Реферат: Исламская республика Иран

Территория-1648000 кв. км.

Население-63,8 млн человек (персы — 27 млн., азербайджанцы — 9 млн., курды — 4 млн.)

Официальныйязык- фарси.

Основнойзакон- Конституция ИРИ. Принята в декабре 1979 на общенациональном референдуме.Национальный день — 11 февраля.

Административно- территориальное деление- 24 остана (провинции).

Столица- Тегеран.

Политическое устройство:

Высшееофициальное лицо — Лидер («рахбар»). Эту должность может заниматьтолько богослов. Выбираеться пожизненно советом старейшин. С 4 июня 1989 годаэтот пост занимает Аятолла Сэйеда Али Хаменеи.

Высшийконсультативный орган — Согласительный совет. Главой совета утверждено АкбараХашеми Рафсанджани.

Президент- вторая высшая должность. Он возглавляет правительство. Выбирается на 4 годапутем прямых тайных общенациональных выборов. 25 мая 1997 президентом сталСЭЙЕД МОХАММАД ХАТАМИ.

Высшийзаконодательный орган — однопалатный меджлис Исламского Совета. Состоит из 270депутатов которые выбираются на 4 года. (данные на 1999).

Внешнеполитическийкурс- имеет целью вывод Ирана с относительной политической изоляции намеждународной арене. Президент Хатами обьявил, что его правительство будетприветствлвать любые контакты с любым государством, которое признаетнезависимость и новые реалии иранского государства. Отношения Ирана со странамирегиона постепенно набирают характера твердого партнерства. Особое вниманиеуделяется сотрудничеству с странами Персидского Залива. Иран является активнымчленом Организации Исламской Конференции, организации Экономическогосотрудничества. Иран не имеет дипломатических отношений с США с 1979 года. Иранне признает государство ИЗРАИЛЬ и критически относится к ПРОЦЕССУ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГОМИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ и выступает за создание независимого ПалестинскогоГосударства.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.middleeast.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии