Реферат: Промышленное освоение лесных ресурсов тайги

Промышленное освоение лесных ресурсов тайги с самого начала имело и сохраняет до сих пор экстенсивный характер и ориентировано более на вовлечение в эксплуатацию все новых и новых площадей «естественно наросших» лесов, чем на развитие интенсивного лесовыращивания в пределах ранее освоенных районов, поблизости от основных пунктов потребления древесины. Лесное хозяйство на Севере по своей сути значительно ближе к горной индустрии, имеющей дело с использованием невозобновимых ресурсов, чем к классическому лесному хозяйству, ориентированному на использование возобновимого (хотя и с длительным периодом обновления) природного ресурса. Фактически, леса Севера рассматриваются как гигантское месторождение древесины, истощение одних частей которого может легко быть компенсировано за счет вовлечения в эксплуатацию других. Периоды времени, за которые предполагается использовать естественные лесные ресурсы конкретной территории, обычно несопоставимо малы по сравнению с периодами времени, необходимыми для восстановления лесных ресурсов той же территории при имеющемся уровне лесохозяйственных мероприятий.

Промышленное освоение лесных ресурсов тайги ориентируется на «снятие сливок» — то есть использование в данный конкретный момент времени тех ресурсов, которые имеют максимальную ценность и доступность, без серьезного учета долговременных перспектив ведения хозяйства. Практически на всех этапах промышленного «освоения» тайги для размещения лесосек использовались лучшие из имеющихся по качеству и доступности участки леса, а при выборочных рубках заготавливались лучшие по товарным свойствам деревья.

Промышленное освоение лесных ресурсов тайги в основном имеет ярко выраженный приисковый характер и ориентировано на своеобразное «снятие сливок» — то есть использование в данный конкретный момент времени тех ресурсов, которые имеют максимальную ценность и доступность, без серьезного учета долговременных перспектив ведения хозяйства. Так, практически на всех этапах промышленного «освоения» тайги для размещения лесосек использовались лучшие из имеющихся по качеству и доступности участки леса; точно так же практически при всех выборочных рубках, как бы они не назывались, традиционно рубились лучшие по товарным свойствам деревья.

Основной особенностью промышленного освоения лесных ресурсов тайги является постепенное «расползание» лесозаготовок от наиболее легко доступных участков, примыкающих к местам потребления или путям транспортировки древесины, к все более и более удаленным территориям. При этом в таком «расползании» можно выделить три отдельных этапа, связанных с последовательным увеличением интенсивности рубок и снижением качественных требований к потребляемой древесине. На каждом последующем этапе в рубку поступали насаждения и деревья со все более и более низкими товарными качествами, не представлявшие интереса для лесозаготовителей на предыдущих этапах — за счет этого «расползание» лесозаготовок от транспортно доступных частей территории отчасти возобновлялось.

еще рефераты
Еще работы по географии