Реферат: Америка

Ярославскийфилиал Российской Международной Академии ТуризмаНаименованиеработы: курсоваяНаименованиетемы: Америка (США)Автор:Докучаев К.Г.Ярославль2003г.Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

Географическая справка…………………………………………………………………………6

Население………………………………………………………………………………………...7

Климат…………………………………………………………………………………………..11

Транспорт……………………………………………………………………………………….12

Визитная карточка страны……………………………………………………………………..13

Зоны отдыха…………………………………………………………………………………….16

Важные мелочи…………………………………………………………………………………19

Введение Занимательный факт

Соединенные Штаты в 1865 году купили у России Аляску за 7,2 миллиона долларов. Многие тогда считали, что это пустая трата денег. Но когда здесь были открыты большие запасы золота и нефти, выгода этой сделки стала очевидной.

К западу от высящихся Скалистых гор тянетсябереговая линия тихого океана с лабиринтами островов и узкими водными путямимежду ними. В заливе Аляска с гор в сторону берега сползают ледника, а в бухтызаплывают киты и тюлени. Самый большой штат США – Аляска отделен от своейстраны Канадой. Более половины земель Аляски – снежная пустыня, но сам штатобладает крупными нефтяными запасами Северной Америки.

Занимательный факт

/>Статуя Свободы была подарком народа Франции народу Соединенных Штатов. Ее придумал Фредерик-Огюст Бартольди и сконструировал Александр-Гюстав Эйфель, который построил башню в Париже, носящую его имя. Статую делали 10 лет и торжественно открыли памятник в 1886 году. Она сделана из 300 листов меди, высотой 46 м и возвышается на постаменте в 47м.

 На северо-востоке Соединенных Штатов живет 70миллионов человек – более четверти населения Соединенных Штатов. Вдоль атлантическогопобережья от города Бостона  на севере Вашингтона, округ Колумбия, на юге на640 км растянулись большие города. Более 20 миллионов человек проживает вНью-Йорке и его пригородах. Это самый крупный город в США и третий по величинена планете. Он также один из ведущих промышленных, торговых и культурныхцентров мира. Сердце города – остров Манхэттен, где вдоль длинных прямых улиц,забитых людьми и машинами, выстроились гигантские небоскребы, некоторые из которыхсчитаются самыми высокими в мире.

Занимательный факт

/>Эверглейдс – обширное пространство влажных земель, которое покрывает южную Флориду. На самом деле это огромная медленно двигающаяся река в 80 км шириной, 160 км длиной и в среднем всего лишь 15 см глубиной. Вода вытекает из озера Окичоби, которое разливается во время дождливого летнего сезона.

Горы Аппалачи отделяют побережье от Великих озер и равнинвнутренней части страны. Они тянутся более чем на 2 600 км от северной Алабамы,на юге Соединенных Штатов, до северного Мэна. На юге эти горы богаты полезнымиископаемыми. В долинах между гор раскинулось множество ферм, но большая частьэтих земель занята лиственными лесами, где бурые медведи питаются голубикой, ав реках плавают выдры. Осенью, когда листья меняют цвет с зеленого на яркие оттенкиоранжевого, красного и золотого, эти леса становятся разноцветными.

Юг Соединенных штатов – теплый влажный регион,состоящий из равнин, рек, болот и прибрежных лагун. От южного Техаса широкийпояс низин тянется вдоль берегов Атлантики. На севере и западе прибрежныеравнины превращаются в горные плато и хребты, в том числе в Аппалачские горы, которыеобразовались 400 миллионов лет назад и являются самыми древними горами СевернойАмерики. Сельскохозяйственные и животноводческие фермы занимают плодородныевосточные и южные равнины. На западе на засушливых лугах Техаса пасутся огромныестада крупного рогатого скота. Техас второй по величине после Аляски штат вАмерике, большие запасы нефти и производство говядины сделали его одной изсамых богатых областей этой страны. Бесчисленные реки пересекают юг СоединенныхШтатов, и среди них – Миссисипи, одна из самых крупных рек Северной Америки икрупная транспортная артерия внутри страны. Вдоль побережья Мексиканскогозалива и в северной Флориде эти реки образуют мелководные озера, илистые дельтыи испаряющиеся болота, где обитают змеи, черепахи и аллигаторы. Солнечныйклимат и песчаные пляжи Флориды делают ее популярным местом отдыха. Парк Диснейлендоколо Орландо – самый посещаемый туристский аттракцион, тут бывает более 25миллионов гостей в год. Первые европейцы прибыли сюда в XVIIвеке из Франции и Испании, их потомки называются креолами. Другиефранкоговорящие явились вскоре из Канады. Самая большая популяцияиспаноговорящих – это иммигранты с острова Кубы, который находится всего лишь в217 км к югу от Ки-Уэста, самого южного мыса Флориды и Соединенных штатов.

Занимательный факт

/>А горе Рашмор в Южной Дакоте скульптор Гатсон Борглум высек лица четырех великих президентов Соединенных Штатов – Вашингтона, Джефферсона, Теодора Рузвельта и Линкольна. Каждая голова высотой более 18 метров!

Центр США занят обширной низменностью, которуюзовут Средним Западом или прериями. В северо-восточной части этого регионанаходятся Великие Озера, самая большая в мире цепочка озер с пресной водой.Реки и каналы соединяют озера с Атлантическим океаном и Мексиканским заливом,образуя широкую транспортную сеть. Эта сеть и обилие природных ресурсовпревращают район Великих Озер в промышленное сердце США. Сейчас вдоль южныхберегов озера Мичиган и озера Эри протянулась цепочка заводов, производящихбольшую часть железа, стали и автомобилей в стране. К несчастью, этипроизводства с вредными отходами, и теперь Великие Озера очень загрязнены.Когда-то пространство к югу от озер было громадным природным пастбищем, покоторому бродили миллионы бизонов и оленей и где селились туземные племена Америки– сиу и каманчи. Ныне это один из самых  развитых фермерских районов. В центреэтой области, дающей половину мирового сбора кукурузы и которую называют«Кукурузным поясом», лежит Айова. Почти весь урожай кукурузы идет на кормсвиньям и рогатому скоту, источник половины запасов мяса США. Далее на запад попросторам Великих Равнин протянулся «пшеничный пояс». Безбрежные пшеничные поляпростираются до самого горизонта.

Занимательный факт

/>Длина Большого Каньона, выточенного рекой Колорадо, 350 км, а глубина – 1,6 км. Скалам каньона более двух миллиардов лет!

Грандиозные Скалистые горы отделяют западную частьСоединенных Штатов от равнин Среднего Запада. По скалам и склонам этоговеликого горного массива скачут снежные козы, а в долинах радом с быстротекущимиреками кормятся лоси. Тут почти нет сельскохозяйственных ферм, но на горныхлугах пасутся стада крупного рогатого скота. Самое удивительное и захватывающеезрелище – плато Колорадо. Неподалеку отсюда находится и самое большое в миреущелье – Большой Каньон. Штаты Вашингтон, Орегон и Айдахо называютТихоокеанским северо-западом. Влажная, густо поросшая лесами западная частьэтой области дает 40% древесины Соединенных Штатов. Самый большой имногонаселенный штат этого региона – Калифорния. Большая часть населения живетв прибрежных городах Лос-Анджелесе и Сан-Франциско или их пригородах. Вовнутренних областях, между горами Береговые хребты и Сьерра-Невада, раскинулосьлоскутное одеяло полей, покрывающих всю плодородную, хорошо орошаемуюЦентральную Долину. Самый западный штат – Гавайи лежит в 4000 км от берега наостровах Тихого океана. Гавайи – это 132 острова, представляющие собой вершиныподводного вулканического хребта. Но есть на Гавайских островах и несколькодействующих вулканов, как, например, Мануа-Лоа – самый большой в мире действующийвулкан.

Занимательный факт

/>Цереус можно увидеть лишь в пустынях северо-западной Мексики и на юго-западе Соединенных штатов. Он растет невероятно медленно, за 25 лет достигая высоты всего лишь в 30 см. Но он может жить до 200 лет и вырасти высотой в четырехэтажный дом. Как и другие кактусы, цереус скапливает в стебле воду, питаясь ею в засушливые месяцы. Взрослый цереус содержит столько воды, что ею можно наполнить 100 ванн.

Мексика и центральная Америка образуют естественныймост между Соединенными штатами и Южной Америкой. В самом узком месте этаполоска земли всего лишь 80 км в длину и разделена Панамским каналом,искусственным водным путем, который соединяет Атлантический и Тихий океаны.Мексика по площади в два раза превосходит все взятые семь стран ЦентральнойАмерики. Большая часть страны представляет собой засушливое плато, и лишь 18%земли пригодно для земледелия. Влажные узкие равнины вдоль восточных береговхранят большие запасы нефти. Три четверти жителей Мексики живут в больших ималых городах, а столица Мехико – один из самых крупных и быстро растущихгородов мира. Большая часть Центральной Америки гористая, покрытая тропическимилесами, где на верхушках деревьев пронзительно кричат попугаи, а среди ветвейраскачиваются болтливые обезьяны. И хотя плодородна лишь малая часть центральнойАмерики, половина ее населения живет в сельской местности, и многие кормятсебя, обрабатывая маленькие участки земли. В течение многих веков Мексикой, ЦентральнойАмерикой и островами Карибского океана правила Испания, и сегодня подавляющеебольшинство живущих там людей говорят по-испански.

еще рефераты
Еще работы по географии