Реферат: Алжир

Доклад  по  географии  выполнила  ученица7 «В» класса гимназии 11 Пьянкова Анастасия.

Пермь

У обрывистых скалгористого берега плещутся сине-зеленые волны Средиземного моря. Над лесистымисклонами невысоких прибрежных гор поднимаются отдельные вершины-вели-капы,окутанные седым туманом. Изредка перед глазами путешественника возникают чашиза-ливов. На их берегах среди зелени садов и рощ белеют амфитеатры городов,сверкают на солнце  купола мечетей и высятся стройные минареты.

Это — Алжир, однаиз самых больших стран Африки. Его площадь—2382 тыс. км2, население—26 млн.человек. Подавляющее большинство коренных жителей страны — арабы и берберы,называющие себя алжирцами. В основном это феллахи-земледельцы, кочевники-скотоводы,ремесленники н рабочие. Французские колонизаторы приступили к завоеванию Алжирав 1830 г. Сейчас и Алжире — свыше 1 млн. европейцев, главным образом французов.

Столица страны —г. Алжир.

На карте этастрана напоминает неправильный четырехугольник, расположенный между Тунисом нМарокко, в средней части. «Острова запада». (Так арабы называют громадныйвыступ на севере Африки, который омывается Средиземным морем и Атлантическимокеаном.) Территория Алжира тянется от побережья до сердца великой пустыниСахары.

История.Древнейшим населением территории Алжира были нумидийские племена—предкисовременных алжирских берберов. В 3 в. до н. э. на территории Алжира возниклиранние рабовладельческие царства, объединенные при Масиниссе (201—149 до н. э.)в централизованное государство—Нумидию. В 46 до н. э. Нумидия была превращена вримскую провинцию. В 5 в. н. э. прибрежные города Алжира были захваченывандалами, в 6 в,— Византией. В 7 в., в период становлении феодальныхотношений, Алжир был завоёван арабами и вошёл в состав халифата, от которогоотпал уже в 8 в. В результате араб. завоевания коренные племена Алжира принялиислам. Начавшееся в 11 в. массовое переселение арабских племен в Алжир привелок тому, что большая часть берберских племен смешалась с арабами и принялаарабский язык. С 16 в. Алжир— провинция Османской империи. С 18 в., вобстановке ослабления центр-власти в Османской империи Алжир стал фактическинезависимым феодальным государством с выборным деем во главе. В 1830 годуфранцузские колонизаторы заняли Алжир и изгнали из страны дея.

Природа.Территория  Алжира занимает центральную часть Атласской горной системы. Напобережье Средиземного моря-— небольшие участки низменных равнин, южнее —хребты Тель-Атласа высотой до 2308 м и Высокие плато (800—1200 м). На юге,отделяя собственно Алжир от так называемой Алжирской Сахары, поднимаются хребтыСахарского Атласа (до 2326 м) н горы Орес (2 328 м). Алжирская Сахара занятакрупными песчаными массивами (эргами); широко распространены также каменистыеповерхности. На юго-востоке -  иагорье Ахаггар (3005 м).

Климат большейчасти территории Алжира пустынный и полупустынный, жаркий (ср. температура июля+32, +36°) и сухой (400—100 мм и менее осадков в год), в северной части-—средиземноморский (ср. температура января +12°, июля +25°); осадков от 500 до1200 мм (на северных склонах гор). Постоянно текущих рек мало (круп нейшая—Шелиф); широко распространены вади.  На побережье — средиземноморскаярастительность, в горах — леса из пробкового и вечнозелёного дуба, алеппскаясосна, можжевельник, на плато — травянистые формации с альфой (эспарто),полынямн. На юге— полупустынная и пустынная растительность. Леса занимаютплощадь около 2,4 млн. га.

Если подняться наодну из вершин прибрежной цепи Атласких гор, то открывается панорама Телля(«Холмов»). Среди волнистых горных хребтов—то легких, воздушных,тонущих в голубоватой дымке, то серых и угрюмых—ле-жат широкие долпны и плато свиноградинками, оливковыми рощами, фруктовыми садами и по-севамн пненицы. Полято огромные, необозримые,  почти без межей и дорог, то маленькие, кажущиесяклетками гигантской шахматной доски.

Западная частьТелля — это невысокие горы, восточная — беспорядочное нагромождение мощныххребтов и отвесных скал. Каменные террасы, склоны гор и ущелья заросли лесом ннепроходимым кустарником. В ущельях среди зарослей олеандров шумят быстрыегорные потоки. Каменистые вершины покрыты короткой и жесткой травой, серымлишайником н колючим мхом. Кое-где видны отдельные кедры; низкие п коренастые,они стойко сопротивляются зною, ветрам, дождям и снегу.

Но склонам и навершинах гор лепятся селения, похожие издали на груды камней. Иногда селениярасположены так близко друг от друга, что с холма можно увидеть сразу 10—15деревень. В них живут алжирцы-феллахи, вытесненные из плодородных долин в горы.Поля феллахов изрезаны оврагами, посевы карабкаются по обрывистым склонам илиютятся у подножия скал. Хозяйство крестьянина обычно очень скромное: один илидва осла, иногда еще и мул или верблюд, у более состоятельных—одна-две коровы. 

Многие алжирцыработают докерами в портах, откуда увозятся богатства алжирской земли и еёнедр. На широких набережных городов Алжира, Орана и Бона высятся rpуды железнойруды из Уэнзы и Бени-Сафа, фосфоритов из района г. Тебессы, горы мешки спшеницей, ящиков с фруктами и овощами, тюков прессованной альфы (травы, идущейна производство высококачественной бумаги) и бесконечные ряды бочек с вином.

Города побережьяпоражают своими контрастами. На прямых и широких проспектах с садами, парками,фонтанами высятся многоэтажные здания из бетона и стекла. Это роскошныемагазины, адмпнистративные учреждения, банки, конторы. Виллы, построенные вмавританском стиле, тонут в зелени пальм, в облаках белых, голубых, оранжевых ирозовых цветов.

А рядом с этимвеликолепием находятся кварталы алжирской бедноты — Касба, где извилистые узкиегрязные улицы-ущелья зажаты между глухими стенами домов. Над улицами нависаютмногочисленные галереи террасы. Пахнет дубленой кожей, бараньим салом и гнилью.Здесь снует пестрая и шумная толпа. Мелькают тюрбаны, фески, платки, женскиепокрывала. Низкие двери ведут в глубь домов, где в маленьких темных каморкахютятся семьи ремесленников и рабочих. В Касбе живет основная масса алжирскогонаселения городов. В городах сосредоточена седьмая часть коренных жителейстраны и подавляющее большинство европейцев.

Хозяйничают встране далеко не все европейцы. Ее богатства прибрали к рукам лишь несколькодесятков тысяч крупных землевладельцев, промышленников, чиновников, банкиров, «королей»текстиля, транспорта. Остальные европенцы — мелкие фермеры, скромные служащие,рабочие.

Среди безработныхчасто можно увидеть не только смуглых арабов, но и светлокожих французов,испанцев, итальянцев. Этих людей можно встретить и на городских окраинах, в«бндонвиллях» — поселках   безработных. В жалкиx лачугах, сооруженных изстарых бидонов из-под бензина, ящиков и прочего хлама, они живут бок о бок салжирцами.

К югут Телляпейзаж постепенно меняется. Горы становятся все более суровыми и голыми. А заними идут выжженные солнцем обширные плато. Исчезает яркая зелень, лесауступают место низкорослым кустарникам и травам. Здесь царство полыни и альфы.Широкие, похожие на осоку, темно-зеленые пучки альфы покрывают необозримыепространства. По дну  долин вьются русла высохших водных потоков, такназываемые «уэды». Они наполняются водой лишь в период дождей.

Чем дальше на юг,тем сильнее чувствуется близость Алжирской Сахары, занимающей большую частьстраны. Каменистые пространства, унылые и безотрадные, так называемые«хаммады», сменяются песками. Золотистые песчаные дюны, отбрасывающие синеватыеи темно-фиолетовые тени, уходят в бесконечную даль.

В Сахаре вдольуэдов и у источников разбросаны редкие оазисы. Здесь под кронами стройныхфиниковых пальм укрываются огороды и фруктовые сады. Жители оазисов ведутупорную борьбу с пустыней, непрерывно наступающей на эти островки зелени. Средипальмовых рощ и плантаций видны скопления глинобитных домиков, примыкающих другк другу. Это ксары — селение. В больших оазисах несколько слившихся ксаровобразуют город. Он обычно окружен кольцом древних зубчатых стен и имеет вцентре цитадель. Поодаль от этого «старого города», населенного алжирцами,расположен французский военный пост, а близ него — благоустроенные кварталы сгостиницами, кафе и ресторанами.

Пальмовые рощи илеса — основной, а нередко и единственный источник существования земледельцев воазисе. «Убить пальму, — говорят алжирцы,— это все равно, что убить 70праведников». Из плодов пальмы — фиников — приготовляется множество блюд.Лучшие сорта совершают длительное путешествие, чтобы появиться в магазинахевропейских городов. Из низших сортов путем прессования изготовляют такназываемый «финиковый хлеб»— основную пищу кочевников-бедуинов.

Но подлинноебогатство Алжирской Сахары не в зеленых оазисах. Раскаленная беспощаднымилучами солнца пустыня таит в себе несметные сокровища. В ее недрах богатейшиезалежи полезных ископаемых: каменного угля и железной руды, меди и свинца,марганца и цинка, вольфрама и урана. Главное же богатство Сахары—нефть. Набольшой глубине (местами до 2—З тысяч метров) обнаружены нефтеносные пласты,построены нефтепроводы.

Рев автомобильныхмоторов пугает верблюдов — постоянных спутников кочевника-бедуина. Как и сотнилет назад, бедуины разбивают на скудных пастбищах полосатые шатры с жалкимскарбом. Основной источник их существования — верблюды, овцы и козы. Животныедают не только молоко и мясо, но также кожу и шерсть, из которых жители пустынивыделывают ткани для одежды и шатров, мешки, веревки и другие предметыдомашнего обихода. Непрерывно перемещаясь в поисках пастбищ, кочевники ежегодносовершают путь во много сотен километров. Из-за постоянных передвижений они немогут запасать корм и строить укрытия для скота. Это часто приводит к массовомупадежу животных от засухи, что влечет за собой разорение алжирцев-кочевников, апорой и голодную смерть.       

«Магриб, — говорятарабы, — это птица, тело которой – Алжир, а крылья Марокко и Тунис». Крылья(Тунис и Марокко) уже давно освободились, а тело (Алжир) до недавнего временинаходилось в цепких руках французских колонизаторов. Рабочие городов севера иземледельцы оазисов, феллах Телля и кочевники Сахары – весь алжирский народвстал на борьбу против колониального гнёта. После второй мировой войны, когданароды всех колониальных и зависимых стран пришли в движение, алжирский народодним из первых в Африке поднял знамя борьбы за независимость. В ночь на 1ноября 1954 г. в горах Алжира вспыхнуло вооруженное восстание. Оно сталоначалом антиимпериалистической национальной революции алжирского народа. В1955-1956 гг. восстание охватило почти весь север страны. Долго продолжаласьвойна, и только в марте 1962 года в г. Эвиане (Франция) были подписаныфранко-алжирские соглашения.

Не раз на протяжении132-летнего колониального господства Франции алжирский народ поднимался наборьбу против угнетателей. И только совсем недавно героический алжирский народодержал славную победу.

еще рефераты
Еще работы по географии