Реферат: Отношения между Россией и Латинской Америки

ОтношенияРоссии и Латинской Америки

Введение

  Если говорить об отношениях России и Латинской Америки,то настоящее развитие они получили только в нынешнем, двадцатом ве­ке.Научно-техническаяреволюция и развитие транспортных средств спо­собствовали этому.

ЛатинскаяАмерика — это более 20 стран, расположенных к югу от Соединеннных ШтатовАмерики.Страны региона заметно отли­ча­ют­ся по уровню социалбно-экономического развития, что сязано с ши­роким разнообразием природных, исторических,политических  и дру­гих условий.

ГосударстваЛатинской Америки имеют своеобразную и богатую событиями историю, самобытнуюкультуру.

В результатедолгой борьбы с испанскими и португальскими колонизаторами  народы большинства латиноамериканских стран   завоевали независимость еще в начале девятнадцатоговека.

Такимобразом, латиноамериканские  страны в значительной мере объединяет ихколониальное прошлое.Общее проявляется также и в их экономической зависмости отмогущественного северного соcеда   — США.

Американскийкапитал создал и регионе широкую систему  финансовой зависимости. Недаромлатиноамериканцы говорят, что когда  в США свозняк, Латинская  Америказаболевает гриппом.               

Внешний долглатиноамериканских гсударств уже превысил 400 миллиардов долларов.

Подобнодругим  развивающимся  регионам мира, Латинская Америка занимает подчиненноеположение и международном  территориальном разделении труда, выступая и ролипоставщика многих дефицитных видов сырья для промышленно развитых стран .

CтраныЛатинской Америки по многим показателям экономического  и социального  развитияопережают освободившиеся  страны Азии и Африки. Это связано прежде всего  стем, что они раньше других государств развивающегося мира вступили на путькапиталистического развития.

Внешнеэкономическиесвязи имеют для латиноамариканских стран огромное значение.Через внешнююторговлю страны региона получают значительную часть промышленного оборудования,транспортных средств, разичных приборов.

Основным торговым партнером стран региона  остаются США. Среди  социалистичесих стран СССР  являлся их крупнейшим партнером.Социалистические страны поставляли вЛатинскую Америку    машины, оборудование и другие товары, а вывозили кофе,какао-бобы, бананы, цитрусовые, ананасы, кожи, хлопок, шерсть.  Возрастает импорт из Латинской Америки готовых изделий и полуфабрикатов.Расширение связей междунашими странами способствовало  укреплению экономической самостоятельностигсударств Латинской Америки.

Удельный весстран Л.А во  внешней торговле СССР,%

1950 г. 1960 г. 1970 г. 1980 г. 1985 г. Экспорт 0.06 0.5 0.06 0.2 0.5 Импорт 0.2 0.6 2.7 3.3 2.5

Эти данныепоказывают, что,  несмотря на незначительную  долю взаимной торговли  импортСССР значительно превышал его экспорт в страны региона.

Отношениялатиноамериканских стран и России покажем но примере взаимоотношений сВенесуэлой.

1. Венесуэла- государство на севере Южной Америки, его территория 916,5 км.  Это страна ссубэкваториальным климатом, среднемесячная температура 25-29 С, осадков 280-300мм в год. Территория покрыта влажным и переменно влажным тропическим лесом,также есть саванны и сухие редколесья.

В древноститерриторию Венесуэлы заселяли индейцыю В 16 веке она завоевана испанскимиконкистадорами, насаждавшими феодально крепостнические отношения сиспользованием рабского труда ввозимых из Африки негров. В 1821 году врезультате Войны за независимость испанских коллоний в Америке испанскоегосподство было ликвидировано. Окончательно рабство отменено в 1854 году. В1819 -1830 годах Венесуэла входила в состав республики Великая Колумбия. Сразвитием в 20 веке нефтяной промышленности началось проникновение капиталаСША. В 40-60-е годы нашего века в страной управляли диктаторские режимы.   

Венесуэла — это  федерация в составе 20 штатов, двух федеральных территорий, федеральногоокруга и федерального владения. Глава государства — президент. Законодательныйорган — двупалатный Национальный Конгресс.

Населениестраны составляют, главным образом, венесуэльцы (нация образованная смешениемиспанцев, негров и индейцов).  Городское население — 90% (это максимальныйпоказатель по ЛА). Официальный язык испанский, господствующая религиякатолицизм.

Основаэкономики — добыча и переработка нефти.Некоторые отрасли хозяйстваконтролируются иностранным капиталом.

2. Первые контакты между Россией и Венесуэлой относятся к 18 веку, когда в Россию прибылвенесуэлец Франсиско де Мирандо, который вошел в историю как один из самыхярких деятелей освободительного движения в ЛА. Он установил дружеские отношенияс выдающимися людьми России.

В 19 векепредставители России и Венесуэлы продолжали поиски путей для установлениядружеских отношений. В 1856 году состоялся обмен грамотами между президентомМонагасом и императором Александром II.

Сороковыегоды 20 века явились новым этапом в развитии отношений. В заключительный периодВторой Мировой Войны народ Венесуэлы  развернул широкую кампанию противфашистской Германии.

Март 1945года — венесуэльское правительство обратилось к руководству СССР с предложениемустановить дипломатические отношения. В 1952 году, когда в Венесуэлеустановилась диктатура Переса Хименеса, дипломатические отношения междустранами были приостановлены, но контакты продолжались.

В полнойобъеме дипломатичские отношения возобновились в апреле 1970 года.

Хорошийимпульс в 70-80е годы получили культурные и научные связи, контакты по линииобщественных организаций.

В 90е годыначался следущий этап развития российско-венесуэльских отношений. ПравительствоВенесуэлы официально признало Россию правоприемницей СССР.

3. Если вначале 70х годов в Венесуэлу из СССР экспортировались, главным образом, часы,газетная бумага, ликеро-водочные изделия и объем этих поставок не превышалнесколких миллионов долларов, то в 1992 году по данным Центрального банкаВенесуэлы, импорт из России составил около 50 млн. долларов. Почти 80% всейстоимости его пришлось на автомобильную технику, около 10% — химические товарыи удобрения. Третье по значимости группой были металло обрабатывающие станки — 619000 долларов.

Свыше 10 летсуществует так называемый  «нефтяной треугольник», то есть соглашениео продаже нефти Венесуэлой Кубе в обмен на соответствующие поставки нефтиРоссией в страны З.Е. в счет венесуэльских обязательств. Россия ежегодноэкономит на транспортных расходах около 200 млн. долларов. Согласно последнемуподобному соглашению, подписанному в марте 1993 года в Каракасе, Венесуэлабудет поставлять нефть Кубе и другим центральноамериканским государствам, аРоссия в Германию и Швецию.

За истекшийпериод была заложена договорно-правовая база двусторонних отношений.

Вместе стем, несмотря на прогресс, масштабы экономических связей между двуми странамивесьма скромны. Взаимный обмен поставками составляет лишь незначительную долюот общего товарооборота как России, так и Венесуэлы.

В настоящеевремя  сложились благоприятные предпосылки для расширения и углубленияроссийско-венесуэльсктх отношений. Ликвидированы идеологические барьеры. Вобеих странах развиваются схожие прцессы децентрализации и либерализацииэкономики, усиливается роль частного сектора. Приватизируются госпредприятия,осуществляются меры по црегулированию внешнего долга.

Навнешнеэкономическую политику России оказывают большое влияние потребностисокращения дефицита госбюджета и обслуживания внешнего  долга, который достиг кконцу 1992 года 78 млрд. долл.

Российскоеправительство принимает меры по увеличению экспорта, ограничению импорта,предотвращению бегства капиталлов, стимулированию притока иностранныхинвестиций.

Современнаяэкономическая и финансовая ситуация в Венесуэле выглядит благополучнее, чем вРоссии. Об этом свидетельствуют достигнутые в последние три года высокие темпыэкономического роста, а также положительное сальдо торгового баланса. Дефицитгосударственного бюджета в 1993 году не превышал 3% ВВП (в России в лучшемслучае он составил 12-13% ВВП). Ощутимых результатов достигла страна восуществлении приватизации. В 1991 году Венесуэла добилась урегулированиявнешнего долга.  

В последниегоды как в России, так и в Венесуэле был принят ряд законодательных актов,оказывающих определенное влияние на возможности российско-венесуэльскогоэкономического сотрудничества. В 1993 году в России были осуществлены меры поснижению объема квотирования и лицензирования экспорта. С другой стороны,значительно сократились импортные субсидии. Резко снизились поставки за счетиностранных кредитов. Это привело к выравниванию условий конкуренции междуиностранными и российскими товаропроизводителями.

Прирассмотрении долгосрочных перспектив связей России с Венесуэлой представляетинтерес проект «Основные положения Концепции внешнеэкономической политикиРФ на 90е годы». В нем прогнозируется рост значимости латиноамериканскогорынка для экспорта машин и оборудования.

Подчеркиваетсянеобходимость стимулирования инвести­ци­онного сотрудничества со странамирениона. По мере развития рыночных отношений в России  импорт продовольственныхтоваров будет сведен до минимума. По мере роста доходов населения ожидаетсяувеличение спроса на бакалейные товары, которые не могут быть обеспеченыотечественными проихводителями. В связи с распадом СССР в России обостриласьпроблема обеспечения некоторвми выдами стратегического сырья и усилилась необхо­ди­мостьв их стабильных поставках.

В сентябре1993 года вышел указ президента с предложением о внесение изменений в налоговоезаконодательство. Имеется в виду обеспечение благоприятных условий дляпривлечения иностранного капитала в экономику.

Наиболееважными мерами, принятыми в последние годы во внешнеторговом регулированииВенесуэлы, являются соглашения, заключенные в рамках Андского пакта и«Группы трех» (Венесуэла, Колумбия и Мексика). В рамках таможенногосоюза между андскими странами в 90м году была достигнута договоренность опостепенном снижении внешнего тарифа на 30%. С 1994 года вступил в силу договормежду Венесуэлой, Колумбией и Мексикой о полном устранении в течении 10 леттаможенных ограничений во внешней торговле.

В 1992 годуВенесуэла подписала с Мировым банком программу для гпрпнтий иностранныхинвестиций. Соглашение защищает зарубежных инвесторов от потерь, вызванныхизменением законодательства.

Учитываятенденции экономического и политического равития России и Венесуэлы,достигнутый уровень сотрудничества и его договорно-правовую базу, наиболееперспективными направлениями вешнеэкономических связей, по-видимому, станутинвестиции (включая совместные) в различные проекты в обеих странах, в томчисле в нефтяную промышленность, энергетику, добычу полезных ископаемых,транспортную и автомобильную индустрию. Немало возможностей имеется в сференаучно-технического обмена (Венесула обладает уникальной и эффетивнойтехнологией тяжелой нефти — ценного сырья для химической промышленности, запасыкоторой в России значительны). Ввиду того, что в таможенное законодательствообеих стран заложены долговременные стимулы в пользу привлечения иностранныхинвестиций, перспективы развития внешнеторговы связей выглядят скромнее. Этистимулы, вероятно, затронут поставки техники из России в Венесуэлу. Вместе стем, для импорта бакалейных товаров, а также труб большого диаметра изВенесуэлы таможенный режим в России будет достаточно льготным.

Говоря оконкретных проектах, имеются перспективы расширения сотрудничества в рамках«нефтяного треугольника» в том числе за счет подключения к немудругих партнеров Росси в Л.А., а также партнеров Венесуэлы в Европе. Врезультате переговоров, проведенных в 1993 году, стороны договорились осотрудничестве в оценке влияния региональных и мировых рынков на их нефтянуюпромышленность. Кроме того, предесмотрен обмен технологией добычи и очисткитяжелых и сверхтяжелых сортов нефти, опытом в сфере управления нефтянойпромышленностью, разработки соответствующего законодательства предоставлениялицензий на добычу нефти иностранным компаниям. Со стороны Венесуэлы полученыпредложения об инвестировании в нефтяную промышленность Сибири. Какперспективные оцениваются поставки в Венесуэлу российской строительно-дорожнойтехники. Значительные возможности сохраняются в ближайшие годы для экспорта вВенесуэлу металлорежущих и текстильных станков, энергетического оборудования.

Для Россииможет представить интерес участие в проекте развития транспортной системы,связывающей страны Андского пакта с ЕС., следовательно и с Россией.Осуществление проекта будет способствовать развитию малонаселенных территорийна востоке Венесуэлы, превращению острова Тринидад в финансовый центр.Предполагается развитие туризма, создание благоприятного таможенного режима.

Полезнымпредставляется обмен опытом в осуществлении экономических реформ. ОпытВенесуэлы указывает на необходимость постоянного разъяснения целей реформнаселению и учета особенностей национальной специфики. Венесуэла накопилабольший, чем Россия опыт в урегулировании внешнего долга. При этом былиспользован ряд форм, позволяющих снзить размер долга за счет его обслуживания.

ПередРоссией и Венесуэлой существуют перспективы эффективного и взаимовыгодногосотрудничества.    

    Вот,вобщем-то и все, что я хотел сказать.

ИльницкийВ.А.                         ©1996/>

еще рефераты
Еще работы по географии