритании

         НаселениеВеликобритании составляет более 58 миллионов человек. Национальный состав:англичане – более 80%, шотландцы – 10%, валлийцы (коренные жители Уэльса) – 2%,ирландцы – 2,5%.

Значительная часть населения исповедует протестантизм.Исключение составляет Северная Ирландия, большинство жителей которой являютсякатоликами. Северная Ирландия является местом постоянных конфликтов нарелигиозной и национальной почве.

С 1921 года около 40% населения проживают в семикрупнейших городских агломерациях с  центрами в Лондоне (Большой Лондон),Манчестере (Юго-восточный Ланкшир), Бирменгеме и Вольверхемптоне (ЗападныйМидленд), Глазго (Центральный Клайдсайд), Лидсе и Бредфорде (Западный Йоркшир),Ливерпуле (Мерсисайд) и Ньюкасе-на-Тайне (Тайнсайд). Уровень урбанизации вВеликобритании составляет 91%. Доля сельского населения очень невелика.

В последние годы наблюдается заметный приток населенияиз развивающихся стран, в основном из стран Африки, Азии  и Латинской Америки.

Промышленность

Великобритания является одной из четырех стран,определяющих экономическую мощь Европы. Промышленность Великобритании включаетмножество отраслей, часть из которых имеет мировое значение. Мидленд – этоосновной промышленный район Великобритании.

Металлургия 

Металлургия в Великобритании является одной изнаиболее развитых отраслей промышленности. В ней занято более 582 тысяччеловек. Причем первое место по числу занятости принадлежит черной металлургии(332 тысячи человек). Остальное приходится на цветную металлургию. Основнымицентрами производства стали и чугуна являются Кардифф и Суонси (Уэльс), Лидс (Англия).Ежегодная выплавка стали – более 15 млн. тонн. Алюминиевые заводы расположены восновном в Шотландии и Уэльсе.

Потребителями продукции черной металлургии являютсяв основном машиностроительные заводы.

 

Машиностроение

Машиностроение является одной из ведущих отраслейпромышленности Великобритании. Оно включает множество направлений, для каждогоиз которых характерно свое размещение. Так наукоемкое машиностроение(авиационная промышленность, электроника) расположены в основном вокругЛондона. Станкостроение сосредоточено в районе Бирмингема. Судостроение –специализация района Глазго, а текстильное машиностроение развито в основном врайоне Манчестера.

 

Топливно-энергетический комплекс.

Основными источниками энергии являются уголь инефть, в меньшей степени – природный газ. Угледобывающая промышленностьявляется одной из старейших отраслей промышленности Великобритании. В началевека британский уголь преобладал на мировом рынке, сейчас же в Великобританиидобывается ежегодно  более 80 млн. тонн угля. Основные районы угледобычи –Кардифф, Южный Уэльс и Центральная Англия (Шеффилд). Нефть добывают на шельфеСеверного моря у восточного побережья Англии и Шотландии. Ежегодная добычасоставляет более 94 млн. тонн. Основные заводы по переработке нефти расположеныв Саутгемптоне, Чешире, Йоркшире. Доход от экспорта нефти достигает 150 млн.фунтов стерлингов. Добыча газа составляет 55 млрд. куб. м. в год и растетежегодно. Электроэнергетика базируется на тепловых и гидростанциях.Многочисленные ГЭС расположены в гористых районах Шотландии и Уэльса, а ТЭЦ – вугледобывающих районах. Доля АЭС невелика, хотя в последние годы отмечаетсяувеличение их строительства. 

 

Химическая промышленность

Химическая промышленность сосредоточена в основном вБирмингеме и Мидлсбро. В основном это производство пластмасс, моющих идезинфицирующих средств, красителей, удобрений. Великобритания является однимиз крупнейших экспортеров красителей в мире. Высокого уровня развития достиглафармацевтическая промышленность. Ежегодно растет спрос на медицинскиепрепараты, производимые  в Великобритании

 

Легкая промышленность

Легкая промышленность является одним из старейшихвидов производства в Великобритании. В этой сфере занято около 690 тысяччеловек, причем больше половины из них – женщины. Основными районами развитиялегкой промышленности являются Ланкашир, Йоркшир, Ливерпуль, Манчестер. Наострове Льюис сосредоточено производство шерстяных тканей, в основномзнаменитой на весь мир «шотландки». По производству шерстяных тканейВеликобритания входит в число мировых лидеров. Производство трикотажа развито главным образом в Шотландии и Мидлендсе. Производство льняных тканейсосредоточено главным образом в Северной Ирландии. Великобритания издавнаспециализируется на выделке   кожи и является мировым экспортером кожаныхизделий. Фабрики, занимающиеся кожевенным производством, расположеныповсеместно, однако значительная их часть сосредоточена в Ланкашире, Йоркшире,Мидлендсе, окрестностях Лондона. Великобритания занимает третье место в мирепоп производству обуви. Ежегодно продается более 200 миллионов пар обуви.Швейная промышленность Великобритании является крупнейшей в Европе.Великобритания является крупным экспортером одежды. Основными центрами швейнойпромышленности являются Лондон, Лидс и Манчестер.

Пищевая промышленность

В пищевой промышленности Великобритании занято свыше860 тысяч человек. Ассортимент производимой продукции весьма разнообразен.

 В Великобритании очень велико потреблениехлебобулочных и кондитерских изделий, шоколада и какао. Более 2/3 всего хлебапроизводится в автоматизированных пекарнях, где хлеб выпекается, режется иупаковывается практически без вмешательства человека. В менее крупных пекарняхпроизводят различное печенье, торты и столь популярные среди англичан кексы.Британские бисквиты известны на весь мир, и доход от их экспорта составляетболее 12 миллионов фунтов стерлингов. Британия поставляет на экспорт около 30% мирового шоколада. Доход от экспорта шоколада составляет ежегодно до 14миллионов фунтов стерлингов.

Также Великобритания специализируется напроизводстве фруктовых джемов и готовых фруктовых начинок для пирогов, которыешироко экспортируются в различные страны мира.

Ежегодно Великобритания экспортирует более 700 тоннсвежемороженых фруктов и около 120 тонн мороженых овощей.

Среди мясных продуктов преобладает  производствоветчины и бекона – традиционных английских продуктов.

Широко распространен выпуск алкогольной продукции.Всемирной известностью пользуются Шотландский виски, джин, эль.

 

Сельское хозяйство

Для Великобритании характерен умеренный и достаточновлажный климат с небольшими перепадами температуры в течение года, что создаетблагоприятные условия для развития сельского хозяйства.

Большая часть используемых сельских угодий занятапастбищами (около 80%). Меньшая часть территории занята сельскохозяйственнымикультурами, которые в основном выращиваются в Восточной Англии.

Картофель выращивается практически повсеместно.Одной из основных культур является сахарная свекла, выращиваемая в Восточной Англиии Линкольншире, где расположены основные  заводы по переработке сахара.

Важными посевными культурами являются также пшеница,ячмень, овес, выращиваемые в Англии, Северной Ирландии и на восточном побережьеШотландии.

На юге Британии в районе Дувра расположенынемногочисленные фруктовые сады.

Молочное животноводство играет важную роль всельском хозяйстве Великобритании. Следует отметить, что натуральное молоконаходит более широкое применение, чем кисломолочные продукты. Исключениесоставляет Северная Ирландия, где сосредоточено основное производство молочныхпродуктов. Разведением молочного скота занимаются преимущественно на юго-западеАнглии.  Великобритания известна на весь мир своими породами мясного имолочного крупного рогатого скота. Поголовье его составляет около 11,6 млн. Вхолмистых районах Шотландии разводят в основном породы черную уэльсскую игаллоуэй, а на равнинах – абердинскую белую и герефорд. В связи с эпидемиямикоровьего бешенства (болезнь Крейцфельда – Якоба) и ящура в последние годымолочное и мясное животноводство испытывают жестокий кризис.

В Британии есть все условия для разведения овец.Большое внимание уделяется выведению новых пород, как мясных, так итонкорунных. В горах Шотландии разводятся специальные породы горного скота. Свиноводствоособенно развито в восточных районах Англии. До 30% свинины идет наизготовление бекона, а остальное – на производство мясных продуктов. 

Поскольку Великобритания издревле является морскойдержавой, традиционным промыслом считается рыболовство. Основу промысласоставляет  треска, камбала, сельдь, сиг, форель, устрицы и крабы. Доля рыбысоставляет до 80% общего  улова. Основная масса рыбы вылавливается в водахКельтского моря, на западе и севере Шотландии, юге Англии. Основные рыбныепорты – это Кингстон – на — Халле, Гринсби, Флитвуд, Северный Шилдс, Абердин идругие.

 

Транспорт

В Великобритании насчитывается более 300 морскихпортов, ежегодный грузооборот которых превышает 140 млн. тонн. Крупнейшимипортами являются: Лондон, Ливерпуль, Глазго, Саутгемптон. Основные судоходныереки Темза, Северн, Дувр, Трент. Создание скоростной железной дороги подЛа-Маншем упростило сообщение между Великобританией и материком. Одновременноуменьшилась нагрузка на порты юга страны. Скоростные автомагистрали, протянувшиесяс севера на юг, связывают различные части страны. От крупных городов автострадырасходятся по радиальным направлениям. Так от Лондона расходятся шоссе на Дувр,Йоркшир, Кардифф, а от Бирмингема – в Бристоль, Манчестер. Протяженностьжелезных дорог – 37,8, а автомобильных – 358 тыс. километров.

Огромное значение для развития транспорта имеютмосты и тоннели, многие из которых входят в состав скоростных трасс.

 

Туризм

Ежегодно в Великобританию прибывает более 12 млн.туристов из разных стран мира, посещающих крупные культурно-историческиецентры: Лондон, Эдинбург, Кардифф, Манчестер, Ливерпуль, Бристоль. Не меньшейпопулярностью пользуется небольшие всемирно известные города–музеи, такие какСтратфорд-на-Эйвоне, Виндзор, университетские центры Кембридж и Оксфорд.Курорты Великобритании сосредоточены в основном на южном побережье Англии(Брайтон). Любители горного туризма и альпинизма могут насладиться красотамиШотландии. Жители городов любят проводить уик-энд на природе в загородной зоне.

еще рефераты
Еще работы по географии