Реферат: Роторуа - вулканический очаг с гейзерами, грязевыми и горячими источниками и разноцветными озерами

.

Hедалеко от центра новозеландского острова 11 Северный геотермальная активность на Роторуа уже многие годы привлекает туристов. Возникшие в не столь отдаленные времена поселок маори и Институт искусств и ремесел маори дают возможность познакомиться с обычаями древнейшего населения Новой Зеландии. Маори традиционно использовали местные горячие источники для приготовления пищи, купания и обогрева; считается, однако, что эти горячие источники обладают и целебными свойствами, в особенности при таких болезнях, как артрит и ревматизм; больница Королевы Елизаветы по-прежнему использует серные воды в своих лечебных курсах.

В Роторуа нет места, в той или иной форме не затронутого термальной деятельностью. Среди многочисленных достопримечательностей город Бас-Хаус, основанный в 1908 году и сохранивший ауру эдвардианской изысканности. Популярна лодочная экскурсия на остров Мокойа, расположенный посреди озера Роторуа, где можно окунуться в горячий источник Хинемоа. На окраине города расположена термальная область Вакареварева и долина гейзеров, где можно увидеть Похуту, «плещущий» гейзер. Это самый крупный гейзер Новой Зеландии, с достаточной регулярностью выбрасывающий фонтан каждые 20 минут на высоту 30 м. Расположенный неподалеку меньший гейзер «Перья принца Уэльского», как правило, начинает представление незадолго до Похуту, давая как бы прелюдию к основному действию, чтобы гарантировать внимание публики. Рядом расположены кипящие серные источники, и вы ногами чувствуете тепло камней.

Примерно в 10 км к юго-востоку от Роторуа, если ехать по Хайвею-5, находятся знаменитые голубое и зеленое озера Ваймангу — озера горячей воды в кратере потухшего вулкана. Вероятно, каждое озеро питается из собственного источника и вода на пути к поверхности похищает из пород разнообразные минеральные вещества, придающие ей те или иные оттенки. Окислы железа, входящие в состав окрестных пород, дают контрастный красный цвет, а встречающиеся здесь серные отложения придают желтый оттенок. На протяжении большей части XIX века знаменитые Белые и Розовые Террасы украшали Ваймангу, покрывая площадь более 5 гектаров. Ослепительные Белые Терассы походили на гигантскую мраморную лестницу. К сожалению, извержение в расположенных неподалеку горах Таравера 10 июня 1886 года уничтожило эту достопримечательность вместе с несколькими деревнями, похоронив их под огромной массой раскаленного пепла и обломков.

Однако горячие источники в этой области продолжали бурлить, а в 1900 году появился новый гейзер Ваймангу. В то время это был самый мощный гейзер в мире, выбрасывавший взрывчатую смесь грязи, пара и воды на высоту 457 м. Через четыре года его мощь стала убывать, и в 1908 году гейзер пропал.

Роторуа расположен примерно в 190 км к юго-востоку от Окленда и примерно в 420 км к северу от Веллингтона. До него легко добраться по шоссе или по воздуху через Ротокава, в 8 км к северо-востоку от города. Горячие же источники встречаются в Роторуа повсюду. Что приводит в действие горячие источники и гейзеры Существуют три основных условия для возникновения горячего источника: большие запасы подземных вод, источник тепла и и соответствующий канал, соединяющий подземный резервуар с поверхностью. Влажный климат Новой Зеландии обеспечивает обилие подземных вод, а расплавленная магма под землей постоянно излучает тепло. После извержения остатки лавы часто стекают обратно в вулканический очаг, оставляя в лежащих выше породах пустоты, которые могут заполняться водой, образуя резервуары горячих источников. Если на пути от резервуара до поверхности не встречается никаких препятствий, возникает горячий источник, слегка бурлящий из-за постоянно поднимающейся к поверхности воды. У гейзеров сходный механизм действия, но они выбрасывают фонтаны обжигающе горячей воды — одни раз в несколько минут, другие же с интервалами в часы и даже дни и не всегда регулярно. Принципиальный фактор, превращающий горячий источник в гейзер, — препятствие на пути к поверхности. Когда вода в резервуаре разогревается, она расширяется, и если это расширение сдерживается препятствием, повышаются давление и точка кипения воды. Вода разогревается до тех пор, пока давление не преодолевает препятствие и она не устремляется вверх. Понижение давления приводит к мгновенному вскипанию воды и взрывному выбросу струи пара из резервуара, что еще больше подгоняет воду вверх. В результате возникает плюющаяся, окутанная паром колонна сверхгорячей воды — гейзер.

еще рефераты
Еще работы по географии