Реферат: Аргентина

/>

На тему                      АРГЕНТИНА

 

                                                       УЧЕНИКА 7“А„ КЛАССА

                                                       ШКОЛЫ № 102    

                                                       НИКОЛАЕВИЧА РОМАНА

                                                  

Санкт-Петербург

2002

АРГЕНТИНА

Площадь — 2 780 090 кв.км

Население — 33 778 000

Столица — Буэнос-Айрес(9 928 000)

Другой крупный город — Кордова (982 000)

Высшая точка — гораАконкагуа (6 959 м)

Государственныйязык — испанский

Основная религия — христианство

Денежная единица – песо

Основные статьиэкспорта — пшеница, кукуруза,мясо,                                                                                            шкуры, шерсть, полезные ископаемые, арахис

Форма правления — федеративная республика

/>Аргентина — второе но величине государство Южной Америки после Бразилии.Северные районы страны лежат в субтропической зоне, центральную часть еезанимают плоскогорья и широкие степи, а южные ее районы включают в себяхолодные окраины Южно-американского континента. Изначально эти земли населялиамериканские индейцы. Они были истреблены или обращены в рабство испанцами,которые прибыли сюда в XVI веке и объявили эти территории собственностьюИспании. Именно испанцы назвали страну Аргентиной — от слова«argentum», которое в переводе с латинского означает«серебро». Завоеватели рассчитывали найти здесь богатые залежисеребра, по они ошиблись. Как выяснилось, основное богатство Аргентинызаключалось не в драгоценных металлах, а в тучных зеленых пастбищах иплодородной почве. Аргентина — аграрная страна, где разводят молочный скот иовец, выращивают пшеницу, фрукты и виноград. За многие годы в страну в поискахработы прибыли миллионы иммигрантов, поэтому городское население оченьразнообразно но своему этническому составу. Государство пережило несколькосильных политических потрясений. В 1982 году Аргентина вела войну с Британиейза Фолклендские острова и потерпела в ней поражение. В 80-х и 90-х годахполитическое положение страны стабилизировалось, хотя экономические проблемыостаются нерешенными.

ГЕОГРАФИЯ И ЭКОНОМИКА

В Аргентине есть двеобширных географических области, занятые природными пастбищными угодьями: Пампаи Патагония. Патагония — это высокое, продуваемое ветрами плоскогорье,расположенное на юге страны. Летом это каменистое, поросшее кустарником платораскаляется от зноя, а зимой глубоко промерзает. Патагония — основнойживотноводческий район страны. Здесь выращивают овец, шерсть и шкуры которыхявляются одним из главных экспортных товаров Аргентины. Холмистые пастбищаПампы находятся в восточной части страны, где разводят молочный скот наогромных животноводческих фермах, а с бескрайних полей собирают богатые урожаипшеницы. Еще в XIX веке мясная и кожевенная промышленность приносила Аргентинезначительный доход. На жарких северных окраинах страны равнины Пампы уступаютместо обширным болотам и редким кустарникам равнины Гран-Чако, в сухих степяхкоторой занимаются скотоводством и выращивают хлопок. На западе Аргентинывздымается могучая горная гряда Анд, по которой проходит граница чилийскаяграница. В теплых предгорьях Анд выращивают оливки, цитрусовые и виноград.Продукты сельского хозяйства составляют три четверти всего экспорта страны, ноАргентина производит также автомобили, телевизоры, самолеты, электротовары итекстиль.

НАСЕЛЕНИЕ

/>Около 500 лет назад на территории Аргентины жило, вероятно, около 300 000индейцев: гаурапи обитали на субтропическом северо-востоке, племена гвахиражили на южных окраинах Патагонии и острове Огненная Земля. В XVI векевысадившиеся здесь испанцы начали колонизацию этих земель. Постепенно коренныеюжноамериканцы вымирали от европейских болезней и погибали в рабстве или ожестоких войнах. В наши дни в Аргентине остались лишь немногочисленные потомкииндейцев, которые живут в окраинных районах страны. Большинство аргентинцевевропейского происхождения, хотя около 15 процентов населения составляютметисы. В течение многих веков в Аргентину переселились выходцы из разныхстран: вслед за испанцами сюда прибыли итальянцы и англичане. После Второймировой войны в страну хлынули новые потоки иммигрантов, в том числе немцы,датчане, поляки, венгры и ливийцы. Хотя в наши дни на испанском говорят всеаргентинцы, страна остается многоязычной и многонациональной. Большинствоаргентинцев живет в городах, около одной трети всего населения страны – вБуэнос-Айресе и его окрестностях. Большие области страны остаются незаселеннымииз-за малодоступности и сурового климата. Тем не менее, Аргентина — одна изсамых современных и развитых стран Южной Америки, поддерживающая торговыеотношения со многими странами мира.

ИСТОРИЯ

Племена американскихиндейцев жили земледельческими и скотоводческими общинами на этих земляхзадолго до 1516 года, когда в страну прибыл первый европеец, испанскийисследователь Хуан Диаз-де-Солис. Затем последовали века испанского господства.В 1580 году испанские колонисты из Перу перевалили через Анды и основали здесьгород Буэнос-Айрес. В начале XIX века европейские поселенцы, недовольные своейзависимостью от Испании, начали освободительную войну и в 1816 году сбросиликолониальный гнет. Однако затем началась гражданская война. Наконец, в 1861году к власти в стране пришло сильное правительство. Аргентина сталапроцветающей страной, но в конце 20-х годов XX века пережила глубокийэкономический и политический кризис, в результате которого наступила эпохавоенного режима. В 1946 году президентом страны стал полковник Хуан Перон. Он выступалза социальные реформы, однако не мог справиться с экономическими трудностями ибыл свергнут. Перон вернулся к власти в 1973 году, после его смертиправительство возглавила его жена Изабель, которая тоже была свергнута. Впоследующие годы военной диктатуры погибло множество аргентинцев. В 1982 годуАргентина, считающая Фолклендские острова своей территорией, попыталасьзавладеть ими. Это привело к войне с Британией. Аргентина проиграла войну,однако от претензий своих не отказалась. Военная диктатура закончилась в 1983году, когда в стране состоялись демократические выборы и к власти пришло новоеправительство.

еще рефераты
Еще работы по географии