Реферат: Иран

<strong/>

Общественныеотношения в Иране в 10-12  вв. Подготовка восстания. Молодые годы Хасана ибнСаббаха. Учение «Дават -и джадид». Восстание исмаилитов. Образованиеисмаилитского государства. Развитие и гибель исмаилитского государства.

Введение

Исмаилитскоедвижение будет рассмотренно мной на широком историческом фоне развитогофеодального общества, каким был Иран в период государства Сельджуков.Необыкновенно быстрое развитие феодальных отношений в 70 — 90 — х годах 11 в.обострило до крайности внутренние противоречия в этом государстве. Повсеместноераспространение икта ( условное земельное пожалование от араб. ката — “отрезать, отнимать”) привело к усилению феодальной эксплуатации иранскогокрестьянства. Класс феодалов вырос численно, главным образом за счет тюрскихэлементов. Эксплуатация иранских крестьян тюрскими феодалами сопровождалосьграбежами, оскорблениями, насилиями.

Развитиефеодальных отношений вело к тому, что, во — первых, общинные земли отнимались ипереходили в собственность государства и феодалов ( с 10 в. в качестве икта) и,во — вторых, свободная крестьянская община (если она сохранялась) превращаласьв феодально зависимую. В городах Ирана те же тюркские феодалы творилибезнаказанно любые бесчинства в отношении трудового населения: ремесленников,работных людей, мелких торговцев и их семей. Одна часть иранской знати,приспособившаяся к завоевателям — сельджукам, принимало активное участие вэксплуатации своих соплеменников. Другая, потерявшая ведущие должности и своиземельные владения, была в тайной оппозиции к Сельджукам. Ненависть к феодалам,тюрским и иранским, зрела в сердцах людей. Нужна была искра, чтобы поджечьпламя восстания.

Молодые годы Хасана ибн Саббаха

ВИране давно велась пропаганда исмаилизма — одного из течений шиизма, которыйявлялся официальным вероучением в Фатимидском халифате. Однако пропаганда,которую вели фатимидские даи, не имела боевого, политичечкого напрвления иадресовалась лишь феодалам и людям науки.

Исмаилитскаяпропаганда качественно изменилась при появлении Хасана ибн Саббаха.

Онвыдвинул конкретные лозунги для антисельджукской и антифеодальной борьбы,явился вождем и организатором народного восстания.

ПервоначальноХасан ибн Саббах исповедовал веру своих отцов шиитов — дюжинников, но затемоказался под влиянием воздействием исмаилитов Рейя. Молодые годы Хасана ибнСаббаха, когда формировался его характер и вырабатывались религиозные иполитические взгляды, связаны с Рейем.

Рей,большой торговый город с многочисленными базарами и значительным ремесленнымнаселением, издавно был одним из крупных центров исмаилизма.

Осближении Хасана ибн Саббаха с исмаилитами Рейя подробно рассказано от его лицав “Саргузашт — и Саййид- на”.

Первымпропагандистом исмаилизма, которого встретил на своем пути юный Хасан ибнСаббах, был ремесленник — чеканщик. Последний все более настойчиво опровергал иубивал в Хасане ибн Саббахе веру его отцов. Свое дело он сделал.

Еговторым наставником стал шорник Бу Наджим, который сумел дать ответ на все, даженаиболее трудные для понимания вопросы Хасана ибн Саббаха.

ВскореХасан ибн Саббах заявил о своем стремлении принять исмаилизм. Настойчивыепросьбы юноши убедили Мумина, и он принял присягу, чем и было оформленовступление последнего в ряды исмаилитов.

В469/1076/77г. после своего назначения заместителем Абд ал — Мелик ибн АтташаХасан ибн Саббах принял твердое решение отправиться в Египет. Мелик посылалХасана ибн Саббаха в Египет, вероятно с целью завершения образования илизнакомства с наиболее авторитетными исмаилитами.

Когдаумер Мустанир, удалось без особого труда посадить на престол Мустали. Когдапроизошло назначение Мустали и обострилась борьба придворных группировок, точноустановить трудно. Решение Мустанира в пользу младшего сына вызвалонедовольства среди исмаилитов. Был нарушен теоритически незыблемый принцип опереходе имамата от отца только к старшему сыну.

Уфатимидских исмаилитов раскол на низаритов (признававших имамат Низара) имусталитов ( признававших имамат Мустали) произошел, только после смертиМустансира.

Сточки зрения Строевой Л.В., пребывание в Каире дало Хасану ибн Саббаху оченьмногое. Он смог познакомится с Каиром и политической обстановкой в столице. Онузнал о прогрессирующем падении мощи Фатимидского халифата. Самым главным дляХасана ибн Саббаха была возможность убедиться в том, что исмаилитам Ирана непридется рассчитывать на помощь Фатимидского халифата, и, наконец, борьбагруппировок при дворе Мустансира, поддерживавших Мустали или Низара,предопредилила позднее, после раскола 1094 г., признание Хасаном ибн Саббахомимамата Низара.

Учение Хасана ибн Саббаха “Дават- иджадид”

С1081 г. после возвращения Хасана из Египта начинается новый период егодеятельности. Ему было уже около 27 лет. Свыше 10-тия он был связан сисмаилитами побывал в Сирии и Египте, тысячи км проехал по суше. Кончилсяпериод накопления политических и религиозных знаний. Начиналась пора активнойполитической и пропагандистской деятельности.

Ужев это время о его деятельности и связях с исмаилитами было известносельджукскими властям, и они его разыскивали. Ему пришлось скрываться аИсфахане.

Политическаяцель Хасана ибн Саббаха была сформулирована им очень четко: уничтожитьполитическую власть Сельджуков, “перевернуть вверх дном” все государство,освободить от их господства население Ирана и его территорию. Такова былапервоочередная задача исмаилитов.

Политическиеи социальные лозунги выявляются и из религиозного учения Хасана ибн Саббаха,которое позднее получило название “Дават-и джадид”.

УчениеХасана ибн Саббаха каких-либо новых религиозных положений не содержало иреформой фатимидского исмаилизма не являлось. В “Дават-и джадид” нет и намекана бати и ее важнейшую часть- хакаик, включавшую космогонию, философиюэманаций, сопоставление макро- и микрокосма, пророческие циклы и т.д. Сам Хасанне мог не знать фатимидского учения во всей его полноте. Отличие “Дават-иджадид” от старого фатимидского исмаилизма состоит в том, что из этого(сложнейшего в своей философской части) учения Хасан ибн Саббах взял толькоучение об имаме, простое по своей сущности, вполне доступное любомунеподготовленному слушателю и стороннику.

Втой ожесточенной вооруженной борьбе, которую вели исмаилиты в Иране, помощи отФатимидов они не ждали и не искали. Фатимиды, со своей стороны, в борьбу вИране не вмешивались.

ЗахватАламута (1090) положил начало существованию в Иране самостоятельногогосударства, не подчиненного ни Сельджукам, ни Фатимидам. Назначаемые Хасаномибн Саббахом даи приняли “Дават-и джадид” и пропагандировали его.

Учениедавало убежденность в том, что только исмаилиты идут правильным путем, внушалаим уверенность в своем превосходстве на врагом, что способствовало укреплениюединства.

Образование исмаилитского государства

Наследующий год после захвата Аламута, в 484/1091/92 г. исмаилиты подняливосстание в Кухистане, закончившееся их победой.

Неожиданнаясмерть султана Мелик-шаха вызвала резкое изменение политической обстановки вгосударстве Сельджуков. Началась острая борьба за престол между его сыновьями ибратьями.

Втечении правления султана Баркйарука (1093-1105) феодальные усобици охватиливсю страну. Мятежи тюрских феодалов происходили в районах Исфахана, Хамадана,Рейя, Себзевара, Мерва, Серахса, Балха, а также в Хорезме. В столице и во всейстране отсутствовала твердая власть.

Втечении этих 12 лет создались благоприятные условия для укрепления исмаилитов вуже занятых ими районах.

ВРудбаре исмаилиты захватили крепость Ламасар. Таким образом, вся долина Аламутаоказалась под властью исмаилитов.

В493/1099/100 г. исмаилиты без боя овладели крепостью Гирд-кух, расположеннойблиз г. Дамгана. Султан Баркйарук, занятый в это время борьбой со своим братомМухаммедом, не предпринял военнных действий против исмаилитов в этом районе.

Утвержениеисмаилитов в Рудбаре, Кухистане и Дамгане и продолжавшиеся феодальные усобицысреди сыновей Мелишаха явились причиной активизации исмаилитов в столице.Исмаилитам не удалось захватить Исфахан, но, несмотря на поражение и гибельАхмеда ибн Абд ал-Мелик ибн Атташа, большая часть из них благополучно добраласьдо исмаилитских крепостей, расположенных в других районах Ирана.

Хасанибн Саббах направил своих даи в Сирию. Он стремился к расширению исмаилитскойпропаганды и увеличению размаха восстания. Борьба исмаилитов с феодалами как вИране, так и в Сирии имела одинаковые формы, единые цели и методы. В начале 11в. исмаилиты потерпели поражение в Сирии, но их борьба на этом не кончилась.Успех пришел позднее.

Политическаяцель, поставленная Хасаном ибн Саббахом и исмаилитами, была достигнута. Имибыло создано совершенно независимое от Сельджуков самостоятельное государство.Хасан ибн Саббах, организатор всей исмаилитской пропаганды в 80-90-е годы 11в., вождь народных восстаний и антисельджукской борьбы в90-х годах 11 -20-хгодах 12в., являяся главой государства и обладал неограниченной политической идуховной властью. Его учение являлось официальной религией исмаилитскогогосударства.

Основнаямасса населения исмаилитского государства приняла учение Хасана ибн Саббаха,усвоив из него, вероятно, то, что ему больше всего было понятно и близко.

Безсомнения, население исмаилитского государства должно было выполнять работы построительству новых крепостей, заготовке продовольствия на случай осады, рытьюколодцев и каналов, строительству ирригационных сооружений, возведению жилыхзданий в крепостях и т. д. Однако в подобного рода работах были заинтересованывсе исмаилиты, и результат их труда шел на общее благо, укрепление и развитиеисмаилитского государства.

Вэто время в исмаилитском государстве еще не было резкой имущественнойдифференциации между правителями, представителями государства и простымнародом. Суровый, аскетический образ жизни, установленный Хасаном ибн Саббахомдля всех без исключения, соответствовал извечным мечтам крестянских масс обуничтожении разницы между богатыми и бедными, об имущественном равенстве. Этипока одинаковые для всех условия материальной жизни связывались, впредставление народных масс, с учением Хасана иьн Саббаха бо имаме, которыйпринесет людям благоденствие и полную социальную справедливость, т.е. жизнь безэксплуатации. Следствием этого являлась приверженность исмаилитов учению“Дават-и джадид”.

Дляисмаилитского государства характерны отказ от наследственной монархии(единственной формы государственной власти, практиковавшейся в феодальныхвладениях); уничтожение предположительно института икта и связанной с нимсовокупности феодальных налогов, поборов и повинностей, существовавших всельджукском государстве; черты аскетизма и стремление к общему равентсву;обязательная для всех суровая дисциплина.

Развитие исмаилитского государства

С20-х годов 12в. общее ослабление и дробление сельджукских владений создавалиблагоприятную обстановку для развития государства.

С20-х по 60-е годы внешняя политика государства исмаилитов развивалась последующим основным напрвлениям: расширение территории государства путемзавоевания феодальных крепостей и строительства новых укреплений; открытаявооруженная борьба с войсками феодалов; индивидуальный террор против классовых,политических и религиозных врагов исмаилитского государства.

Свыше8-ми столетий, со времен первого крестового похода, исмаилитов Ирана и Сирииназывали сектой убийц. Крестоносцы видели в них неуловимых, таинственных убийц,умевших любым путем настичь намеченную жертву. Все убитые относятся к военной ичиновной знати, как тюркской, так и персидской, высшему мусульманскомудуховенству, а также к руководителям суннитов разных толков и умеренным шиитам.Неизменным оставался и классовый состав фидаев, добровольно жертвовавших собойубийц, которые были выходцами из крестьян или ремесленников.

Внутреннееположение исмаилитского государства характеризуется установлениемнаследственной монархии Кийа Бузург Умида и его потомков, которая сохранится доконца существования этого государства; выдвижением Кийев на важнейшие военные иадминистративные должности; проникновением в правящии круги исмаилитов тюркскихфеодалов; появлением имущественной дифференциацией в исмаилитском обществе,вызвавшей глубокое недовольствие среди рядовых исмаилитов.

Вскорепосле смерти Хасана ибн Саббаха правителем Аламутского государства стал КийаБузуг Умид (1124- 1138).

Расширениетерриторий исмаилитского государства на севере Ирана увеличивало его населениеи укрепляло экономическую базу.

Висмаилитском государстве наблюдался относительно высокий уровень развитияпроизводительных сил. Удаленные друг от друга владения т отдельные крепости,составлявшие исмаилитское государство, включали сельскохозяйственные районы,пригодные для разведения всех видов сельскохозяйственных культур, пастбища,обеспечивавшие кормами многочисленный скот; города с развитым ремеслом,продукция которого шла на экспорт и на местное потребление.

Развитоескотоводство обеспечивало продукты питания: мысо, сыр, молоко, масло, а такжешерсть для изготовления одежды. О значении скотоводства в экономике говорит ито, что профессия пастуха не считалась зазорной даже для самого главыгосударства. Правитель Аламута Ала ад-дин в своей юности пас баранов.

Обилиедождей и наличие горных рек в Рудбаре создают благоприятные условия дляразвития богарного и поливного земледелия. Источники упоминают о толчеях дляриса, построенных в Ламасаре, садах и огородах, разбитых у подножия этойкрепости.

Принадлежавшиеисмаилитам крепости, располагавшиеся на важнейших торговых путях, обеспечивалиденежные доходы от сбора торговых пошлин, от охраны и грабежей караванов.

Появлениевнутри имаилитского государства феодальных элементов, сохранивших своюсобственность, приверженность правоверному исламу и глубоко враждебныхуравнительным стремлениям, вызвало протест народных низов. В начале 60-х годов12 в. эти противоречия проявлялись в виде острой классовой борьбы, социального“взрыва” народного гнева. Социальный протест получил выражение в религиознойформе- единственно возможной в феодальную эпоху. Он нашел выражение в учении о“Дне Кийамата”, которое провозгласил 4-тый правитель Аламута- Хасан ибнМухаммед ибн Кийа Бузург Умид.

ПровозглашениеКийамата рассматривалась исследователями только как религиозная реформаисмаилизма. Однако првозглашение Кийамата являлось в планесоциально-политическом требованием социального и имущественного равенства дляисмаилитов; призывом к убийствам, побиванию камнями, непримиримой борьбе со“своими” феодаоами. В плане религиозном провоглашение Кийамата означало отменушариата и появление отличного от исмаилизма вероучения- низаризма.

Гибель исмаилитского государства

Кначалу 13 в. в исмаилитском государстве резко обострились внутренниепротиворечия. Шла напряженная борьба между двумя группировками. Одна из них-феодальная- стремилась порвать с низаризмом и возвратиться в лоно ислама,установить контакт с феодалами близких и дальних владений, свободнораспряжаться своими богатствами и приумножать их. К уравнительным стремлениямрядовых исмаилитов лица, принадлежащие к этой группе, относились резковраждебно. Удельный вес этой группы в исмаилитском государстве все возрастал.

Втораягруппировка- демократическая- стояла по всем вопросам на диаметрально противоположныхпозициях. Она сохраняла приверженность низаризму, была враждебна окружающимисмаилитское государство феодалам, непримирима к “своим” феодалам, пддерживалаимущественное равенство, воевала с монголами. Борьба этих группировок явиласьодгой из важнейших причин гибели исмаилитского государства.

Обегруппы пытались заручиться поддержкой правителя Аламута или его наследника.

Сприходом к власти Джелаль ад-дина Хасана (1210-1221) и поддерживавшей егофеодальной группировки была немедленно изменена вся внешняя и внутренняяполитика исмаилитского государства, проводившияся свыше столетия.

Новыйкурс, взятый Джелаль ад-дином Хасаном, включал полный разрыв с низаризмом ипровозглашение суннитского ислама, прекращение всякой борьбы исмаилитов сфеодальными государствами и установление дружественных и родственных связей сих правителями. При вторжении монголов в государство хорезмшахов Джелаль ад-динХасан немедленно выразил полную покорность Чингизхану.

Смомента вступления на престол Джелаль ад- дина Хасана суннизм стал официальнойрелигией исмаилитского государства.

Временнаяпобеда феодальной группировки в начале 13 в. привела к тому, что правительАламута Джелаль ад- дин Хасан Ноу-Мусульман отрекся от исмаилизма, возвратилсяв лоно ислама, сжег часть книг аламутской библиотеки. В своей внешней политикеон, не отличаясь от других феодальных правителей того времени, принималактивное участие в их усобице. Но демократические стремления рядовых исмаилитовбыли еще сильны. Им удалось, приведя к власти Ала ад-дина, изменить надиаметрально противоположный политический курс его предшественника. Снова былвосстановлен низаризм; во внутренней политике усилились репрессии против“своих” феодалов.

Вторжениемонголов не затронуло исмаилитских владений, которые в экономическом смыслепроцветали. Демократическме правители Аламутского государства стремилисьподдержать последнего хорезмшаха в его борьбе с монголами. Их контакты выражалисвоеобразную форму антимонгольской борьбы в Иране.

В50-х годах 13 в., при вступлении в Иран монгольских войск Хулагу-хана, надвладениями исмаилитов нависла грозная опастность. К этому времени в правящихкругах исмаилитов ведущую роль сумела занять феодальная группировка,ненавидевшая низаризм как ересь и жаждавшая капитуляции перед монголами.Героическое сопротивление рядовых исмаилитов монголам оказалось бессильнымвследствии предательства имаилитских вождей. Они сдали Меймундиз. Посленедолгой борьбы жители Аламута получили право выхода из крепости. Один годсопротивлялись Ламасар и 20 лет — Гирд-кух.

Заключение

Причинамигибели исмаилитского государства явились не только предательская политика егоправящих кругов, не только численное превосходство монгольских войск и ихлучшая техническая оснащенность. Главная причина заключается в другом. В периодфелдализма социальные идеалы народных восстаний были обращены к невозратномупршлому, эти идеалы являлись нереальными мечтами о возвращении к обществудоклассовому с его имущественным равенством и отсутствием эксплуатации человекачеловеком.

Исмаилитскоеобщество и государство возникло и укреплялось в окружении развитого феодальногообщества, и их собственное развитие не имело другого пути, кроме путифеодального. В этом их историческая трагедия и историческая обреченность.

Список литературы

1.Л.В. Строева " Государство исмаилитов в Иране в 11-13вв.", Наука, М.,1978

2.Мец А. «Мусульманский ренессанс», М., 1966

3.Петрушевский И.П. «Ислам в Иране в 7-15 В.», Л., 1966

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat2000.bizforum.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии