Реферат: Политическая карта мира

На современной политической карте мира обозначаются географическое положение стран, их политико-административная структура. Отражаются главные политико-географические изменения: возникновение новых независимых государств, смена политического устройства стран, изменение их границ и территорий, названия стран и столиц и др. Политическую карту мира и закономерности изменений на ней исследует отрасль географии, называемая политической географией.

Политическая карта мира отражает государственное устройство стран, особенности их государственной системы управления, взаимоотношения между государствами, а также региональные конфликты, возникающие в связи с определением государственных границ и расселением населения. Политическая карта мира постоянно меняется. Этому способствуют факторы:

— войны на различных уровнях;

-лишение страны независимости, изменение границ территории;

-межгосударственные и международные соглашения;

-формирование новых независимых государств;

-изменение названия страны и столицы;

-распад и объединение государств;

-изменение устройства и государственной системы управления страной;

-перенесение столицы страны в другой город.

Все события, относящиеся к формированию современной политической карты мира, условно делят на два периода: новый – с 17 века до первой мировой войны и новейший – с Первой мировой войны до сегодняшнего дня. Новейший период делится на 4 этапа. 1-ый этап с 1918 по 1945, 2-ой с 1945 по этап 3-ий этап с 1945 по 1985, 4-ый этап с 1985 г. по настоящее время.

На современной политической карте мира насчитывается более 200 государств, объявивших о своей независимости. Среди них, количество стран, признанных на международном уровне – 191. К ряду объектов современной политической карты мира относятся 67 зависимых территорий, не имеющих статуса самостоятельного управления.

 

Тестовые вопросы

 

1.Как называется отрасль географии, исследующая политическую карту мира и закономерности изменений на ней? A) экология B) физическая география C) биология D) политическая география   2.Сколько независимых государств насчитывается на современной политической карте мира? A) 400 B) 300 C) 200 D) 100 3. На какие 2 периода условно делят все события, относящиеся к формированию современной политической карты мира? A) старый и новый B) новый и современный C) новый и новейший D) старый и новейший   2. Сколько независимых территорий насчитывается на современной политической карте мира? A) 27 B) 47 C) 67 D) 87

Глоссарий

Русский язык Казахский язык Английский язык
Социально-экономическая география Әлеуметтік-экономикалық география Social-economic geography
Географические открытия Географиялық ашулар Geographical openings
Великие путешественники Атақты саяхатшылар Great travelliers
Исследования Зерттеулер Studies
Политическая карта мира Дүние жүзінің саяси картасы Political card of the world
Периоды формирования Қалыптасу кезендері Periods of the shaping
Независимые государства Тәуелсіз мемлекеттер Independent state
Территория Аумақ Territory

Темы СРС

 

1) Изучить тему «Земля как планета». Л1, стр. 5-9.

 

Темы СРСП

1) На основе схемы 5 провести анализ изменений, происходивших на политической карте мира на примере одного государства. Л1, стр. 78-81.

 

еще рефераты
Еще работы по географии