Реферат: Аргентина

Министерства народного образования РФ

Уфа-1998

Государственныйфлаг Аргентины

/>

1.Визитная карточка

Площадь:2.800.000 кв. км

Численностьнаселения: 34.600.000 человек

Столица:Буэнос-Айрес

Административноеустройство: федеративная республика

Денежнаяединица: аустраль

Государственныйязык: испанский

Господствующаярелигия: католицизм

2.Географическое положение

Аргентинарасположена в юго-восточной части материка Южная Америка. В состав территории,кроме материковой части входит восточная часть острова Огненная Земля и другиенебольшие острова. Фолкленденские (Мальвинские) острова в Атлантическом океанеявляются спорной территорией между Аргентиной и Великобританией.

Навостоке страна имеет широкий выход к Атлантическому океану. Берега изрезанымало, лишь эстуарий Ла-Платы врезается в сушу на 320 километров. ГраничитАргентина на западе с Чили, на севере с Боливией и Парагваем, на северо-востоке- с Бразилией и Уругваем.

ТерриторияАргентины вытянута в меридиональном направлении. Небольшая ее протяженность ссевера на юг составляет 3,7 тысяч километров. Большая протяженность морскихграниц сыграла важную роль в развитии ее внешних экономических связей.

3.Население

ВXVI веке испанские завоеватели, истребляякоренное индейское население, захватили много земель в Южной Америке. Одна изколоний была основана на юге материка. Ее назвали Аргентина, что означает“серебряная”. Но испанцы не нашли там ни золота, ни серебра. Около трехстолетий Аргентина была заброшенной колонией Испании. Изменений не произошло ипосле завоевания независимости в начале XIX века (9.VII. 1816 г.).Борьба между различными группами олигархии за власть сопровождалосьмногочисленными переворотами и контрпереворотами. Проникновение в странуиностранного капитала, сначала английского, а затем и американского, вело кусилению зависимости, росту социальной и политической нестабильности.

Ново второй половине прошлого столетия Аргентина стала крупным поставщикомпродовольствия в Западную Европу. Этому способствовало то, что странарасположена в южном полушарии: когда в Европе зима, в Аргентине — лето исозревает урожай. Посевы пшеницы и кукурузы занимают пространства Пампы — равнины, расположенной вблизи от Атлантического океана. Пампа на языке индейцевозначает “земля без лесов”. Там на пастбищах пасется крупный рогатый скот.

Вконце XIX века, чтобы освоить и заселить Пампу с ееплодородными землями и мягким климатом, в Аргентину устремился потокпереселенцев из разных стран Европы, в основном испанцев и итальянцев. Былитакже немцы, шотландцы. Таким образом, население Аргентины сложилось взначительной степени под давлением массовой европейской иммиграции. Это типичнопереселенческая страна. Местное индейское население было почти полностьюистреблено в ходе испанской колонизации. Ныне индейцев и метисов в Аргентине650 тысяч человек.

Аргентинскаянация сформировалась из креолов (потомков испанских завоевателей), частичносмешавшихся с местными индейцами, а позже, в XIX веке с многочисленными иммигрантами в основном из Европы. ПоэтомуАргентина относится к “белым” государствам Латинской Америки (вместе сУругваем).

Странавпитала традиции культуры и быта многих стран и народов мира. Каждый,родившийся на территории Аргентины, по закону считается аргентинцем. Но и нынездесь живут переселенцы из стран Европы и Азии. Коэффициент рождаемостисоставляет 20/1000, смертности 9/1000. Естественный прирост населения — один изсамых низких в Латинской Америке. Большинство населения исповедует католицизм.

Населениеразмещено по территориям неравномерно. Характерна большая концентрация вприбрежном районе Пампы. Плотность населения в провинциях Буэнос-Айрес иСанта-Фе превышает сто человек на один квадратный километр (при средней постране десять человек на один квадратный километр).

Уровеньурбанизации — очень высокий (86%), при этом только в столице проживает третьнаселения страны. Буэнос-Айрес входит в число крупнейших агломераций мира.Крупными городами являются также Росарио, Кордова, Мендоса, Ла-Плата.

Сельскоенаселение Аргентины всегда было немногочисленным (ее называют аграрной странойбез крестьян). Это объясняется преобладанием крупного землевладения, а такжевыраженной животноводческой специализацией сельского хозяйства.

4.Климат

 Из-заположения Аргентины в южном полушарии с климатом в этой стране все “наоборот”.Если у нас январь самый холодный месяц, то в Аргентине он самый жаркий, а июльсамый холодный. Воздушные массы с севера приносят тепло и ливневые дожди, а сюга холод и нередко резкое падение температуры.

ПриродаАргентины, территория которой протянулась с севера на юг на четыре тысячикилометров, очень разнообразна. Территория Аргентины сильно вытянута вмеридиональном направлении и расположена в трех климатических поясах:тропическом, субтропическом и умеренном. На севере страны, в тропиках, жарко ивлажно. Южнее, в субтропиках, климат теплый и влажный, а в Патагонии, на югестраны, явственно ощущается ледяное дыхание Антарктики. От Тихого океанаАргентину отделяют высокие горы Анды, покрытые вечными снегами и ледниками.

Наформирование климата большое влияние оказывает Атлантический океан на востоке игоры Анды на западе. Более половины территории страны лежит в зоненедостаточного увлажнения. Характерны реже неожиданные перемены погоды,вследствие отсутствия горных цепей в широтном направлении ветры проникают то ссевера (тропические сухие), то с юга (холодные).

Распределениетипов климата обусловливает наличие соответствующих природных зон. На северестраны, в Гран-Чако, в области тропического сезонно-влажного климата (дождилетом) находится “полюс жары” всей Южной Америки. В междуречье рек Парана иУругвай и в Пампе находится область благоприятного субтропического климата.Здесь, растут субтропические леса с ценными породами деревьев, южнее находятсяпрерии со степной растительностью. Пампа представляет собой плоскую равнину,субтропическую степь с плодородными почвами, сильно измененную человеком,создавшим здесь сельскохозяйственные ландшафты полей и пастбищ. На северерасположены вечнозеленые леса. Из дерева кебрачо, растущего там, получаютдубильные вещества, необходимые для обработки кож. В предгорьях Анд много садови виноградников, эту область называют “садом республики”. Выращивают здесь чай“мате” — национальный напиток аргентинцев. Он горьковат, но хорошо утоляетжажду и придает бодрость

Патагония- это в основном высокие равнины, занятые злаково-кустарниковыми полупустыннымии сухими степями. Климат здесь сухой и суровый. А во влажных Патагонских Андахрастут леса, которые с высотой сменяются кустарниками и высокогорными лугами.Леса этой зоны составляют 1/3 лесопокрытой площади страны.

Примернотреть территории Аргентины покрыта сухими лесами. Тем не менее, странавынуждена ввозить древесину из других государств.

Вкаждой стране есть своя главная река. Для аргентинцев это Парана, протянувшаясяпочти на пять тысяч километров. Ее притоки носят названия соседних государств — Уругвай и Парагвай. Низовья Параны называются Ла-Плата, и у впадения в океан,где расположена столица и другие крупнейшие города, ширина реки достигаеттрехсот километров. Это своеобразное море. Чтобы защитить прилегающие районы отопустошительных наводнений, на Паране и ее притоках намечено построить крупныеплотины, соорудить мощные электростанции. В будущем реки бассейна Ла-Платынамечено соединить с бассейном реки Амазонки. Посмотрите на физическую картуЮжной Америки и вы убедитесь, что после осуществления этого грандиозногопроекта будет создана система речных путей, которые соединят страны этогоконтинента. Морские суда смогут подниматься в его внутренние районы.

5.Природные ресурсы

Аргентинуможно по рельефу разделить на две примерно равные части: равнинную на севере ивостоке, возвышенную и горную — на западе и юге.

Вдольвсей западной границы Аргентины простираются могучие Анды. На образование формрельефа Огненной Земли оказало воздействие оледенение (ландшафт — моренный). Кюгу от реки Рио-Колорадо (на юге страны) лежит Патагония. Характерные для нееформы рельефа — ступенчатое плато с крутыми склонами с крутыми склонами,расчлененные каньонами. Патагония в виде ступеней и террас спускается с западана восток к Атлантическому океану с высот 2000 м до 100 м над уровнем моря.

Междуреками Рио-Саладо на севере и Рио-Колорадо на юге простирается обширная равнина- Пампа. Это самая обжитая и густонаселенная часть страны. На севере странынаходятся еще две равнины: Гран-Чако и равнина в междуречье рек Парана иУругвай.

Благодаряразнообразию рельефа и особенностям геологического строения Аргентинарасполагает богатой минерально-сырьевой базой для развития промышленности. Нозалежей мирового масштаба (как в других странах Латинской Америки) здесь почтинет.

Взападных районах имеются рудные полезные ископаемые. Страна выделяется запасамиурановых, марганцевых, медных руд, бериллия; есть свинцово-цинковые,вольфрамовые и железные руды. По запасам урановых руд Аргентина входит вдесятку ведущих стран мира.

Изтопливно-энергетических ресурсов наибольшее значение имеют природный газ инефть. Основные месторождения приурочены к осадочным породам в прогибахПатагонской платформы и межгорным прогибам Анд (в провинциях Неукен, Медоса,Сальта) и на острове Огненная Земля. Достоверные запасы природного газаАргентины оцениваются в 600 миллиардов кубических метров. Добыча его возросла(особенно с открытием месторождения  в провинции Неукен). В Патагонии естьнебольшие запасы бурых углей.

Аргентинавыделяется запасами неметаллических ископаемых, в т.ч. серы. Довольномногочисленны залежи различного строительного  сырья (мрамор, гранит и др.).

Вместес тем геологическая изученность территория в целом низка. Но одна из основныхпроблем развития отраслей промышленности Аргентины заключается не столько вотсутствии отдельных видов сырья (хотя ощущается нехватка коксующих углей,бокситов, калийных солей и др.), сколько в крайне неблагоприятном их размещении(преимущественно в окраинных, малообжитых районах). Так, например, в Патагонии(30% территории страны) отмечается сочетание источников минерального сырья итоплива, водных и лесных ресурсов. На этот район уже сейчас приходится половинапродукции горнодобывающей промышленности. Однако в этом районе проживает лишь3% населения страны.

 Природнойосновой экономического развития явились, в первую очередь, богатые земельныересурсы Аргентины. В структуре земельного фонда сельскохозяйственные угодьязанимают около 70%(но преобладают пастбища). Распахана значительная частьтерритории Пампы.

Благоприятноесочетание агроклиматических ресурсов определило специализацию страны в МРТ назерновом хозяйстве и животноводстве на естественных пастбищах.

Средиводных ресурсов Аргентины главная роль принадлежит рекам. Речная сеть лучшеразвита на северо-востоке, где две многоводные реки сливаются в общем устьеЛа-Платы. Парана — вторая (после Амазонки) по длине и площади бассейна рекаЮжной Америки. Крупнейшие реки Аргентины имеют дождевой тип питания.

Основнойэкономический гидроэнергетический потенциал принадлежит рекам Патагонии,берущим начало в горах, а также рекам бассейна Параны и Уругвая. Ноиспользуется лишь небольшая часть этого потенциала.

Многоприродных богатств таит земля Патагонии. На этой полупустынной территории маложителей и нет крупных городов. В 1987 год в Аргентине палатой депутатовНационального конгресса было принято решение о переносе столицы республики вюжные районы Патагонии, в город Вьедма, что должно помочь освоению и заселениюэтой территории. Есть и другая причина такого решения: окрестностиБуэнос-Айреса очень перенаселены. В столице и вблизи нее проживает третьнаселения страны, там сосредоточена половина ее промышленного производства.Однако решение вопроса отложено.

6.Отрасли специализации

СовременнаяАргентина стала крупной промышленной страной, одной из наиболее развитых вэкономическом отношении стран Латинской Америки. По размерам ВВП в расчете наодного жителя, степени урбанизации, грамотности населения, уровню квалификациирабочей силы, стандартам питания страна принадлежит к числу лидеров средиразвивающихся стран. По типологии географов МГУ, страна относится к группе“переселенческих стран раннего развития зависимого капитализма” (наряду сУругваем). Вместе с Бразилией и Мексикой Аргентину также часто относят к “новыминдустриальным странам” (НИС), что не совсем верно. Экономика этих государств,в первую очередь, обеспечивает свой внутренний рынок, а “классические” НИС — это страны, экономика которых полностью или в очень большой степениориентирована на экспорт. Так что общего типологического признака по существунет.

Впоследние годы в стране проводится курс на оздоровление экономики с помощьюобширной программы приватизации, обуздания инфляции и т.д. В результате начатыхреформ экономика Аргентины, впервые с 70-х годов, восстановила свой динамизм. В1988 году внутренний валовый продукт (ВВП) составил 0,5 %. Было произведено:1,6 млн. тонн чугуна, 3,2 млн. тонн стали, 2,5 млн. тонн проката, 175 тыс.автомобилей, 49,5 млрд. КВт ч  электроэнергии. А в 1993 году ВВП по сравнениюс70-ми годами увеличился на 6%.

.Аграрныйпотенциал страны, который до сих пор определяет ее специализацию вмеждународном разделении труда, велик. Но в последние годы вырос потенциалпромышленности, доля которой в создании ВВП(30%) более чем вдвое превышает долюсельского хозяйства.

Пампа- один из крупнейших сельскохозяйственных районов мира. Здесь выращиваютпшеницу, лен, подсолнечник, табак, рис, кормовые культуры. Пампа кормит страну,а часть урожая продает за рубеж. Пампу с побережьем соединяют десятки железныхдорог и шоссе. По ним в порты доставляют зерно. Производится много мяса, кожи ишерсти, которые вывозят в другие страны.

ВАргентине добывают свинец и цинк, нефть и газ, урановую и другие руды,выплавляют металл, производят автомобили, тракторы, самолеты, морские суда,различное оборудование, в том числе электронную технику. В Аргентине построилиатомную электростанцию, первую в Южной Америке

Нефтьдобывают в стране с начала XX века. По еедобыче Аргентина занимает четвертое место в Латинской Америке (32 миллионовтонн, 1995г.). Развита нефтеперерабатывающая промышленность. Функционируютсвыше десяти заводов (крупнейшие в Ла-Плате, Буэнос-Айресе, Комодо-Ривадавии,являющейся нефтяной столицей страны).

Дляструктуры топливно-энергетического баланса характерно увеличение долиприродного газа. С открытием новых крупных месторождений только за период с1970 по1990 годы его добыча увеличилась в 10 раз (15 миллиардов кубическихметров). Велико использование газа в коммунально-бытовом хозяйстве (Аргентина — наиболее газифицированная страна континента).

Нефте-и газопроводы проложены от месторождений внутренних и удаленных районов (в т.ч.от Огненной земли) к промышленно развитым. Трубопроводная сеть довольнопротяженная и разветвленная (5 тысяч километров). В плане выхода на рынкисоседних государств для экспорта нефти и газа в перспективе важным являетсястроительство новых трубопроводов (например, в Бразилию).

Быстрымитемпами развивается электроэнергетика. Наличие собственных месторождений нефтии газа привело к определенному крену в выработке электроэнергии, главнымобразом на ТЭС (3/4 производства). Растет использование гидроэнергетики иатомной энергии. Для развития последней Аргентина обладает и сырьевой базой, иразвитой системой НИОКР. Страна стала первой в регионе, использующей атомнуюэнергию атомную энергию из собственного урана (первая АЭС построена в 1974году). Доля электроэнергии, производимой на АЭС, составляет 13% от общегопроизводства.

Чернаяметаллургия в основном использует привозное сырье (за счет собственногопроизводства удовлетворяются лишь половина потребностей). Выплавка стали (3миллиона тонн, 1993 г.) втрое превышает выплавку чугуна. Производится такжевыплавка цветных металлов — алюминия, свинца, цинка.

Сложностьосвоения сырьевой базы ограничивает потенциал металлургии. Характерной чертойотрасли является наличие многочисленных и сравнительно небольших предприятий,ориентирующихся на импорт промежуточных продуктов (металлолома, кокса, меди).Они сосредоточены в прибрежном районе, вдали от местных источников сырья.

Впоследние годы проводится модернизация отрасли, создаются новые направления(прямое восстановление железа из руды, производство первичного алюминия ипрочее).

Машиностроительныйкомплекс Аргентины выпускает весьма разнообразную продукцию. Значительногоуровня развития достигло производство сельскохозяйственных машин, оборудованиядля легкой и пищевой промышленности, многих товаров бытового назначения.

Однаиз основных отраслей — автомобилестроение. Предприятия этой отрасли былисозданы при активном участии иностранного капитала и выпускают автомобили (восновном легковые) европейских и американских марок.

Сельскохозяйственноемашиностроение Аргентины производит свыше 250 типов машин, и по числувыпускаемых тракторов страна находится на втором месте в регионе.

Получилоразвитие судостроение, включая производство океанических, каботажных, речных,рыболовных и спортивных судов.

Засчет национального машиностроения обеспечивается 3/4 внутренних потребностей.При этом новые отрасли промышленности, например, электроника, началиразвиваться в Аргентине раньше, чем в других странах Латинской Америки. Однакоотдельные современные отрасли (электроника, станкостроение, производствопромышленных роботов) представлены недостаточно. Вопрос освоения импортнойтехнологии является одним из самых актуальных для машиностроения Аргентины.

Кчислу перспективных относится химическая и особенно нефтехимическаяпромышленность, так как имеется сеть трубопроводов.

Созданынефтехимические центры по производству базовых углеводородов. Усиливаетсятенденция к самообеспечению страны важнейшими химическими и нефтехимическимипродуктами и расширению их экспорта. Закладывается основа для интенсивногоразвития тонкой химии, биотехнологии.

ВАргентине развита фармацевтика (на отходах мясохладобойной промышленности), атакже производства технических масел (тунгового, касторового, льняного),дубильных веществ (экстракт дерева кебрачо — прекрасный дубитель кож).

Страназанимает третье место в Латинской Америке по запасам древесины и наряду сБразилией является крупнейшим производителем товарной целлюлозы.

Значительноеразвитие в стране получили отрасли, базирующиеся на переработкесельскохозяйственного сырья — пищевая и текстильная. Главная отрасльагропромышленного комплекса — мясохладобойная промышленность. Развитымукомольная и консервная отрасли. Уровень развития виноградарства и виноделияпозволяет Аргентине производить вино в объемах, уступающих лишь уровнюпроизводства Франции, Италии, Испании.

Основныестатьи экспорта: зерно, мясо, шерсть, вино, фрукты, изделия обрабатывающейпромышленности. Основные статьи импорта машины, оборудование, топливо,химические товары, оборудование для электростанции.

Основныеторговые партнеры — страны Западной Европы, США, Перу, Бразилия, Уругвай, Чили.

7.Обычаи, традиции

Аргентинцы,впитав традиции многих народов, создали собственную культуру. Своеобразнымсимволом страны стали гаучо — в переводе с языка индейцев “странники”. Гаучо нерасстаются с гитарой, а их песни распевает вся страна. Аргентинцы вообще оченьмузыкальные люди. Аргентинская музыка известна во всем мире. В стране дажесуществует национальный праздник — день танго.

Список литературы

И.А. Родионова. Пособие по географии для поступающих в вузы // Москва, Российскийуниверситет дружбы народов, Уникум-центр, 1997 г.

Энциклопедия“Что такое. Кто такой.” // Москва, Педагогика-Пресс, 1992 г.

Энциклопедия“География” // Москва, Аванта+, 1995 г.

Справочник“Страны мира” // Москва, Политиздат, 1991 г.

Т.В. Власова “Физическая география материков” // Просвещение, 1976 г.

еще рефераты
Еще работы по географии