Реферат: Африка

Это самый знойныйконтинент Земли. Он почти симметрично расположен по обе стороны экватора. Этотматерик- второй по площади и высоте над уровнем моря (после Азии) и четвёртыйпо численности населения. Там найдены самые древние останки человека. Есть всеоснования полагать, что именно Африка была «колыбелью человека», расселившегосяиз её приэкваториальных лесов по другим континентам. Африка лежит между двухокеанов: Атлантическим на западе, Индийским на востоке, близко соприкасаясь насевере с Европой и на северо-востоке – с Азией.

Северную Африкуомывает Средиземное море, считающееся в основном Европейским. Североафриканскиестраны намного больше по размерам, чем страны Европы. Алжир, например, поплощади вчетверо больше Франции, колонией которой он был. Египет — в 3 разабольше Италии, Ливия — в 13 раз больше Греции. А самой большой территориейвладеет Судан, расположенный чуть южнее этих стран, — 2500тыс. км квадратных.Но в пределах этих стран располагаются обширные пустыни, поэтому их населениене так велико. Самая населенная страна Африки – Нигерия (около 60 млн.человек), но по площади она занимает на континенте всего лишь 13-е место.

В 400 км от Африкирасположен остров Мадагаскар, 4-й по размерам островов мира.

Африканскийматерик сложен древними (докембрийскими) породами, выступающими в разных местахна поверхности в виде щитов, между которыми находятся обширные впадины,заполненные молодыми осадочными породами. Глубокие разломы земной корыобразовали сложное Восточно-Африканское плоскогорье, не имеющее себе равных вмире по длине (более 6000 км) и контрастам опусканий и поднятий. Африканскиеозёра заполнили глубокие впадины, самая удивительная из которых занятасверхсолеными водами Красного моря. Африка известна нефтяным месторождениями насевере, золотом и алмазами – на юге. Главное природное богатство Африки — приэкваториальные леса (гилеи), нигде больше не занимающие такого обширногопространства. Деревья высотой до 60-80 метров круглый год покрыты зелёнойлиствой. Их ветки тесно сплетены, образуя крышу. Стволы и ветви деревьев увитылианами. На деревьях множество растений- паразитов, среди которых выделяютсясвоеобразием ярких цветов орхидеи.

Своими очертаниямитерритория Египта напоминает квадрат, каждая из сторон которого равна 1000км. Ссевера на юг весь этот “квадрат” пересекает великая африканская река Нил (такмы называем реку, образовавшуюся в результате слияния Белого и Голубого Нила.)По сути, долина и дельта Нила — это огромный оазис среди пустынь.

Нил питаетсяводами летних тропических ливней, которые идут там, где начинается Голубой Нил,на Эфиопском нагорье. Зимой, когда дожди прекращаются, уровень воды в Нилепадает. Во время летних дождей Нил разливается, и если бы не дамбы вдоль егоберегов, долина реки каждый раз оказывалась под водой, как это бывало вдревности.

Нил- главныйисточник воды в стране, окруженной пустынями. Ни одно растение не вырастет наплодородных землях долины Нила без полива, поэтому всю долину и дельту рекипокрывает густая сеть оросительных каналов. Чтобы драгоценные воды Нила неуходили напрасно в Средиземное море, около города Асуана, в верхнем теченииреки, были построены две плотины: старая и новая высотная платина, котораяпозволяет собирать в водохранилище огромный запас воды, а, следовательно,увеличивать площадь полей.

В результатевозведения высотной Асуанской плотины часть земель была затоплена. В районзатопления попадали два великолепных древних храма, вырубленных в скале более3тыс. лет назад и посвященных фараону Рамзесу второму. Пришлось перенестиколоссы Размеса второго на скалу у старого русла реки: их сначала разрезали наблоки, а потом вновь смонтировали.

Сам город Асуан,ныне самый крупный город на юге Египта, в древности был центром торговли сСуданом и Эфиопией. Недалеко от города находился музей древностей, где хранятсябесценные памятники древнеегипетского искусства.

В городах к северуот Асуана много сахарных заводов. Помимо сахара, из стеблей сахарного тростниказдесь делают бумагу.

Если плыть по Нилуна север от Асуана, то мы попадём в небольшой город Луксор, расположенный наместе древнеегипетского города Фивы. Это настоящий город-музей, в нёмсохранились храмы и дворцы фараонов, среди которых самый знаменитый — храмАмонара, построенный в 15-13вв. до н.э

Вся долина Египтадо самых границ с пустыней занята полями хлопчатника, кукурузы, сахарноготростника, пшеницы, бобовых. Там, где на поверхность выходят грунтовые воды,растут финиковые пальмы, оливковые деревья, бананы, выращивают виноград,апельсины, мандарины и лимоны, а также рис и арахис.

Большинствонаселения Египта — феллахи (крестьяне, которые занимаются земледелием). Ониредко покидают родную деревню, разве только выезжают на базар в ближайшийгород. Все деревни похожи друг на друга: скопление домов из кирпича с плоскойкрышей. Половину единственной комнаты занимает плоская печь, на которой обычноспят зимой. Печь необходима даже в зимней Африке: хотя в январе днемтемпература может подниматься до +30 С, ночью она опускается до 0.

КАИР И АЛЕКСАНДРИЯ– самые большие города — всегда были главными торговыми центрами, это был центрэкономической жизни страны.

Каир был основанарабами в 10в. несколько севернее того места, где более 4 тысячи лет назаднаходился Мемфис – столица Древнего Египта. В Каире проживает примерно шестаячасть всех египтян, а на его предприятиях работает треть всех египетскихрабочих.

Кварталы вдольберегов Нила застроены высотными домами, в которых расположились конторы фирм,издательства, редакции газет, лучшие магазины и гостиницы. В старой части Каираживет и работает трудовой народ. Здесь со времён средневековья сохранилисьузкие улочки с ветхими домами безо всяких удобств. На шумных базарах работаютремесленники, изготавливающие традиционные предметы египетского быта, которыепользуются спросом у многочисленных гостей столицы.

Каир-это ипромышленный, и культурный центр Египта. В его университете учится молодёжь изстран Африки и Азии. Мусульманский университет готовит высшее духовенство, ноодновременно при нём есть инженерный и женский факультеты, отделение арабскогоязыка. В библиотеках Каира хранятся тысячи ценнейших книг.

В пригороде Каирапостроен крупнейший в Египте металлургический завод, снабжающий всю странучугуном и сталью. Здесь же выпускают металлорежущие станки, вагоны, автомобили,цемент и другие строительные материалы, шелковые ткани.

Дельта Нила, гденаходится Каир, — самая густонаселенная часть страны. Нераспаханной земли здесьпочти не осталось, лишь вдоль берегов Нила растут различные виды акаций,сикоморы (род фикусов), тамарикосы. С берегов Нила совсем исчез знаменитыйпапирус. (Теперь это растение можно видеть лишь по берегам озёр в севернойчасти дельты Нила.) В эти места прилетают на зимовку аисты, белые, пурпурные исерые цапли, дикие гуси, много других птиц.

АЛЕКСАНДРИЯ, ныневторой после Каира индустриальный центр страны, была основана АлександромМакедонским в 332-331 гг. до н.э. Город имеет богатую историю. Александрия быластолицей Египта(305-30 гг. до н.э.) и одним из мировых культурных центров тоговремени, а в 7 в. перешла под власть арабов. О далёком прошлом ныне напоминаютпамятники архитектуры, античности, мусульманские мечети.

СУЭЦКИЙ КАНАЛ былоткрыт в 1869 году. Проходя через Суэцкий перешеек, он соединяет Красное иСредиземное моря. По Суэцкому каналу лежит кратчайший водный путь из Европы вАзию. Длина канала –161км, ширина- 120-150 метров. Для того чтобы крупные судамогли разойтись, через каждые 40км устроены расширительные участки, но даже наэтих участках одному из судов приходится причаливать к берегу. Однако большимсовременным нефтеналивным ссудам, везущим нефть из Саудовской Аравии в Европу,приходится ходить вокруг Африки.

Через Суэцкийканал в порты Атлантического и Индийского океанов везут нефть, которую добываютна Аравийском полуострове и на месторождениях по берегам Суэцкого канала,жгутовое волокно для изготовления мешков и канатов, соль, сигареты, хлопок,зерно, фрукты и многие другие товары.

На берегахСуэцкого канала выросли крупные города: Порт-Саид, Суэц, Исмаилия. В Суэцеработают нефтеперерабатывающие заводы, верфи, где строят и ремонтируют суда,рыбоконсервные заводы.

НИЛ — самаядлинная река на Земле, протянулась на расстоянии 6,650 км к северу от верхнихистоков на юге то Экватора к Средиземному морю. Он протекает в основном потерритории Судана на северо-западе Африке. Самый отдаленный источник рекаКагера, берет начало в Бурунди, после этого впадает в озеро Виктория, котороесчитается официальным источником реки. Из озера Виктория, которое считаетсяофициальным источником реки. Из озера Виктория Нил, становясь Белым Нилом послеслияния с рекой Собат в Судане. В Хартуме Белый Нил соединяется с ГолубымНилом, а через 333 километров на север, река получает главный окончательныйприток Атбару. После слияния с Атбарой, Нил течет по огромной кривой. К северуот Каира образуется дельта Нила, расщепленная на множество меньших рек, которыевпадают в Средиземное море. Бассейн Нила включает части Бурунди, Танзании,Руанды, Заира, Кении, Уганды, Эфиопии, большую часть Судана и весь Египет.

ОЗЕРО ВИКТОРИЯ — самое большое озеро в Африке, и второе по величине пресное озеро в мире, послеВерхнего озера. Озеро Виктория находится на границе между Угандой, Танзанией иКенией. Озеро охватывает область площадью 69,484 квадратных километров. Вотличие от глубоководных соседей, Танганьики и Ньясы, которые лежат в пределахсистемы ущелий Африки, озеро Виктория заполняет мелкую впадину между восточнойи западной сторонами долины Большого ущелья. Озеро, которое находитсянепосредственно на экваторе, получает огромное количество воды от дождей, чемот всех своих притоков.

Список литературы

Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта www.ed.vseved.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии