Реферат: Бразилия

–одна из крупнейшихстран мира как  по величине территории (8,5 млн. кв.км), так и по количествунаселения (123 млн. человек в 1980 г.) Бразилия  расположена в восточной,наиболее широкой части  Южноамериканского материка. Территория  её очень компактнапо конфигурации. Это четырёхугольник, протяжённость которого с севера на юг и сзапада на восток почти одинакова (соответственно  4320 и 4328 км). Сухопутныеграницы протянулись почти 16,5 тыс. км. На северо-востоке, востоке июго-востоке Бразилия омывается водами Атлантического океана (длина береговойлинии -7408 км.), в котором ей принадлежат многочисленные острова, крупнейшийиз них- Фернанду-ди-Норонья. Выдвинутость территории в Атлантику обусловливаетотносительную близость Бразилии по сравнению с другими  латиноамериканскимистранами к  Африканскому континенту. Государственный язык – португальский. Господствующаярелигия- католическая.

К началу португальскойколонизации(XVI в)на территории Бразилии проживали многочисленныеиндейские племена, отличавшиеся друг от друга типом хозяйства,  социальнойорганизацией, языком, традициями. Крупнейшие из них, относились к языковымсемьям тупи,, наиболее крупной была группа племён тупинамба. В XVIв. Они расселялись по побережью Бразилии от Канане на юге штата Сан-Пауло доустья Амазонки на севере. Это были одни из наиболее развитых всоциально-экономическом отношении племён. Они первыми вступили в контакт спортугальскими колонизаторами, которые заимствовали многие их достижения вматериальной  и духовой культуре. Со времён ряд культурных традиций индейцевтупинамба стал составной частью общенациональной бразильской культуры.

           В XVIв.у большинства индейских племён деревни состояли из нескольких большихобщинных домов, в каждом из которых проживало от 15 до 70 семей, связанныхродстве узами. Во главе такого общинного дома стоял старейший мужчина, подчинявшийсявыборному вождю деревни. Запасы пищи, домашняя утварь и т.д. были коллективнойсобственностью членов домовой общины. Индейцы одушевляли окружающую их природу,т.е. основой их религиозно мировоззрения был анимизм. Они считали, что душиумерших могут переселятся в животных. Чтобы оградить ребёнка от влияния злыхсил, ему обычно давали два имени, одно из которых обозначало животного, на которогоребёнок походил какими-то чертами лица или повадками. В честь животных-покровителей в определенные дни устраивались танцы-заклинания.

               Индейцы верилитакже в духов- хозяев леса, воды. Посредниками между людьми и духами выступалишаманы. Шаманизм был широко распространён среди индейцев Бразилии. Срелигиозной жизнью, а также с торговлей были связаны многочисленные праздникииндейцев. На них обычно приглашались гости из соседних деревень. На праздниках происходилобмен товарами,

       


   

еще рефераты
Еще работы по географии