Реферат: Франция

Франция- одна из крупнейших капиталистических держав; она расположена в западной частиЕвропейского материка. Территория Франции — 552 тыс. км2, а население — около46 млн. чел. С юга страна омывается теплыми водами Средиземного моря, в которомФранции принадлежит о-в Корсика. У западных берегов страны ни днем, ни ночью несмолкает шумное дыхание волн Атлантического океана. А от северной соседки — Великобритании — Францию отделяют морские проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. Насеверо-востоке, во Фландрии и Арденнах, Франция граничит с Бельгией иЛюксембургом. Далее, к востоку, высятся куполообразные вершины Вогезов. Здесьпроходит франко-германская граница. Достигнув р. Рейна, пограничные столбыкруто поворачивают к югу, поднимаясь все выше и выше: сначала на горные склоныЮры, по которым проходит граница со Швейцарией, а затем на покрытые снегамихребты Альп, отделяющие Францию от Италии. Здесь находится самая высокая гораЗападной Европы — Монблан (4810 м). Альпийские хребты прорезаны глубокими и довольноширокими долинами, удобными для сообщения. На юго-западе лежит менее высокая, нотруднодоступная горная система Пиренеев. Она образует естественную границуФранции с Испанией и небольшим государством Андоррой.

Вдревности на территории современной Франции жили племена кельтов (галлов) истрана называлась Галлией. В V в. Галлиюзавоевали франки — народ, пришедший с правого берега Рейна (от них странаполучила свое название — Франция). Франки ассимилировали с кельтами.

Вовремя, предшествующее второй мировой войне правительство Франции совместно справительствами Великобритании и США потворствовало агрессивной политике фашистскойГермании. Оно не препятствовало германским фашистам оккупировать Австрию и Чехословакиюи этим способствовало развязыванию второй мировой войны. После того, какГермания в 1939 г. напала на союзницу Франции — Польшу, возмущение французскогонарода вынудило правительство объявить войну Германии. Но это была “страннаявойна”. Французское военное командование не собиралось воевать с Гитлером, и,когда в мае 1940 г. гитлеровские войска вторглись во Францию, реакционноефранцузское правительство сдало Париж и капитулировало перед фашистскимиагрессорами. Но в конце 1944 г. французские патриоты, воодушевленные победамиСССР и его союзников над гитлеровской Германией, с помощью англо-американскихвойск освободили свою страну от германских оккупантов. Еще было много военныхконфликтов, в которых Франция принимала участие. Несколько лет французскиеимпериалисты вели войну в против восставшего Вьетнама. 7 лет они вели войну вАлжире, народ которого требовал независимости. В 1956 г. Франция совместно сВеликобританией и Израилем начала вооруженную интервенцию в Египет. Но Египетбыл поддержан многими миролюбивыми странами (в т. ч. и СССР). В 1961 г. воФранции резко активизировала свою деятельность Секретная вооруженная организация(оас). В стране возникла угроза фашизма, но правительстве удалось разрешить этутрудную ситуацию.

Франция- высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По объему промышленногопроизводства она занимает четвертое место после США, Англии и бывшей ФРГ. Ее промышленностьи сельское хозяйство очень разнообразны, как разнообразны природные условиястраны.

Нарудниках Франции добывают много железной руды и бокситов, уголь и калийныесоли; на горных реках построены гидроэлектростанции. На машиностроительныхзаводах умелыми руками французских рабочих создаются автомобили и локомотивы,станки и тракторы, моторы и различное оборудование; на верфях портовых городовстроят суда. Химические предприятия производят кислоты, искусственное волокно,красители, пластмассы, медикаменты. Издавна Франция славится парфюмернымиизделиями. Текстильные фабрики выпускают ткани хлопчатобумажные и льняные, изсинтетического и натурального шелка.

ВоФранции возделываются почти все сельскохозяйственные культуры умеренного пояса;пшеница и ячмень, кукуруза и овес, сахарная свекла и картофель. Виноградники исады есть почти во всех районах Франции. На солнечном побережье Средиземногоморя созревают маслины, апельсины, лимоны и другие фрукты; здесь же разводятмного цветов, особенно роз. На севре страны расположен важнейший угольныйбассейн Франции. Он дает почти половину добываемого в стране угля. Собственногоугля Франции не хватает, зато железной руды так много, что значительная частьее идет на экспорт. Главные залежи железной руды находятся на северо-востокестраны — в Лотарингии. Там сосредоточено и большинство металлургическихзаводов.

Франция- морская страна. У северных границ ее холодные, со свинцовым отливом волныплещутся у крутых берегов, вымывают мягкие известняковые породы и образуют скалысамой причудливой формы. Людям пришлось много потрудиться, чтобы создатьудобные для морских судов порты. Самый крупный из них — Гавр — расположен вшироком устье р. Сены. Мощная бетонная дамба защищает многочисленные причалы идоки от морской стихии. В дамбе оставлены лишь “ворота”, через них юркиебуксиры тянут на длинных канатах океанские корабли в порт. Суда под флагамиразличных стран привозят в Гаврский порт тюки хлопка и шерсти, мешки кофе ириса, каучук, красное дерево для изготовления дорогой мебели, пряности и другиетовары.

Гавр- первый французский порт по пассажирским перевозкам и второй, после Марселя,по перевозкам грузов. С деятельностью этого порта тесно связана жизнь города.Жители Гавра обслуживают гостей прибывающих на судах. В Гавре работаютсудоверфи, заводы и фабрики, перерабатывающие нефть и различное сырье,привозимое в порт. Местная промышленность не в состоянии переработать всеимпортное сырье, поэтому Гавр — крупный перевалочный пункт. Хлопок и шерсть,например почти целиком направляются в северо-восточные центры текстильногопроизводства — в города Лилль, Рубе, Туркуэн и в Эльзас. Основная масса морскихгрузов, предназначенных для Парижа, минует Гавр, следуя водным путем вверх поСене.

РуслоСены пролегает по Северо-Французской низменности. Вокруг поля пшеницы, сочныезеленые пастбища, сады со стройными шеренгами яблонь. Это — Нормандия, одна издревнейших провинций, на которые раньше делилось французское государство.Теперь Франция делится на департаменты, по нескольку на каждую из бывшихпровинций. Нормандия славится производством масла и сыров, а из яблок местныекрестьяне приготовляют сидр — напиток, известный даже за пределами страны.

СтолицаФранции Париж — огромный, многоликий город. Население Парижа вместе спригородами достигает 7 млн. человек. “Большой Париж” раскинулся на площади в1500 км2. Он возник 2000 лет назад из небольшого поселка Лютеции на островеСите, посредине Сены. Теперь на этом острове находится знаменитый соборПарижской богоматери. Его огромные башни отражаются в водах реки. Площадь передсобором считается географическим центром французской столицы. На левом берегуСены Расположен один из самых старых районов города — Латинский квартал. Онизвестен как крупнейший во Франции центр учебных заведений. В древнем парижскомуниверситете — Сорбонне — более 60 тыс. студентов, т. е. Четверть всех учащихсяво Французских ВУЗах. По соседству с Латинским кварталом старинный особняк“Отель Матиньон” — резиденция главы французского правительства. Здесь же, влевобережной части города, заседают и члены обеих палат французского парламента:сенаторы — в Люксембургском, а депутаты Национального собрания — в Бурбонскомдворце. На правом берегу Сены расположены деловые и торговые кварталы. Здесь женаходится всемирно известный дворец Лувр. В нем хранится множество произведенийизобразительного искусства, например картина Леонардо да Винчи “Джаконда”.Правобережный Париж украшен великолепным архитектурным ансамблем — площадьюСогласия. В западной части Парижа находится знаменитая Эйфелева башня иТриумфальная арка, Эйфелева башня построена в 1889 году как символмеждународной выставки, она с удивительной легкостью вздымается на 300 с лишнимметров 7 тыс. т. металлических конструкций, словно сплетенных в удивительноекружево. Сейчас Эйфелева башня не только украшение Парижа, но и лучшаятелевизионная вышка в Европе. Триумфальная арка расположена на площади Звезды,от которой, как лучи, расходятся 12 улиц. Западные кварталы Парижа застроеныблагоустроенными кварталами и роскошными особняками. Здесь много зелени. ОдинБулонский лес — чудесный парк на западной окраине города — занимеет более 8км2. Восточные кварталы города заселены трудовым людом.

Нафабриках и заводах Парижа и его пригородов занято 13 тыс. рабочих. Здесь производится70% всех французских автомобилей, 90% авиамоторов, более 70% тракторов в районестолицы находятся многочисленные химические заводы, предприятия, производящиестанки, электрооборудование и различные приборы. Швейные фабрики и ателье создалиПарижу ”законодателя мод”.

Париж- не только промышленный, но и транспортный центр страны. К столице со всехконцов страны сходится 11 главных железнодорожных магистралей и свыше полуторадесятков важных шоссейных дорог. Железным дорогам во Франции трудно соперничатьс автомобильным транспортом. Протяженность основных железнодорожных линий встране немногим более 45 тыс. км., а густая сеть шоссейных дорог, покрытыхбетоном или асфальтом, достигла уже 500 тыс. км. Воздушные “ворота” Парижа — аэропорты Орли и Бурже — ежегодно пропускают свыше 3 млн. пассажиров и большоеколичество грузов.

Париж- торговый центр Франции. Каждый десятый житель столицы занят в торговле.Помимо больших универсальных магазинов и множества мелких лавок, в городедесятки рынков. Самый крупный из них — Центральный рынок.

Кюгу от Парижа лежит плоскогорье Центрального массива. Это самый обширный районстраны. Южные склоны гор почти сплошь покрыты виноградником. Под виноградникизанято в стране около 1,5 млн. га; виноградство — одна из главных отраслейфранцузского земледелия. В производстве вина Франция занимает второе место вмире после Италии.

Навостоке Центрального массива при слиянии р. Сены с другой крупной рекойюго-восточной Франции — Роной, расположен г. Лион — второй после Парижатранспортный узел, промышленный и культурный центр. В Лионе и его пригородах700 тыс. жителей. Город издавна славится производством шелка. В Лионском музее,единственном в своем роде, собраны образцы более 400 тыс. шелковых изделий. Влионском районе построено немало предприятий новых отраслей промышленности — химической, кинематографической, автомобилестроительной. Большое значение имеюттакже заводы, изготовляющие станки и машины для текстильной промышленности. СЛионом тесно связан, расположенный недалеко от него г. Сент-Этьенн. В этомгороде более 200 тыс. жителей. Он окружен со всех сторон шахтами Луарскогоугольного бассейна. На базе дешевого топлива в городе давно развиласьметаллургия, а затем появились металлообрабатывающие и оружейные заводы. РуслоРоны перекрыто несколькими плотинами гидроэлектростанций. Энергия Ронскогокаскада приводит в движение моторы на заводах и фабриках многих городовюго-восточной Франции. Широко применяют ее и для выплавки алюминия. Сырье дляэтого — бокситы — добываются в южной провинции Прованс.

Накрайнем востоке Средиземноморского побережья Франции между горами, покрытымивечно зеленой растительностью и нежно-голубым морем зажата неширокая полосказемли — Лазурный берег. Красота пейзажей и субтропический климат создалигородам этого уголка Франции славу первоклассных курортов (такие как всемизвестные Ниццу и Канны).

Французскиеученые внесли большой вклад в мировую науку. Естествоиспытатели Ж. Ламарк и Ж.Кювье создали эволюционную теорию, заложившую основу дарвинизма. Микробиолог Л.Пастер разработал методы предохранительных прививок против различных заразныхболезней. В сокровенные тайны природы проникли физики Беккерель, П. Кюри, М.Складовская-Кюри, П. Ланжевен, супруги Жолио-Кюри исследовавшие радиоактивностьхимических элементов. Их открытия безгранично расширили власть человека надсилами природы.

Великиефранцузское просветители — Ф. Вальтер, Д. Дидро, Ж. Руссо и другие — провозглашали принципы разума, отстаивали человеческие права, выступали противсословного неравенства, католической церкви и произвола. Драматург Ж. Мольер ибаснописец Ж. Лафонтен выразили в своих произведениях идеи гуманизма, бичевалиложь, жадность, невежество, лицемерие и тупость. Крупнейший писатель ВикторГюго выступал как защитник республиканских демократических идей в периодреакции, после разгрома революций 1830 и 1848 гг.

Чувствоискренней дружбы и многолетняя совместная работа связывали русского биолога И.И. Мечникова и французского ученого Л. Пастера; друзьями были И. С. Тургенев иГ. Флобер, М. Горький и Р. Роллан.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ed.vseved.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии