Реферат: Африка

Африка — самыйзнойный континент Земли. Он почти симметрично расположен по обе стороныэкватора. Этот материк- второй по площади и высоте над уровнем моря (послеАзии) и четвёртый по численности населения. Там найдены самые древние останкичеловека. Есть все основания полагать, что именно Африка была «колыбельючеловека», расселившегося из её приэкваториальных лесов по другим континентам.Африка лежит между двух океанов: Атлантическим на западе, Индийским на востоке,близко соприкасаясь на севере с Европой и на северо-востоке – с Азией. СевернуюАфрику омывает Средиземное море, считающееся в основном Европейским. В составрегиона входят 55 стран.

Существует несколько вариантов деления Африки на регионы. В научной литературе наиболеепринято пятичленное деление Африки, включающее Северную (страны Магриба,побережье Средиземного моря), Западную (северная часть Атлантического побережьяи побережье Гвинейского залива), Центральную (Чад, Заир, Конго и др.),Восточную (расположена к востоку от Великих Африканских разломов), Южную. Вмире нет другого континента, который в такой же мере пострадал бы отколониального гнета и работорговли, как Африка.

Континент почтипосередине пересекается экватором и полностью лежит между субтропическимипоясами Северного и Южного полушарий. Своеобразие его формы — Северная часть в2,5 раза шире южной — определило различие их природных условий. Африканскийматерик сложен древними (докембрийскими) породами, выступающими в разных местахна поверхности в виде щитов, между которыми находятся обширные впадины,заполненные молодыми осадочными породами. Глубокие разломы земной корыобразовали сложное Восточно-Африканское плоскогорье, не имеющее себе равных вмире по длине (более 6000 км) и контрастам опусканий и поднятий. Африканскиеозёра заполнили глубокие впадины, самая удивительная из которых занятасверхсолеными водами Красного моря.

Африкаисключительно богата полезными ископаемыми, хотя изучены они пока слабо. Средидругих континентов она занимает первое место по запасам руд марганца, хромитов,бокситов, золота, платины, кобальта, алмазов, фосфоритов. Велики также ресурсынефти, природного газа, графита, асбеста.

Доля Африки вмировой горнодобывающей промышленности-1\4.Почти все добываемое сырье и топливовывозится из Африки в экономически развитые страны, что ставит ее экономику вбольшую зависимость от мирового рынка. Всего в Африке можно выделить семьглавных горнопромышленных районов.

1.Район Атласскихгор выделяется запасами железных, марганцевых, полиметаллических руд,фосфоритов (крупнейший в мире фосфоритный пояс).

2.Египетскийгорнопромышленный район богат нефтью, природным газом, железными, титановымирудами, фосфоритами и др.

3.Район алжирскойи ливийской частей Сахары отличается крупнейшими нефтяными и газовыми запасами.

4.Западно-гвинейскийрайон богат нефтью, газом, рудами металлов.

5.Заирско-Замбийскийрайон — на его территории расположен уникальный «Медный пояс» сместорождениями высококачественной меди, а также кобальта, цинка, свинца,кадмия, германия, золота, серебра

6.Заир-главныймировой производитель и экспортер кобальта.

7. Самый крупныйгорнопромышленный район Африки расположен в пределах Зимбабве, Ботсваны и ЮАР.Здесь добываются практически все виды топливных, рудных и нерудных ископаемых,за исключением нефти, газов и бокситов.

Полезныеископаемые А. распределены неравномерно. Есть страны, в которых отсутствиесырьевой базы тормозит их развитие. Значительны земельные ресурсы Африки. Однакоэкстенсивное ведение хозяйства и быстрый рост населения привели ккатастрофической эрозии почв, которая снижает урожайность культур. Это в своюочередь, усугубляет проблему города, очень актуальную для Африки.

Главное природноебогатство Африки — приэкваториальные леса (гилеи), нигде больше не занимающиетакого обширного пространства. Деревья высотой до 60-80 метров круглый годпокрыты зелёной листвой. Их ветки тесно сплетены, образуя крышу. Стволы и ветвидеревьев увиты лианами. На деревьях множество растений- паразитов, средикоторых выделяются своеобразием ярких цветов орхидеи.

НИЛ — самаядлинная река на Земле, протянулась на расстоянии 6,650 км к северу от верхнихистоков на юге то Экватора к Средиземному морю. Он протекает в основном потерритории Судана на северо-западе Африке. Нил питается водами летнихтропических ливней, которые идут там, где начинается Голубой Нил, на Эфиопскомнагорье. Зимой, когда дожди прекращаются, уровень воды в Ниле падает. Во времялетних дождей Нил разливается, и если бы не дамбы вдоль его берегов, долинареки каждый раз оказывалась под водой, как это бывало в древности.

Нил- главныйисточник воды в стране, окруженной пустынями. Ни одно растение не вырастет наплодородных землях долины Нила без полива, поэтому всю долину и дельту рекипокрывает густая сеть оросительных каналов. Чтобы драгоценные воды Нила неуходили напрасно в Средиземное море, около города Асуана, в верхнем теченииреки, были построены две плотины: старая и новая высотная платина, котораяпозволяет собирать в водохранилище огромный запас воды, а, следовательно,увеличивать площадь полей.

В результатевозведения высотной Асуанской плотины часть земель была затоплена. В районзатопления попадали два великолепных древних храма, вырубленных в скале более3тыс. лет назад и посвященных фараону Рамзесу второму. Пришлось перенестиколоссы Рамзеса второго на скалу у старого русла реки: их сначала разрезали наблоки, а потом вновь смонтировали.

Сам город Асуан,ныне самый крупный город на юге Египта, в древности был центром торговли сСуданом и Эфиопией. Недалеко от города находился музей древностей, где хранятсябесценные памятники древнеегипетского искусства.

 В городах ксеверу от Асуана много сахарных заводов. Помимо сахара, из стеблей сахарноготростника здесь делают бумагу.

Если плыть по Нилуна север от Асуана, то мы попадём в небольшой город Луксор, расположенный наместе древнеегипетского города Фивы. Это настоящий город-музей, в нёмсохранились храмы и дворцы фараонов, среди которых самый знаменитый — храм Амонара,построенный в 15-13вв. до н. э.

Вся долина Египтадо самых границ с пустыней занята полями хлопчатника, кукурузы, сахарноготростника, пшеницы, бобовых. Там, где на поверхность выходят грунтовые воды,растут финиковые пальмы, оливковые деревья, бананы, выращивают виноград,апельсины, мандарины и лимоны, а также рис и арахис.

ОЗЕРО ВИКТОРИЯ — самое большое озеро в Африке, и второе по величине пресное озеро в мире, послеВерхнего озера. Озеро Виктория находится на границе между Угандой, Танзанией иКенией. Озеро охватывает область площадью 69,484 квадратных километров. Вотличие от глубоководных соседей, Танганьики и Ньясы, которые лежат в пределахсистемы ущелий Африки, озеро Виктория заполняет мелкую впадину между восточнойи западной сторонами долины Большого ущелья. Озеро, которое находитсянепосредственно на экваторе, получает огромное количество воды от дождей, чемот всех своих притоков.

СУЭЦКИЙ КАНАЛ былоткрыт в 1869 году. Проходя через Суэцкий перешеек, он соединяет Красное иСредиземное моря. По Суэцкому каналу лежит кратчайший водный путь из Европы вАзию. Длина канала – 161км, ширина — 120-150 метров. Для того чтобы крупныесуда могли разойтись, через каждые 40км устроены расширительные участки, нодаже на этих участках одному из судов приходится причаливать к берегу. Однакобольшим современным нефтеналивным ссудам, везущим нефть из Саудовской Аравии вЕвропу, приходится ходить вокруг Африки.

Через Суэцкийканал в порты Атлантического и Индийского океанов везут нефть, которую добываютна Аравийском полуострове и на месторождениях по берегам Суэцкого канала,жгутовое волокно для изготовления мешков и канатов, соль, сигареты, хлопок,зерно, фрукты и многие другие товары.

На берегахСуэцкого канала выросли крупные города: Порт-Саид, Суэц, Исмаилия. В Суэцеработают нефтеперерабатывающие заводы, верфи, где строят и ремонтируют суда,рыбоконсервные заводы.

Африка выделяетсяво всем мире самыми высокими темпами воспроизводства населения. В1960 г. наконтиненте жило 275 млн. чел, в 1980-475 млн. чел, в 1990-648 млн. чел, а в2000 году, по прогнозам, будет 872 млн.

По темпам приростаособенно выделяется Кения-4,1%(первое место в мире), Танзания, Замбия, Уганда.Такой высокий уровень рождаемости объясняется вековыми традициями ранних бракови многодетности, религиозными традициями, а также повысившимся уровнемздравоохранения. Большинство стран континента не проводит активнойдемографической политики.

Большиепоследствия влечет за собой и изменение в результате демографического взрывавозрастной структуры населения: в А. высока и по-прежнему растет, доля детскихвозрастов(40-50%).Это увеличивает «демографическую нагрузку» натрудоспособное население. Демографический взрыв в А. усугубляет многие проблемырегионов, самая важная из которых — продовольственная проблема. Немало проблемсвязано  и с этническим составом населения Африки, которое отличается  большойпестротой. Выделяется 300-500 этносов. По лингвистическому принципу 1\2населения принадлежит к нигеро-кордофанской семье,1\3-к афроазийской семье итолько 1% составляют жители европейского происхождения. Важной особенностьюстран Африки является несовпадение политических и этнических границ какследствие колониальной эпохи развития континента. Наследием прошлого является ито, что официальными языками большинства стран Африки остаются еще языки бывшихметрополий — английский, французский, португальский. По уровню урбанизацииАфрика еще сильно отстает от других регионов. Однако темпы урбанизации здесьсамые высокие в мире.

Список литературы

Поисковая система«Апорт» www.aport.ru .

еще рефераты
Еще работы по географии