Реферат: Общие сведения о Франции

ФРАНЦИЯ (France), ФранцузскаяРеспублика (Republique Francaise), — государство в Западной Европе, на западе исевере омывается водами Атлантического океана и пролива Ла-Манш, на юге — Средиземным морем.

Площадь — 551 тыс. кв. км.

Население — 58,3 млн. человек(1994 г.), в том числе 93% — французы. Городское население — 75% (1990 г.).

Официальный язык — французский.

Верующие — преимущественнокатолики.

Административно-территориальноеделение: 96 департаментов.

В состав Франции входят: заморскиедепартаменты Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Сен-Пьер и Микелон;заморские территории о-ва Новая Каледония, Французская Полинезия и др.

Столица — Париж.

Глава государства — президент.

Законодательный орган — двухпалатный парламент (Национальное собрание и Сенат).

Западные и северные районы Франции- равнины (Парижский бассейн и др.) и низкогорья; в центре и на востоке — средневысотные горы (Центральный Французский массив, Вогезы, Юра). Наюго-западе — Пиренеи, на юго-востоке — Альпы (высшая вершина Франции и ЗападнойЕвропы — Монблан, 4807 м).

Климат морской умеренный, навостоке переходный к континентальному, на побережье Средиземного морясубтропический, средиземноморский. Средние температуры января 1-8 °С, июля17-24 °С. Осадков 600-1000 мм в год, в горах местами 2000 мм и более.

Крупные реки: Сена, Рона, Луара,Гаронна; на востоке — часть течения Рейна.

24% территории занимают леса.

Праздничные и нерабочие дни: 1января (Новый год), Пасха, 1 мая (День Труда), 8 мая (День Освобождения), 20мая (Вознесение), 30-31 мая (Троица), 14 июля (День взятия Бастилии), 15августа (Успение Богородицы), 1 ноября (День Всех Святых), 11 ноября (Деньперемирия в Первой мировой войне), 25 декабря (Рождество).

Список литературы

Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта www.europa.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии