Реферат: Характеристика промышленности

Промышленность играет ведущую роль в народном хозяйстве, так как определяет экономический потенциал и технический уровень развития страны.

Уровень развития промышленности определяется по числу занятых в ней работников (28%), т. е. 1/3 всего экономически активного населения – часть трудоспособного населения участвующая в производственной и непроизводственной сферах. Промышленность производит 2/3 ВВП – стоимость всей конечной продукции, потребительских товаров и услуг, зданий и сооружений, машин и оборудования, производимых предприятиями за один год независимо от того, кому они принадлежат, но обязательно находящихся на территории этой страны.

ВНП – ВВП, за вычетом прибыли иностранных компаний, находящихся в данной стране, но с добавлением прибыли, полученной предприятиями данной страны за границей.

Промышленность состоит из 300 отраслей, которые подразделяются на более мелкие, например, машиностроение:

1. локомотивное

· электровозы

· тепловозы

2. вагоностроение

· грузовые вагоны

· пассажирские вагоны

· мягкие

· жесткие

· вагоны метро

· цистерны

3. автомобилестроение

· грузовые автомобили

· легковые автомобили

· автобусы

4. судостроение

· речное

· морское

Вследствие НТП возникли новые отрасли промышленности: микробиология, робототехника, электроника.

Промышленность состоит из двух групп:

1. группа А – производство средств производства (тяжелая промышленность)

2. группа Б – производство предметов народного потребления.

Сейчас сохраняется диспропорция между группами А и Б. Группа А значительно превосходит Б (т. к. в СССР все доходы правительства направлялись на развитие оборонного комплекса и добывающей промышленности).

В тяжелую промышленность направляется 86% всех основных фондов.

“Авангардная тройка” — отрасли, определяющие НТП – машиностроение (электротехническое, электроника), электроэнергетика, химическая промышленность.

По характеру воздействия на предметы труда отрасли делятся на:

1. добывающие отрасли

· горнодобывающая промышленность (всех полезных ископаемых в недрах земли)

· животное и растительное сырье (заготовка леса, лов рыбы и отстрел зверя)

2. обрабатывающие отрасли

· металлургия

· машиностроение

· химическая промышленность

Предприятия, работающие на нужды обороны, могут относиться к различным отраслям промышленности, но они, тем не менее, относятся к военной промышленности.

В России – 25000 промышленных предприятий. Наиболее важные для экономики страны предприятия составляют собственность РФ. Часть промышленных предприятий – собственность республик, областей, краев, городов. Кроме этого, имеются кооперативные, частные, совместные предприятия, принадлежащие иностранным фирмам.

Продукция промышленности – не только результат труда рабочих и инженерно-технических работников, но в условиях НТП, в ее создании участвуют ученые, разрабатывающие новые технологии, конструкторы, специалисты по проектированию предприятий. Поэтому, многие крупные промышленные предприятиями объединяются под общим управлением с научно-исследовательскими, конструкторскими и проектируемыми учреждениями, образующими НПО (научно производственное объединение).

Некоторые учреждения являются комбинатами. В них сочетаются разные производства и стадии производства. Ими осуществляются последовательные стадии обработки сырья, или используются отходы смежных производств.

Формы территориальной организации:

1) концентрация производства – сосредоточение производства на крупных предприятиях, что характерно для развитых стран.

2) специализация – производство однородной продукции (подетальная, технологическая, предметная, функциональная).

3) кооперирование – результат связей между специализированными предприятиями.

Наиболее рациональная форма организации и размещения производства – ТПК (территориально-производственный комплекс): бывают отраслевые (КМА, Сибирский или среднеобский ТПК). Существуют либо на контакте отраслей, либо внутри отрасли.

В ТПК существует совместное использование сырьевых ресурсов, например, узнецко-алтайский угольно-металлургический комплекс. Форма ТПК теоретически была разработана в 20-е годы географом Колосовским. Впервые она была применена на Урале и Кузбассе. В городе Новокузнецке и Магнитогорске – были построены металлургические комбинаты, которые работали по принципу маятника (из Кузбасса везли уголь в Магнитогорск, там выплавляли железную руду и везли обратно в Новокузнецк = УКК – Урало-кузнецкий комбинат).

Межотраслевые комплексы (МОК). Сейчас, вместо отраслевых подходов в экономике и географии используют межотраслевые. Отсюда, отраслевую структуру народного хозяйства характеризует 2 аспекта: межотраслевые связи, межотраслевые пропорции. Это связано с тем, что все более усложняющиеся межотраслевые связи не вписываются в государственные рамки (машиностроение – АПК).

Наряду с отраслевой дифференциацией происходит, в результате общественного разделения труда, взаимодействие отраслей в составе межинтеррационных структур.

Этот процесс протекает, в большей мере, под влиянием промышленности. МОК возникает и развивается как внутри отдельно взятой отрасли, так и на контактах разных его отраслей. Все они связывают группы отраслей в блоки, выполняющие общественные народно-хозяйственную функцию.

1. Машиностроительный комплекс. Он обеспечивает все отрасли народного хозяйства и населения машинами.

2. ТЭК – производство и распределение энергии в разнообразных видах и формах.

3. Металлургический, химический, лесопромышленный комплексы (комплекс конструкционных материалов) – обеспечение разнообразными материалами и химическими веществами экономических и бытовых нужд.

4. АПК – производство, переработка и доведение до потребителя сельскохозяйственной продукции.

5. НК – научный комплекс осуществляет все виды работ по получению, распространению и хранению научных знаний.

6. Инфраструктурный комплекс – оказание разнообразных видов услуг для производства и населения.

Часто часть одного ТОК является частью другого, например, производство, автомобилей, телевизоров, приемников, стиральных машин – машиностроительный и социальный комплексы. Трубопроводный комплекс – транспортный и ТЭК. Текстильное производство – АПК, социальный комплекс. Производство минеральных удобрений – комплекс конструкционных материалов (материалы, которые предназначаются для получения дальнейших готовых материалов).

еще рефераты
Еще работы по географии