Реферат: Гонконг

Тот, кто никогда не был в Гонконге, навернякапредставляет его себе совсем не таким, какой он есть на самом деле. Первоезаблуждение касается размеров бывшей английской колонии, а ныне специальногоэкономического района Китайской народной республики. Многие думают, что Гонконг- это маленький остров. Это конечно, верно, но не совсем. В состав Гонконгавходят расположенный напротив главного острова полуостров Коулун, прилегающие кнему обширные Новые территории и множество островов, начиная с больших, какЛамма или Лантау, и кончая микроскопическими — всего 234 острова, причем одинлишь Лантау в два раза больше собственно острова Гонконг. Таким образом, общаяплощадь получается весьма приличная — больше тысячи квадратных километров.

/>Второе заблуждение касаетсяаэропорта. Многие видели в кино, как садящиеся лайнеры буквально скребут брюхомпо небоскребам. Увы, но сегодня найти такую феерическую картинку не удастся.Три года назад на острове Лантау был построен огромный современнейший аэропортЧеклапкок. И теперь самолеты плавно заходят на взлетную полосу со стороны моря,что не так красиво, как раньше, зато гораздо безопаснее.

Кстати, постоянно пересаживаться с лодки на лодку,чтобы попасть с одного острова на другой, вовсе не надо. Все части Гонконга, втом числе и основные острова, связаны между собой грандиозной сетью мостов,эстакад и тоннелей. Так что, несмотря на кажущуюся разрозненность, Гонконгпроизводит впечатление единого целого, а не нескольких отдельных территорий.

Две очередные стереотипные ошибки в понимании Гонконгаделаются на основе все тех же фильмов и боевиков, действие которых очень частопроходит на этом маленьком клочке суши на берегу Южно-Китайского моря. Гонконг- это сплошные небоскребы. И в этих жутких каменных джунглях властвует страшнаягонконгская мафия. Первое утверждение, равно как и второе, в корне не верно.Конечно, небоскребов много, но не так, чтобы покрыть ими всю тысячу квадратныхкилометров. В Гонконге, особенно на островах и новых территориях, полно зелени,причем, что характерно для юга, достаточно буйной. На гористом острове Ламмавообще практически нет автомобилей — идеальное место для высокогорных прогулоки отдыха на свежем воздухе. Кроме того, есть удивительные по красоте ослепительныепесчаные пляжи, одинокие горные вершины, сумрачные скалы и прозрачные озера.Когда смотришь на все это природное великолепие, трудно представить, что этоодин из высокотехнологичных промышленных центров мира и что валютные запасыГонконга составляют 80 миллиардов долларов.

Ну а относительно мафии — Гонконг один из самыхбезопасных городов мира, где спокойно можно гулять в любом месте и в любоевремя суток.

Шестое заблуждение напрямую связано со всемипредыдущими — любознательному туристу в Гонконге нечего делать. Ничегоинтересного тут не увидишь. Конечно же, это не так. Не важно, что возрастбывшей английской колонии всего 150 лет. И хотя история Гонконга по сравнению систорией континентального Китая ничтожно коротка, здесь можно найти много такого,чего не увидишь в других местах не только Китая, но и всей Азии.

Например, на острове Лантау находится самая большая вмире статуя бронзового Будды, установленная под открытым небом. Согласитесь — 24 метра, больше двухсот тонн — есть на что посмотреть. Или монастырь десятитысяч Будд в Шатине. Вряд ли поклонникам буддизма удастся найти другое место, вкотором было бы собрано вместе столько статуэток Будды. Храмы и монастыриГонконга интересны прежде всего своей первозданностью. Из них никто никогда неделал музеев или чего-то подобного. Культурные революции обошли эти местастороной. А потому создается ощущение, что, несмотря на их относительнонебольшой возраст, в них есть нечто такое, что в других более древних ипамятных местах, к сожалению, утеряно.

Не менее интересны и древние поселения на территорииГонконга. Они до сих пор сохраняют свой патриархальный уклад и весьма необычныйвнешний вид. Например, рыбацкая деревушка Тай-О. Еще триста лет назад первыежители Тай-О построили свои хижины на берегу моря на сваях. Их потомки сегодняс феноменальным упорством продолжают делать то же самое. Но, пожалуй, самымудивительным остается поселение народности танка, которые до сих пор живут насвоих джонках и сампанах, пришвартованных в Абердине. Абердин — это древнийрыбачий порт в южной части острова Гонконг. Сегодня Абердин известен большейчастью благодаря роскошному плавучему ресторану «Джамбо». Попасть нанего можно исключительно на специальной лодке. Они постоянно курсируют междупристанью и переливающимся всеми огнями плавучим дворцом чревоугодия.Традиционная китайская кухня, всевозможные морепродукты — ежи, перламутровыераковины и каракатицы — все это готовят лучшие гонконгские повара.Красно-золотой трехпалубный «Джамбо» за тридцать лет своегосуществования, видимо, стал одним из самых узнаваемых символов Гонконга,особенно среди гурманов.

О том, что в Гонконге множество, музеев и театров,можно было бы и не говорить. Все они представляют не только китайскую историю,но и сплав последней с культурой английской. Существуют разные мнения на счеттого, что получилось в результате такого синтеза. Каждый судит по-своему.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта worlds.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии