Реферат: Афганистан

. Страна и люди.

/>Афганистан — государство в Юго-Западной Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираномна западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индиейна крайнем северо-востоке.

Страна гор



/>Восточные районы страны с юго-запада на северо-восток пересекаютвысокие массивные хребты Гиндукуша высотой более 4000–5000 м, а в пределахВаханского хребта – более 6000 м. Здесь на границе с Пакистаном находитсявысшая точка страны, гора Наушак (7485 м). В верхнем ярусе гор, особенно насеверо-востоке, широко развито современное оледенение с разнообразными типамиледников.

Западнее Гиндукуша расположено большое по площади, сильно расчлененное,труднодоступное нагорье Хазараджат высотой более 3000 м (некоторые вершиныдостигают 4000 м). В этих горах активно протекает физическое выветривание, врезультате чего горные породы разрушаются, а их обломки скапливаются в видеосыпей (даманов) вдоль склонов и у их подножий.

От Хазараджата к западу и юго-западу веерообразно расходятся системы болеенизких хребтов. Горы Паропамиз протяженностью около 600 км, шириной до 250 км исостоящие из двух главных хребтов: Сафедхок – на севере и Сиахкок – на юге,разделенных долиной реки Герируд, расположены на северо-западе Афганистана.Хребет Сафедкох имеет длину около 350 км и достигает высоты 3642 м на востоке и1433 м на западе.

На севере Афганистана расположена обширная Бактрийская равнина, имеющая уклонпо направлению к долине Амударьи. Поверхность равнины в предгорьях Гиндукуша иПаропамиза сложена лёссовыми отложениями и расчленена многочисленными реками.Севернее она переходит в песчаную пустыню.

На юго-западе Афганистана расположены бессточные холмистые плато высотой от 500до 1000 м. Обширные площади занимают песчаная пустыня Регистан иглинисто-щебнистая – Дашти-Марго.

На юго-востоке страны расположено слаборасчлененное плоскогорье высотой менее2000 м, к которому приурочены несколько оазисов. Самый крупный из них – вокрестностях города Кандагар.

Люди и население



/>Согласно первой всеобщей переписи 1979, население Афганистанасоставляло 15 540 тыс. человек, включая 2500 тыс. кочевников. В 1980-е годытемпы ежегодного естественного прироста населения оценивались в 2,2% прирождаемости 4,9% и смертности 2,7%, а в 2000 они соответственно составляли3,54% (с учетом возвращения беженцев из Ирана), 4,2% и 1,8%. По оценке на 2000,в стране проживали 25 839 тыс. человек.

В середине 1980-х годов в столице и административных центрах провинций былососредоточено около 20% населения страны. Беженцы из деревень пополнилинаселение ряда крупных городов, в первую очередь Кабула и Джелалабада. Однакоиз-за военных действий 1990-х годов, вспыхнувших в непосредственной близости отнекоторых крупных городов, произошел отток населения, прежде всего из Кабула иМазари-Шарифа. В результате тяжелых боев 1992 численность населения столицы иее окрестностей сократилась и, по оценке 1996, составляла всего 647,5 тыс.человек против 2 млн. в начале 1990-х годов. В других наиболее значительныхгородах, по имеющимся данным, проживали (тыс. человек): в Кандагаре – около225,5, Герате – 177,3, Мазари-Шарифе – 130,6, Джелалабаде – 58,0 и Кундузе –57.

Афганистан – многонациональная страна. Население страны на 38% состоит изпредставителей пуштунских племен, исповедующих ортодоксальный ислам суннитскогонаправления.

Они расселены преимущественно в юго-восточных и южных пограничных с Пакистаномрайонах. В основании Афганистана как самостоятельного государства (Дурранийскойдержавы) в 1747 большую роль сыграл Ахмад шах Дуррани, выходец измогущественного пуштунского племени дуррани.

В этой связи недавний захват Кабула талибами и их приход к властирассматривается ими как исторический реванш, поскольку среди талибовпреобладают дуррани. Казненный талибами президент Наджибулла принадлежал кдругому пуштунскому племени – ахмедзаи.

Все пуштуны говорят на языке пушту, близком к персидскому (фарси). Средипуштунских племен имеются оседлые и кочевые. И те и другие отличаютсявоинственностью, многие споры до сих пор решаются на основе традиционногокодекса чести – Пуштунвали, в основу которого положены защита личногодостоинства и кровная месть.

На втором месте по численности (25%) стоят таджики, обитающие в северных исеверо-восточных районах страны, за Гиндукушем. Будучи народом иранскогопроисхождения, они пользуются языком дари (или фарси-кабули), сходным сперсидским. Среди таджиков преобладают мусульмане-сунниты, но немало иисмаилитов. Основные занятия таджиков – земледелие и торговля.

Многие из них, получив образование, стали чиновниками и государственнымидеятелями. Президент Афганистана Бурхануддин Раббани и командующийправительственными войсками Ахмад Шах Масуд (которого прозвали «панджшерскимльвом») – таджики.

На северо-западе Афганистана проживают туркмены (3% населения), а на севере –узбеки (9%). И те и другие тоже относятся к мусульманам-суннитам. Их основныезанятия – земледелие и скотоводство, туркмены слывут искусными ковроделами.Лидер узбеков Рашид Дустум возглавляет Национальное исламское движениеАфганистана, противодействующее талибам.

Хазарейцы, народ монгольского происхождения, исповедующий ислам шиитскоготолка, составляет около 19% населения Афганистана. Они сконцентрированы вцентральной части страны: среди них преобладают земледельцы и овцеводы, вгородах они образуют большую прослойку наемных рабочих. Их основнойполитической организацией является Партия исламского единства Афганистана(«Хезбе вахдат»).

В западных районах страны проживают персидские народности, исповедующиешиитский ислам. Другие народности (нуристанцы, ваханцы, киргизы, чараймаки,брагуи, казахи, пашаи и др.) немногочисленны. Нуристанцы, включающие племенакати, паруни, вайгали и ашкуни, до насильственного обращения в ислам афганскимэмиром в 1895–1896 назывались кафирами («неверными»). Они ведут весьмазамкнутый образ жизни в высоких горах севернее долины реки Кабул.

Несколько тысяч ваханцев сконцентрированы в пределах узкого Ваханскогокоридора, а киргизы – на крайнем северо-востоке страны, на Памирском нагорье.Чараймаки, или аймаки (около 600 тыс. человек), народ смешанного этническогопроисхождения, живут в горах на западе страны, вдоль афгано-иранской границы.Белуджи и брагуи населяют некоторые местности на юго-западе страны. До началавоенных действий 1980-х годов примерно 76% населения Афганистана занимались восновном оседлым земледелием, а 9% были скотоводами и вели кочевой илиполукочевой образ жизни.

Языки



Согласно последней конституции, ныне отмененной талибами, официальными языками Афганистанапризнавались пушту и дари (или фарси-кабули, афганский диалект персидскогоязыка).

Дари служит языком межнационального общения почти повсеместно, кроме провинцииКандагар и восточных районов провинции Газни, где доминируют пушту. Узбеки,туркмены и киргизы относятся к тюркоязычным народам.

Хазарейцы пользуются одним из архаичных диалектов персидского языка, с которымсвязаны также балучи и таджикский язык. Нуристанцы говорят на языках,представляющих обособленную древнюю ветвь, выделившуюся из иранской и индийскойязыковых групп. Брагуи говорят на языке, принадлежащем к дравидийской семье,сходном с языками народов Южной Индии.

История Афганистана .

В 1773 году сын Ахмад-шахаДуррани Тимур-шах перенес столицу Афганистана из Кандагара в Кабул.Дурранийская держава просуществовала до 1818 г., а затем в результатемеждоусобной борьбы распалась на ряд самостоятельных эмиратов.
В ХК веке (1838-1842 гг. и 1879-1880 гг.) англичане дважды пытались подчинитьАфганистан и присоединить его к своей колонии в Индии. Однако в этих двухвойнах только действиями английских войск добиться поставленной цели неудалось. Англия так и не смогла надолго закрепиться в этой стране.
    В 1880 году новый эмир КабулаАбдуррахман-хан сумел добиться политического объединения страны и стабилизацииее внешних границ. Снова образовалось централизованное Афганское государство...
    Россия была первой державой, признавшейнезависимость государства Афганистан (27 марта 1919 г.) и установившей с нимдипломатические отношения. Англия же, напротив, не признав независимостиАфганского государства, сосредоточила вблизи его границ крупные ударные силы. Вмае 1919 г. началась третья англо-афганская война. Но английское руководствопришло к выводу, что это не отвечает национальным интересам их государства, ивскоре было объявлено перемирие. По Равалпиндинскому договору 8 августа 1919года Великобритания признала независимость Афганистана.
    28 ноября 1921 года был заключенсоветско-афганский договор о дружбе, а 31 августа 1926 года Афганистан и СССРзаключили договор о нейтралитете и взаимном ненападении...
    В дальнейшем отношения наших странразвивались относительно ровно, претерпевая то спад, характеризовавшийсявраждебными происками западных разведок, то подъем, сопровождающийсязначительной экономической и военной мощью СССР молодому афганскомугосударству.
27 апреля 1978 года в стране произошла Апрельская революция, в ходе которой былсвергнут режим короля М.Дауда, и к власти пришла Народно-демократическая партияАфганистана (НДПА).
В октябре 1979 года глава государства Н. Тараки в результате переворота былубит и власть захватил премьер-министр X. Амин, который предпринял крайнерепрессивные меры в отношении представителей оппозиции.
    Ситуация в стране резко осложнилась.Советское руководство стало получать сведения о том, что X. Амин связан самериканскими спецслужбами, и им готовится переориентация Афганистана на США сприглашением их войск для поддержки.
    Вместе с тем за период с марта до декабрь1979 года афганское руководство в лице Тараки, а затем Амина около двадцати разобращалось к Советскому Союзу с просьбой помочь их стране военными силами. Содной стороны оно теряло опору в массах и надежду на победу над оппозицией, сдругой — силы оппозиции внутри правящей партии рассчитывали с помощью советскихвойск свергнуть режим Амина, спасти страну и революцию.

Афганское общество



/>Афганистан представляет собой сообщество племен, над которым запоследнее столетие были выстроены государственные политические институты.Афганские правители пользовались международным авторитетом и располагалиармией, позволявшей им контролировать клановые структуры. При этом онииспользовали в своих интересах соперничество Российской и Британской империй иих преемников в этом регионе.

В этой стране очень сильны племенные традиции. Огромная роль принадлежитрелигии. Ислам -часть культуры и образа жизни народов Афганистана. Никакиепришельцы не в состоянии утвердить на афганской земле иные порядки. Об этомсвидетельствует опыт трех англоафганских войн и советской интервенции.

До 1973 члены королевского клана (пуштуны племени дуррани) традиционно занималиверхнюю ступень социальной иерархической лестницы. Главную линию образовалипрежде всего потомки Доста Мухаммеда и его единокровного брата и соперникаСултана Мухаммеда, господствовавших на политической арене с 1826.

Следующий по значению слой составляли высокопоставленные чиновники, религиозныелидеры, вожди влиятельных племен, офицеры высших чинов, богатые купцы. За этойаморфной группой следовали молодые администраторы, получившие образование заграницей и благодаря знаниям и личным заслугам занявшие места в кабинетеминистров. Ниже стояли лавочники, врачи, мелкие торговцы, деревенскиесвященнослужители (муллы), провинциальные чиновники и другие должностные лицана местах. В самом низу иерархии находились рядовые крестьяне икочевники-скотоводы.

В 1980–1990-е годы, в условиях затяжной гражданской войны, общественноеположение отдельных лиц и групп стало прямо или косвенно зависеть от ихотношений с вооруженными отрядами.

Солдаты, чиновники, племенные вожди, муллы – все те, кто поддержал Апрельскуюреволюцию 1978, получили доступ к советскому оружию и деньгам. Их противники,выступавшие против переворота, могли рассчитывать (независимо от того, осталисьли они в самом Афганистане или укрылись в лагерях беженцев в Пакистане) навоенную и финансовую помощь США и Саудовской Аравии, поступавшую к различнымповстанческим формированиям.

С падением правительства Наджибуллы в 1992 борьба между этими группировками непрекратилась, и они продолжают получать помощь из-за границы.

Ислам остается мощной силой в Афганистане, где почти все населениепридерживается мусульманской веры. Примерно 84% жителей – сунниты ханифитскоготолка. Однако среди хазарейцев много шиитов, имеется также община исмаилитов.На территории страны действует ряд крупных суфийских орденов – Чиштийя,Накшбандийя и Кадырийя.

Долгие годы войны разрушили налаженную систему просвещения в Афганистане. В1999 грамотными числились 47% мужчин и 15% женщин

110 тысяч бойцов Талибана

 

/>Кто такие талибы, ичто такое движение «Талибан».
Талибан — это консервативно-фундаменталистское по своему типу движение,считавшееся близким к Саудовской Аравии (хотя его представители и не ссылаютсяна доминирующую в Саудовской Аравии секту ваххабитов).

Люди муллы Омара



Опоройдвижения талибов стали учащиеся духовных школ-медресе из сельских районовАфганистана и Пакистана. Оно зародилось в юго-восточной части Афганистана летом1994 в среде пуштунов-дуррани, но затем приняло массовый характер.

В 1998 насчитывалось около 110 тысяч талибов, включая выходцев из гильзаи идругих восточнопуштунских племен, бывших членов фракции «Хальк» НДПА,пакистанскую молодежь и примкнувших к талибам полевых командиров. Для движенияв целом характерно преобладание пуштунов.

В начале 2001 они контролировали до 90% всей территории страны.

Руководит режимом мулла Мохаммад Омар. Они называли свое государство ИсламскимЭмиратом Афганистан. Это государство момента признали только Пакистан,Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

В Кандагаре находится главная штаб-квартира талибов, и он является постояннымместом пребывания Омара и верховных руководящих органов – Большой шуры и Малойшуры. В то же время некоторые правительственные организации, унаследованные отпрежней власти, но укомплектованные кадрами талибов, расположены в Кабуле.

Как они правили?



/>Талибы управляли Афганистаном, руководствуясь мусульманскимиправовыми нормами – законами шариата. В октябре 1997 страна была объявленаэмиратом во главе с эмиром Муллой Омаром.

При нем действовал консультативный совет (Верховная шура), состоящий из 40человек. Функционировали также около 20 министерств. При министерстве юстициибыл создан департамент содействия добру и воздержания от зла, который призванбыл осуществлять жесткий социальный курс талибов.

В частности, женщинам запрещалось учиться и работать вне дома, на людях онидолжны были носить чадру. Мужчины были обязаны отращивать бороду, преступникамв наказании публично отсекали конечности. Конституция 1987 была отменена, правов стране базировалось на законах шариата и указах Муллы Омара.

«Религиозная полиция» при департаменте содействия добру и воздержанияот зла патрулировала улицы и следила за выполнением норм поведения,предписанных движением «Талибан». Рассматриваемые судьями-талибамидела решались на основе местной интерпретации исламских законов с применениемтрадиционных мусульманских наказаний (например, отсечения пальцев или кистируки у воров, публичной порки и т.д.).

Также талибы запретили телевидение, видео, интернет и западную музыку, а 26февраля 2001 Омар издал декрет об уничтожении всех объектов поклонениядоисламского периода. Были уничтожены два уникальных памятника 5 в. –высеченные в скале гигантские скульптуры Будды.

Вооруженные силы талибов ориентировочно насчитывали от 60 до 110 тысяч бойцов.В это число входили сами талибы, симпатизирующие им местные полевые командиры имногочисленные арабские наемники, которые либо участвовали в сопротивлениисоветской армии, либо приехали недавно — по призыву бен Ладена.

«Арабский легион» считается наиболее боеспособным подразделениемталибской армии. Жестокие и прекрасно подготовленные головорезы, пройдяафганскую школу, отправляются в Чечню, Кашмир, на Ближний Восток и Филиппины.Их места в Афганистане занимают новые рекруты.

Ранее неоднократно поступали сообщения, что на стороне талибов воюютподразделения пакистанской армии. После терактов в Америке, скорее всего,талибам придется обходиться без военной помощи соседа.

Население поддерживает?


/>
При этомвнешне, по свидетельству редких иностранцев, побывавших в этой стране впоследнее время, несмотря на жестокость методов, движение пользуетсяколоссальным авторитетом у населения.

Наступая, талибы почти никогда не входили в полностью враждебный им район. Тудазадолго до наступления прибывали эмиссары, которые строили группу поддержки,группу встречи и подбирали заранее кандидатуры в новую администрацию.

 

 Как жиут люди



Пришедшиек власти талибы довели страну до состояния крупномасштабной гуманитарнойкатастрофы. Страна ввергнута в экономический хаос, свирепствуют голод иболезни, гибнут люди.

Примерно треть населения покинула страну, и до сих пор на территории Пакистанаостаются около 1,2 млн., а территории Ирана – 1,4 млн. афганских беженцев.

Разрушены многие предприятия, нарушены транспортные и торговые связи междуотдельными частями страны и другими государствами. Основной отраслью экономикистала так называемая транзитная торговля, кроме того Афганистан превратился вглавного мирового поставщика опиума (по примерным оценкам, в 1999 егопроизведено 1670 т).

Климат

Субтропический,континентальный, засушливый, с резкими суточными и годовыми колебаниямитемператур. Осадки не превышают 375 мм и выпадают зимой и весной. Ониобусловлены западными циклонами. На северной равнине средняя температура июля+30, января +2 (при минимальных температурах до -20). Только на юго-востокеАфганистана, где сказывается действие индийского муссона, наблюдаются летниедожди; горные склоны здесь получают до 800 мм осадков. В Джалалабаде (550 м надуровнем моря) климат субтропический; в Кандагаре(1070 м над уровнем моря) — мягкий.

Растительный и животный мир

Растительностьглавным образом сухостепная и пустынная. На внутренних нагорьях господствуютаканто-лимоны, верблюжья колючка; в пустынях — полынная, солянковаярастительность; на песках — саксаул. Хвойные леса занимают 3 % территории,произрастают на высоте от 1830 до 3660 м, ниже находятся лиственные деревья — лещина, можжевельник, ясень. Среди фруктовых деревьев наиболее распространеныяблоня, груша, персик, абрикос. На юге страны произрастают финиковые пальмы. Врайоне Кандагара и Джалалабада — цитрусовые.

Фауна:преобладают животные гор и пустынь. Копытные — дикие бараны, козлы, джейраны,кабаны, ослы-куланы и др.; хищные — волки, гиены, леопарды, шакалы и др.;пресмыкающиеся — черепахи, змеи. Богат мир птиц, много насекомых, в том числесельскохозяйственных вредителей (саранча) и ядовитых паукообразных (каракурты,скорпионы).

еще рефераты
Еще работы по географии