Реферат: Государства-малютки Европы

(Андорра, Монако, Лихтенштейн, СанМарино, Люксембург)

В Европе есть четыре государства, которые вместе занимают площадь меньшую, чем Москва. В отличие от других государств-малюток, которые появились на карте мира сравнительно недавно, у них многовековое прошлое. Свою историю они ведут с тех времен, когда почти вся Европа состояла из таких же мелких государств. Теперь они во многом зависят от своих более сильных соседей. И все же у каждого из них свое лицо, свои особенности.

В Пиренейских горах, между Францией и Испанией, затерялась маленькая Андорра (ее площадь — 465 км2, население свыше 45000 человек). Официально она — княжество, фактически — республика, которая имеет свое правительство, но ее соправителями считаются президент Франции и епископ Урхельский (Испания). Через Андорру проходит шоссе, соединяющее Испанию и Францию. Сюда приезжает много иностранных туристов. Их обслуживание — основной источник доходов населения. Андорра продает соседям овечью шерсть. Здесь есть небольшие предприятия табачной и пищевой промышленности, продают сувениры для туристов — деревянные и металлические ремесленные изделия. Население горных деревень занимается также земледелием. В стране говорят на французском и испанском языках.

Самое крохотное из государств-малюток — княжество Монако. Его площадь — около 2 км 2, население 30 000 человек. Оно находится под опекой Франции, и говорят здесь по-французски. Этот живописный уголок на берегу Средиземного моря с мягким климатом и богатой субтропической растительностью превратился во всемирно известный курорт, куда приезжают люди со всего мира. Главные источники доходов государства — торговля, обслуживание иностранных туристов, посетителей курортов, игорных домов, выпуск почтовых марок. Здесь получили развитие такие отрасли промышленности, как химическая, электронная, строительная, точное машиностроение, текстильная, пищевая. На территории Монако находится океанографический институт и музей, где в великолепном аквариуме живут обитатели подводного мира.

На правом берегу Рейна, между Австрией и Швейцарией, расположено княжество Лихтенштейн (площадь — около 160 км 2, население около 30 000 человек). Три четверти его территории занимают горы, покрытые хвойными лесами и лугами. Климат в горах суровый, в долине — мягкий, с теплым летом. Жители разводят скот, выращивают пшеницу, овощи и виноград, варят пиво. Заводы и фабрики выпускают счетные машины, ткани, химическую продукцию, лекарства. Значительная часть населения занята в ремесленном производстве. Почти вся промышленная продукция идет на экспорт. Экономика Лихтенштейна находится в сильной зависимости от соседних Швейцарии и Австрии. В стране зарегистрировано местопребывание свыше 25 тыс. иностранных фирм, которые часто имеют 1—2 служащих, так как налог на эти фирмы очень низкий. Он составляет важный источник доходов княжества. Значительную прибыль приносит иностранный туризм, а также выпуск почтовых марок. Говорят в Лихтенштейне в основном на немецком языке. Во главе этого маленького государства стоит князь.

В Апеннинских горах расположена маленькая республика Сан-Марино (площадь — 61 км2, население 22 600 человек ). По преданию, Сан-Марино основана в 301 г. Тогда в одной из пещер в горах укрылся от преследований феодалов каменщик Марине, создавший здесь общину. Единственный сосед республики — Италия. И хотя Сан-Марино политически независима, в экономической области она тесно связана с Италией. Страна даже не имеет своих денег — их заменяет итальянская лира. Жители этой страны возделывают сады и виноградники, выращивают пшеницу и кукурузу, разводят скот. Главные отрасли экономики — промышленность, сельское хозяйство, иностранный туризм, производство сувениров и выпуск почтовых марок. Помимо собственных мелких промышленных предприятий, которые производят строительные материалы, керамические и трикотажные изделия, на территории Сан-Марино размещаются филиалы некоторых итальянских машиностроительных и других фирм. Основной вид транспорта — автомобильный.

Кроме этих четырех государств-малюток в Европе есть еще одно небольшое государство — Великое Герцогство Люксембург. Площадь — около 2,6 км2. Сильные соседи — Франция, Германия — много раз пытались захватить государство, но именно борьба между ними позволила маленькому героическому народу отстоять свою независимость. И все же большую роль в стране играют крупные капиталисты соседних стран — Бельгии и Франции. Люксембург — высокоразвитая индустриальная страна. Основа экономики — современная крупная металлургическая промышленность, так как в герцогстве скрещиваются пути из Рура в Лотарингию (это крупнейшие районы Европы, где добывают уголь). Развиты животноводство, овощеводство, виноградарство. Своеобразная природа Люксембурга — быстрые реки, широкие долины, пышные леса — и памятники старины привлекают много туристов. Официальные языки — немецкий, французский, но дома, в семье предпочитают свой, люксембургский язык.

еще рефераты
Еще работы по географии