Реферат: Федеративная Республика Германия

План.

Общие сведения (полное название государства, площадьтерритории, численность населения, столица).

   Экономико- и политико-географическое положение:

ЭГП: географическое положение страны, границы (в том числеморские), выход к морю, торговые партнеры. Оценка ЭГП;

ПГП: близость к очагам напряжённости, региональнымконфликтам, место положения по отношению к политическим блокам. Оценка ПГП.

Природные условия и ресурсы:

Кратко основные виды природных условий. Оценка природныхусловий, влияние их на развитие страны;

Природные ресурсы, основные виды природных ресурсов, ихсостояние. Оценка влияния на развитие страны.

Население: размещение населения, национальный состав,религиозный состав, состояние трудовых ресурсов, их квалификация,воспроизводство населения, демографическая политика, уровень урбанизации,крупнейшие города и агломерации.

Общая характеристика хозяйства: краткая историческая справкаособенностей развития хозяйства в страны; общий уровень развития, особенностиструктуры хозяйства.

Характеристика отраслей хозяйства:

Ведущие отрасли экономики (современное состояние,размещение);

Другие отрасли промышленности.

Характеристика сельского хозяйства (ведущие отраслисельского хозяйства, уровень развития, размещение).

Транспорт (особенности развития ТС, крупнейшие транспортныеузлы).

Внешнеэкономические связи (внешнеэкономические партнёры,статьи экспорта и импорта).

/>ГЕРМАНИЯ(Deutschland), Федеративная Республика   Германия (ФРГ) (BundesrepublikDeutschland), площадь территории — 357 тыс. км2. Численность населения — 82,5 млн. человек (2000 год).

  Германия — федерация, в ее составе 16 земель. У них собственная,ограниченная определенными сферами суверенная власть, которую они исполняют припомощи собственного законодательства, исполнительной власти и правосудия. Согласноразделению государственных задач и ответственности между федерацией и землямиосновная доля законодательства в противоположность конституционно-правовойзадаче приходится фактически на центральное государство, федерацию, в то времякак земли отвечают главным образом за управление, т. е. исполнение законов. Такоеразделение задач является существенным элементом в конституционной системе разделенияи уравновешивания власти. Глава государства —президент; глава правительства — федеральный канцлер. Законодательный орган —бундестаг, органы представительства земель — бундесрат. Столица — г. Берлин,местопребывание президента; местопребывание правительства и бундестага — г.Бонн (в 1991 принято решение о переводе правительства и бундестага в Берлин до2000).

В 2002 году была введена новая денежная единица (евро),заменившая старую (марку).

  Территория страны расположена в центральной части ЗападнойЕвропы. Имеет границы со следующими странами: Нидерланды, Бельгия, Люксембург,Франция, Швейцария, Австрия, Чехия, Польша и Дания.

  Имеет выход к двум морям: Северному и Балтийскому. Главные морские порты: Гамбург, Бремен, Бремерхафен, Вильгельмсхафен, Любек.Имеет следующих основных внешнеторговых партнеров: страны ЕЭС, США, Россия. Страна имеет довольно выгодное ЭГП.

  ФРГ также является членом ЕЭС, также Германия является ичленом блоком НАТО, она вступила в эту организацию в 1955 году.

В целом, если говорить о политике, нужно сказать, чтоГермания находится в очень спокойном районе с точки зрения региональныхконфликтов, что, несомненно, играет большую роль в стабильности развитияхозяйства.  

   Климат на территории страны умеренный, переходит отморского к континентальному. Средние температуры января на равнинах от 0 до -3 °С, в горах до -5 °С, июля соответственно 16-20 °С, 12-14 °С. Годовая  норма садков 500 — 800 мм, в горах1000 — 2000 мм.

В целом нужно сказать, что климат на территории Германиидовольно мягкий, что оказывает положительное влияние на развитие хозяйствастраны, в частности на сельское хозяйство.

  На территории ФРГ имеется несколько  видов природныхресурсов. Одним из наиболее распространённых являются полезные ископаемые,основными из которых являются каменный уголь, бурый уголь, железная руда,полиметаллические руды, медные руды, а также некоторые другие ископаемые. Такжена территории страны широко распространены водные ресурсы, имеются крупные реки — Рейн, Везер, Эльба, Одер. На юге страны располагается довольно крупноеБоденское озеро.  Расположено на высоте 395 м. Площадь 538 км2, длина 63 км, глубина до 252 м.Заполняет тектоническую впадину, образованную древним ледником. Через Боденскоеозеро протекает Рейн. Озеро судоходно, существует паромная переправа. На ровнес водными довольно широко распространены лесные ресурсы, которые составляютоколо 30% всей территории Германии. Присутствуют национальные парки — БаварскийЛес, Берхтесгаден, а также многочисленные резерваты и памятники природы.

 В целом нужно сказать, что страна довольно хорошообеспечена природными ресурсами, однако если говорить о полезных ископаемых, тонужно сказать, что данного рода ресурсы довольно истощены, несомненно, этонемного препятствует развитию хозяйства, в данное время большинство отраслейнемецкого хозяйства работает на привозном, импортном сырье.

  Численность населения Германии составляет около 82,5 млн.человек, основная масса которого проживает в крупных городах таких как Берлин,Гамбург, Бонн. Страна очень урбанизированная, численность городского населениясоставляет примерно 85,3% численности населения всей страны. Национальныйсостав достаточно единообразен, потому около 90% составляют немцы, отсюда иосновной язык – немецкий. Религиозный состав не очень разнообразен, в основномэто протестанты (их более 50%) и католики, существуют и представители другихрелигий. Страна относится к первому типу воспроизведения, отсюда можно сказать,что государство проводит очень размеренную и продуманную демографическую политику,направленную на поддержание постоянного уровня демографии в стране. Однакоздесь происходит такое явление как старение нации. Если говорить о квалификациитрудовых ресурсов, нужно сказать о том, что в стране есть довольноквалифицированные кадры нужные для работы на наукоёмком производстве.

    ФРГ входит в состав ведущих держав капиталистическогомира. Обладая значительным экономическим и научно-техническим потенциалом, оназанимает третье место после США и Японии по объему промышленного производства,является главным экспортером товаров и услуг. После второй Мировой войны ФРГпервой вступила на путь структурных преобразований своей промышленности. Этобыло вызвано не только потребностями научно-технического прогресса, развитиеммеждународного разделения труда, но и специфическим фактором — расколомГермании на два самостоятельных государства и, как следствие, — диспропорциямив структуре ее экономики. В послевоенный период быстрыми темпами развиваласьобрабатывающая промышленность. Среди ее отраслей вперед выдвинулись отрасли,производящие инвестиционные товары: химическая и нефтехимическаяпромышленность, машиностроение, электротехника, авиастроение, точная механика иоптика. Также развивались новые отрасли — производство пластмасс, синтетическоговолокна, электронных приборов. Развитие экономики способствовало повышениюжизненного уровня населения. За 10 лет ФРГ обогнало Англию по объему промышленногопроизводства и заняла второе место в капиталистическом мире после США. Позавершению стадии восстановления экономики, в ФРГ наступил подъем, длившийся долета 1966г., а затем началось заметное замедление темпов и спады в экономике. В1966 -1967г. западногерманская промышленность пережила общий кризисперепроизводства, выпуск продукции упал на 6%, но еще более глубокий ипродолжительный кризис был в 1974-75г., вызвавший сокращение промышленногопроизводства на 12%. В послекризисный период неустойчивость в экономическомразвитии ФРГ возросла, проблемы обеспечения сырьевыми и энергетическимиресурсами осложнились. С 1980г. экономика ФРГ снова пережила циклическийкризис. Кризис затронул почти все основные отрасли индустриальногопроизводства. Темпы прироста промышленности снизились с 5,5% в 1979г до 0,3% в1980г. 1982 год стал переломным в развитии ФРГ. На исходе 80-х годов положениев западногерманской промышленности изменилось в лучшую сторону. В экономикестраны всё явственнее обозначаются новые процессы в накоплении капитала:высокие темпы роста новейших отраслей, модернизация на новой технологическойоснове традиционных отраслей. Одной из предпосылок высокой конкурентоспособностизападногерманских  товаров является обновление продукции. Концентрациятоварного экспорта на изделиях, свидетельствует о том, что в 80-е годыпроизошли структурные сдвиги не только в промышленности, но и в торговле, чтонаходит отражение в структуре товарного экспорта ФРГ. Особенно сильныеструктурные изменения происходят в машиностроительном комплексе, которыйявляется основой международной специализацией ФРГ и имеет определяющеефункциональное значение для всей экономики страны. В настоящее время общееразвитие хозяйства находится на очень высоком уровне.

   Главными отраслями хозяйства Германии являются:металлургия,  машиностроение, а также нефтехимия, которые размещаются в Рурскомпромышленном районе, Гамбурге, Бремене и ряде других городов. В настоящее времяболее оправдано размещение такого производства в зоне, прилежащей к морю, таккак промышленность работает на привозном сырье, однако старые предприятияпродолжают работать на старых месторождениях. Заметно прослеживается«сдвижение» новых, строящихся предприятий ближе к прибрежной зоне, что говорито влиянии транспортного фактора. Также в стране широко развита инфраструктура.

   Высоко развито сельское хозяйство. В нём преобладаетотрасли животноводства, такие как свиноводство и молочное животноводство, такжесуществует рыбоводство. Однако есть и  растениеводство, которое специализируетсяна производстве зерна (пшеницы, ячменя и др.), сахарной свеклы, картофеля,винограда. Существуют и нетрадиционные отрасли растениеводства, такие какХмелеводство. За последние годы у агропромышленного комплекса Германиипоявились некоторые проблемы.  За последние 10 лет в сельском хозяйствеГермании потеряна почти четвертая часть всех рабочих мест. «Исчезло»полмиллиона крестьянских дворов, преимущественно мелких. Ровно столько же,правда, и осталось. Выжили, в основном, «середнячки» и «крупные помещики».Конкуренция заставляет выкручиваться из последних сил: менять сельскохозяйственныйпрофиль, объединяться, внедрять новые технологии…

В новых землях положение чуть получше. Новые фермеров тамнемного (около 30 тысяч) и «разборки» с конкурентами из ЕЭС на них почти неотразились. Структура сельского хозяйства в обеих частях Германии, как нистранно, по-прежнему остается различной. На западе преобладают семейныепредприятия (до 70 процентов), на востоке около 60 процентов наемных рабочих.

В ЕЭС Германия занимает третье место как производительаграрной продукции, но характер производства в последние годы изменился. На 30процентов сократилось число животноводческих ферм. На них разводят сейчас 26миллионов свиней, 15 миллионов крупного рогатого скота и более 2 миллионововец. Но недавние эпидемии «свиной чумы» и рецидивы «коровьего безумия»,конвульсии которого прошли по всей Европе, сказались на настроениях германскихкрестьян. Многие из них продолжают заниматься производством скорее понеобходимости. Прежнего удовольствия нет и в помине. Молодежь из крестьянскихсемей обнаруживает все меньше желания продолжить дело отцов и дедов. Онатянется в города и за границу.

Не исключено, что в недалеком будущем оставшиесякрестьянские дворы в Германии больше будут напоминать обычные кормовые фабрики.

   ФРГ имеет довольно хорошую транспортную систему. Общаяпротяжённость всех дорог составляет 1996, тыс. км, из них: железных дорог 88,5,автодорог 650,7. Широко развит воздушный и морской транспорт. Крупнейшимитранспортными узлами являются города Гамбург, Бремен, Любек, Бремерхафен,Вильгельмсхафен и другие.

   Основными внешнеэкономическими партнёрами являются США,Россия, страны ЕЭС. Основным экспортируемыми товарами являются автомобили,оборудование для легкой промышленности, химические продукты, изделия легкойпромышленности. Главная статья импорта – сырьё, необходимое для промышленныхпредприятий.

 

 

еще рефераты
Еще работы по географии