Реферат: Вьетнам

(Социалистическая Республика Вьетнам, СРВ)

Площадь 332 000 кв. км Население 63 000 000 человек

На востоке Вьетнама — песчаный берег теплого моря, а на западе синеют крутые горы, одетые густыми лесами. Ровные светлые квадраты рисовых полей разделены невысокими насыпями. В зелени бамбуков и пальм спрятались деревни. На рисовых полях трудится большинство вьетнамцев. На этих полях всегда стоит вода. Буйволы тянут по жидкой грязи борону, похожую на огромный деревянный гребешок. Потом женщины, стоя по колено в воде, сажают ровными рядами зеленую рассаду риса. Рис, рыба, овощи — это повседневная пища вьетнамцев. Едят их, как и в Китае, палочками. Вьетнамцы, которые живут в лесистых горах, пасут стада свиней и буйволов, охотятся на оленей и других зверей. В лесу на маленьких полянках сажают кукурузу и клубни, похожие на картофельные, — маниок и таро.

В столице Социалистической Республики Вьетнам — Ханое — широкие тенистые улицы, много окруженных зеленью прудов. Над гладью одного из прудов возвышается знаменитый храм — древняя пагода Мот-Кот. Она украшена цветами и фигурами драконов. Рядом, среди обширного парка, стоит Мавзолей Хо Ши Мина. Крупнейший город Вьетнама, расположенный на юге страны, — бывший Сайгон, теперь называется Хошимин. Это крупный промышленный центр и важный порт. У набережной реки всегда стоят океанские суда. На улицах — оживленное движение автомашин, мотоциклов и особенно велосипедов. Велосипед для вьетнамцев — один из наиболее любимых видов транспорта.

Климат Вьетнама — теплый, тропический. Лето жаркое и дождливое. Зимой дожди редки, иногда бывают прохладные дни, но холодно никогда не бывает. Поэтому одеваются вьетнамцы легко: обычно мужчины носят рубашку и брюки, женщины кофточку или длинное платье с большими боковыми разрезами поверх обязательных широких шаровар. Юбочки или короткие платьица носят только маленькие девочки. Обычная обувь — сандалии; для защиты от солнца часто носят широкие соломенные шляпы. Очень красивы изделия вьетнамских художественных промыслов, они известны всему миру. Особенно красивы лаковые изделия — картины, вазы, шкатулки. Вьетнамцы изготовляют замечательные плетеные изделия из рисовой и бамбуковой соломки — циновки, занавеси, корзиночки, коробки. Цветы и птицы — любимые мотивы их росписи. Плетеная мебель, циновки, гамаки — самые обычные предметы в обстановке вьетнамского жилища. Дома строят из кирпича, с черепичными крышами, а в горах — из бамбука, на высоких сваях и с крышей из пальмовых листьев.

Вьетнамцы — древний народ. По происхождению они родственны народам Камбоджи, Малайзии, Индонезии. На протяжении многих веков Вьетнам то завоевывался войсками китайских императоров и становился их владением, то восставал против них и снова существовал как независимое государство. Китайская культура оказала большое влияние на Вьетнам в области архитектуры, живописи, музыки и театра. В средние века вьетнамцы писали с помощью китайских иероглифов. Позднее они перешли на латинский алфавит. Около ста лет тому назад Франция захватила Вьетнам и сделала его своей колонией. Когда в 1945 г. кончилась вторая мировая война, вьетнамский народ провозгласил независимость своей страны. Но эту независимость пришлось отстаивать в течение 30 лет почти непрерывной вооруженной борьбы. Сначала вьетнамцы сражались против французских войск, потом против американских. Только в 1975 г. народ Вьетнама одержал окончательную победу, и в стране установилась мирная жизнь. Народ начал успешно восстанавливать и развивать хозяйство страны. Десятилетия войн, бомбардировки, отравляющие вещества унесли миллионы жизней, нанесли огромный ущерб и хозяйству, и природе Вьетнама. Но благодаря помощи многих стран, и в первую очередь нашей, восстановлены разрушенные и построены новые промышленные предприятия, порты, электростанции.

Во Вьетнаме работает немало наших специалистов. Тысячи вьетнамских студентов учатся у нас. Во Вьетнам мы вывозим автомашины, станки, аппаратуру, всевозможное оборудование. Вьетнам поставляет нам продукцию своей легкой и пищевой промышленности: швейные и трикотажные изделия, фруктовые консервы и соки, чай и другие продукты.

еще рефераты
Еще работы по географии