Реферат: Независимая республика Израиль

Общие сведения

Территория — 207000 кв. км.

Население-5,984 млн человек. Евреи составляют 82 процента населения (данные 1998 года).

Официальныйязык- иврит и арабский.

Деньпровозглашения республики- 15 мая 1948.

Административно- территориальное деление- 6 округов (дистриктов).

Столица-Тель Авив или Иерусалим.

Политическое устройство:

Главагосударства — президент. В Израиле он имеет мало полномочий и играет рольсимволического центра. 31 июля 2000 года президентом был избран Моше Кацава (донего президентом был Езер Вейцман).

Главаправительства — премьер-министр. 17 мая 1999 года им был избран Эхуд Барак.Власть премьер-министра значительно усилилась с мая 1996, когда в Израиле былавведена система прямых выборов премьер-министра. В новых условиях, еслисостоится кризис правительства, премьер-министр не обязан уходить в отставкувместе со старым правительством. (в некоторой степени образцом этому послужилаамериканская система президентской власти).

Высшийзаконодательный орган — однопалатный парламент (Кнессет). Состоит из 120депутатов. В нем представлено большое количество партий. Существует барьер в1,5 процента голосов для партий на выборах.

Внешнеполитическийкурс- с 1948 года Израиль втянут в вооруженный конфликт с арабским миром.Отношения были налажены только с Египтом (после подписания МИРНОГО СОГЛАШЕНИЯ ВКЭМП-ДЭВИДЕ) и Иорданией. С начала 1990-х годов арабо-израильский конфликтпокинул стадию конфронтации и вступил в стадию урегулирования. Ситуация сноваобострилась только осенью 2000 года. Внешнеполитический курс имеет цельюобеспечение безопасности Израиля и признание его арабским миром путемподписания двухсторонних мирных соглашений. Переговорный процесс идет понескольким направлениям (трекам): с Палестиной, с Иорданией, с Сирией. Израильшироко поддерживается США, как «единственная демократия на БлижнемВостоке».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.middleeast.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии