Реферат: Азербайджан

Реферат учеников 8-«Б» класса гимназииим.А.С.Пушкина Резникова Вадима и Жигульской Марины.

Общие сведения.

Азербайджанрасположен в Восточном Закавказье. Его территория распростирается от ГлавногоКавказского хребта до гор Малого Кавказа и Талыша. На севере Азербайджанграничит с Дагестаном, на западе с Арменией и Грузией. На востоке Азербайджанпримыкает к Каспийскому морю.

СтолицаАзербайджана – Баку.

Азербайджанпо площади самый крупный из Закавказских республик. Его площадь – около 86,6тыс. кв. км, население – 6303 тыс. человек.

Природныеусловия Азербайджана удивительно разнообразны: от тёплых и влажных субтропиковЛенкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Большого Кавказа.

Многочисленныереки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаётблагоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами исистемами искусственного орошения.

НедраАзербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть и газ, алуниты,полиметаллы, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеетсяразнообразное сырьё для промышленности стройматериалов: мрамор, каолин, туф,доломит, глина.

Средиприродных богатств особое место принадлежит прекрасным  климатическим иводолечебным курортам Азербайджана. Они пользуются заслуженной славой далеко запределами республики.

Жизньнаселения Азербайджана тесно связана с Каспийским морем. С природными ресурсамиКаспия тесно связаны такие отрасли народного хозяйства, как нефтедобывающая ирыбная промышленность, морской транспорт и судоремонт.

Население

Почисленности населения Азербайджан занимает первое место среди республикЗакавказья. Здесь проживает 6303 тыс. человек. Помимо коренного населения –азербайджанцев (4709 тыс. человек, 78,1% всего населения) в республике живутармяне, русские, дагестанцы и представители других национальностей.

Значительноечисло азербайджанцев проживает в соседнеё Грузии (256 тыс.) и Армении (161тыс.), а также в России (152 тыс.) и в других республиках. За пределами бывшегоСССР азербайджанцы живут в основном в Иране.

Вчисле давних насельников края следует упомянуть ираноязычных татов, талышей,курдов, а также грузин-ингилойцев. В настоящее время таты населяютсеверо-восточные, а талыши – юго-восточные районы Азербайджана.

Азербайджанцыотносятся к особому каспийскому антропологическому типу южных европеоидов. Дляних характерны средний рост, узкие грацильные черты лица и тёмный цвет волос,глаз и кожи. На территории Азербайджана этот   антропологический тип известен сконца бронзового – начала железного века.

Азербайджанскийязык принадлежит к огузской – юго-западной – группе тюркских языков.Проникновение тюркской речи на территорию Азербайджана относится к IV-V вв. н.э., когда здесь стали селиться кочевые племена болгар и гуннов, совершавшихнабеги из северокавказских степей. В последующие века сюда проникают и оседаюттюрки-казары. В XI – XIII вв. происходит вытеснение прежних местных наречий – аранского иазери – тюркским языком всего населения Азербайджана. В XIII в. на азербайджанском языке появляютсяпервые литературные произведения.

Всоветские годы азербайджанский язык стал официальным государственным языком навсей территории страны.

Верующиеазербайджанцы исповедуют ислам шиитского и суннитского толка.

Хозяйство

Азербайджан– индустриальная страна с высоко развитой промышленностью и механизированныммногоотраслевым сельским хозяйством. Важнейшее место в хозяйстве Азербайджаназанимает нефтегазопроводная, нефтеперерабатывающая, химическая,машиностроительная, горнорудная промышленность и цветная металлургия.Разнообразные отрасли пищевой и лёгкой индустрии. Сельское хозяйствоспециализируется в основном на виноградарстве, садоводстве, табаководстве,овощеводстве, животноводстве и шелководстве.

Вобщем объёме валового общественного продукта республики 2/3 приходится на долюпромышленности, 1/6 – на сельское хозяйство, 1/10 – на строительство, остальнуючасть составляют торговля и другие непроизводственные отрасли. 

 Азербайджанпоставляет в другие страны продукцию химической и топливной промышленности,цветной и чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки, лёгкойпромышленности и т. д. Из других стран в Азербайджан ввозится в основномготовая продукция: станки, различная сельскохозяйственные машины, автомобили,одежда, продовольственные товары.

Азербайджанимеет тесные экономические связи со многими странами мира, в которыеэкспортирует около 350 видов промышленных изделий, в том числе передвижныебуровые установки, подъёмные агрегаты, передвижные вышки, фонтанную арматуру,глубинные насосы, электродвигатели, геофизические приборы, нефтепродукты,продукцию лёгкой и пищевой промышленности.

В структуре национального дохода (1991, %):промышленность 54,2, сельское хозяйство 36,7. Производство электроэнергии 23,3млрд. кВт Ч ч (1991), главным образом на ТЭС.

Площадь сельскохозяйственных угодий 4,2 млн. га (1990).Посевная площадь 1463 тыс. га (1990), в том числе зерновые 40% (в основномпшеница), кормовые 36%, технические культуры 20%. Главные технические культуры— хлопчатник, табак, чай. Валовой сбор зерна 1,4 млн. т (1990), хлопка-сырца543 тыс. т, винограда 1196 тыс. т. Раннее овощеводство, субтропическоеплодоводство. Площадь орошаемых земель 1401 тыс. га (1990). Главные отраслиживотноводства — овцеводство, молочно-мясное скотоводство, птицеводство.Шелководство. Эксплуатационная длина (1991, тыс. км): железных дорог 2,09;автодорог общего пользования 36,7, в т. ч. с твердым покрытием, 32. Главныйпорт — Баку, связан железнодорожными паромами с портами восточного побережьяКаспийского м. (Красноводск, Актау, Бекдаш). Судоходство по Куре.Трубопроводный транспорт. Курорты: Истису, Нафталан, Апшеронская группа и др.

еще рефераты
Еще работы по географии