Реферат: Государственная структура Австралии

Курсовая работа

Выполнила студентка 1 курса гр. 3550-1А-103 факультета иностранной филологии Дрюченко Ольга Леонидовна

Запорожский государственный университет

Запорожье

2001

Введение

Австралия – единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними, а также Австралия играет важную роль в азиатско-тихоокеанском регионе. Она удерживает прочные позиции на мировом рынке, характеризуется быстрым ростом уровня жизни населения.

Исторический процесс формирования страны и ее современные параметры: сравнительно небольшое население, огромная территория, богатейшие сырьевые ресурсы, высокая доля сырья в экспорте, мощный поток иностранных инвестиций в экономику, а также наличие расовых проблем в обществе – все это позволяет отнести Австралию к типу стран “переселенческого капитализма”.

Около 77% населения Австралии – переселенцы с разных концов Земли и говорят австралийцы не только на английском, государственном, но и на португальском, немецком, греческом, русском и др. Современная Австралия является страной массовой иммиграции, ежегодно принимая 100-150 тыс. человек, поэтому Австралия имеет прямые культурные связи со многими странами мира.

1. Политическое и экономико-географическое положение (общая характеристика)

Австралия имеет федеративное устройство и включает в себя шесть штатов: Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Западная Австралия; а также две территории: Северная территория и Австралийская Столичная территория. Территория страны составляет 7682 тыс. кв. км, расположена на Австралийском материке, о. Тасмания и другимх островах. Столица Австралии – г. Канберра.

Система взаимоотношений между штатами и федеральным правительством построена по модели американской конституции. В основе системы законодательной власти лежит модель британского парламентаризма. Полномочия федерального парламента определены в конституции Австралии, принятой 1 января 1901 г. Парламент состоит из двух палат: палаты представителей (148 мест) и сената (76 мест). В сенат избирается по 12 сенаторов от каждого штата сроком на 6 лет и по 2 от каждой территории сроком на 3 года. Пять из шести штатов также имеют двухпалатную систему. Только в Квинсленде верхняя палата упразднена с 1922 г. Территории имеют однопалатную систему.

Поскольку Австралия формально входит в Содружество, главой государства в стране остается королева Великобритании, представленная генерал-губернатором, который назначается по рекомендации австралийского правительства, и шестью губернаторами штатов. Генерал-губернатору подчиняются вооруженные силы Австралии, он уполномочен выносить на референдум поправки к конституции Австралии.

Главой правительства Австралии является премьер-министр, который одновременно лидер партии большинства в австралийском парламенте. С 1983 г. премьер-министром Австралии становится лидер лейбористской партии, которая преобладает по числу мест в палате представителей над либеральной, национальной партиями и партией австралийских демократов.

Исполнительная власть формально принадлежит возглавляемому генерал-губернатором исполнительному совету, фактически осуществляется правительством во главе с премьер-министром. Каждый штат имеет свою конституцию, органы власти и управления. В территориях установлена специальная система управления.

Ведущей партией в Австралии является Австралийская Лейбористская партия (АПЛ), образованная в 1891г. Основу партии составляют профсоюзы, входящие в нее на правах коллективных членов, молодежные и женские организации, имеется также индивидуальное членство. Политика партии во многом определяется парламентской фракцией, парламентский лидер в случае победы партии на выборах автоматически становится премьер-министром. Либеральная партия Австралии, основанная в 1944 г., выражает интересы крупной буржуазии, Национальная (Аграрная) партия Австралии, основанная в 1916г., выражает интересы крупных землевладельцев и скотоводов, образует коалицию с Австралийской Лейбористской партией, в Австралии существует еще множество партий (Партия Австралийских Демократов, Партия Ядерного Разоружения, Партия Сельской Австралии и др.).

Австралия – член организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пакта АНЗЮС, входит в содружество, возглавляемого Великобританией. Австралия – один из крупнейших экспортеров мира.

Около 77% населения Австралии – переселенцы с разных концов Земли и говорят австралийцы не только на английском, государственном, но и на португальском, немецком, греческом, русском и др. Современная Австралия является страной массовой иммиграции, ежегодно принимая 100-150 тыс. человек, поэтому Австралия имеет прямые культурные связи со многими странами мира.

2. Население.

В 1996г. население Австралии составило 18,284,373 чел., поэтому место Австралии по населению в мире находится в сороковом десятке. 77% населения Австралии – потомки переселенцев с британских островов – англичан, ирландцев, шотландцев, образовавших англо-австралийскую нацию, остальные преимущественно иммигранты из других европейских стран, аборигенов и метисов – 250тыс.чел. (1991г.). Большую часть населения страны составляют иммигранты. Каждый четвертый житель Австралии рожден за ее пределами. После Второй Мировой войны начала осуществляться иммиграционная программа, в ходе которой население страны было увеличено с 7,6млн.чел в 1947г. до 15,5 млн. чел в 1984г. Около 60% этого роста дали иммигранты и их дети, родившиеся в Австралии.

Из 18,322,231 чел. мужчин в возрасте от 1 до 14 лет – 2,032,238, от 15 до 64– 6,181,887, от 65 и старше – 934,374, женщин в возрасте от 1 до 14лет – 1,929,366, от 15 до 64 – 6,017,362, от 65 и старше – 1,227,004 чел.

Плотность населения по территории страны различна. Это объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни, не пригодные для проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше человека на квадратный километр, а на восточном побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии – Сидней (3,6 млн. чел), Мельбурн(3 млн. чел), Брисбен (1,2 млн. чел), и плотность населения здесь от 1 до 10 чел. на кв. км., так же на западном побережье в районе г. Перт (1,2 млн. чел) плотность населения до 10 чел. на кв. км.

Австралийцы в основном городские жители. В начале ХХ в. в городах проживало 50% населения страны, после Второй Мировой войны – 70%, в 60-х гг. сельского населения было 16%, в 80-х гг. – 14%. Процесс урбанизации продолжался все время и ее темп неуклонно увеличивался, так по прогнозам в конце ХХ в. сельское население составит 8%.

Более 70% австралийцев живут в 12 крупных городах страны: в федеральной столице, столицах штатов и Северной территории и городах с населением более 100 тыс.чел. В Мельбурне и Сиднее проживает около 40% населения страны.

3. Территориально-отраслевая структура хозяйства

3.1 Промышленность

В промышленности Австралии занято около 1/3 экономически активного населения, это ведущий сектор экономики.

Добывающая промышленность дает более трети всей промышленной продукции страны и определяет ее главную специализацию в МРТ. Австралия – одна из тех 5 стран ОЭСР, у которых экспорт энергетических ресурсов превышает импорт. Страна занимает 6-е место по добыче угля, но по экспорту его она стоит на первом месте в мире. 30% морских перевозок угля приходится на Австралию. Половина экспорта угля направляется в Японию, остальная часть в страны АТР и ЕС, в основном в Нидерланды и Великобританию.

На обрабатывающую промышленность Австралии приходится менее 1/5 ВВП и 1/4 стоимости экспорта. Около 95% всех предприятий Австралии – мелкие (менее 100 занятых), на них трудится около 50% всех работающих.

На первом месте в структуре занятых и стоимости. продукции стоят машиностроение и металлообработка – производство оборудования для добывающей и пищевой промышленности, средств транспорта, военной техники, сельхозмашин, металлорежущих станков, промышленных роботов, приборов; на втором месте – пищевая промышленность.

3.2 Сельское хозяйство

Австралия занимает первое место в мире по производству шерсти и является важным поставщиком на мировой рынок зерновых, молочных продуктов, мяса, сахара и фруктов.

В сельском хозяйстве используются лишь около 10% площади страны, из них под пашней – не более трети, все остальное – пастбища. Средний размер ферм – 2300 га, один из самых высоких в мире. Но это явно экстенсивное направление развития сельского хозяйства в Австралии сочетается с высоким уровнем механизации, электрификации, внедрением биотехнологий. Особая забота и крупные производственные издержки приходятся на долю орошения в растениеводстве и обводнения пастбищ в животноводстве.

3.3 Транспорт

В перевозках грузов и пассажиров доминирует автомобильный транспорт. На него приходится около 80% общего объема всех грузовых перевозок Австралии. Конфигурация основных автомобильных магистралей не только дублирует сеть железных дорог, но и дополняет ее. На сеть дорог местного значения приходится 680 тыс. км, суммарная протяженность магистральных дорог штатов составляет 97 тыс. км, а на систему магистралей национального значения приходится 16 тыс. км. Последняя соединяет между собой основные города страны и столицы штатов.

В Австралии зарегистрировано более 10 млн автомобилей. На 1000 человек приходится 575 автомобилей. В отдельных штатах, таких, как Западная Австралия и Тасмания, этот показатель достигает 645 машин на 1000 жителей.

На железные дороги приходятся основные объемы перевозок добытых полезных ископаемых, а также зерна и других сельхозпродуктов. В каждом штате кроме национальных действуют и частные железные дороги, обслуживающие в основном сельские и промышленные районы. Все междуштатные железнодорожные перевозки находятся под контролем Национальной железнодорожной корпорации, акционерами которой являются австралийское правительство и правительства нескольких штатов.

На морской транспорт приходится практически вся австралийская внешняя торговля. В начале 90-х годов через австралийские порты проходило импортных товаров более 130 млн т и экспортных товаров более 300 млн т.

Однако австралийская внешняя торговля обслуживается в основном иностранным флотом. Лишь около 10% стоимости экспортных грузов приходится на собственный австралийский флот, который занят в основном каботажными перевозками (от 50 до 80% всего грузооборота штатов).

Авиация – главное средство общения жителей как с внешним миром, так и с разными районами самой Австралии. По величинам пассажире- и грузооборота на душу населения авиационный транспорт Австралии на одном из первых мест в мире. 43 международные авиакомпании осуществляют авиационное сообщение с Австралией.

На внутренние авиационные перевозки приходится более 14 млн пассажиров в год.

4. Субрегиональная структура Австралии

На материковой части Австралии сформировались четыре экономических района (Юго-Восточный, Северо-Восточный, Западно-Центральный и Северный) и отдельный район возник на о. Тасмания. Территориальные различия в уровне развития и специализации хозяйства проявились еще в ходе колонизации и тесно связаны с особенностями природных условий.

4.1. Юго-Восточный район

Юго-Восточный район (штаты Новый Южный Уэльс, Виктория, юго-восток Южной Австралии и территория Федеральной столицы) – главный экономический район Австралии. На него приходится 20% территории и 70% населения страны. Этот индустриально-аграрный район дает 4/5 стоимости продукции обрабатывающей и 2/5 продукции добывающей промышленности, 3/5 сельскохозяйственных товаров, 3/4 торгового оборота. Здесь сосредоточено свыше половины всех железных дорог. Ранняя колонизация, благоприятные природные условия (прежде всего климатические) субтропиков и наличие полезных ископаемых (уголь, железная руда, цветные металлы, титановые руды), гидроэнергии способствовали его социально-экономическому выдвижению. Это наиболее густонаселенная и высокоурбанизированная часть страны, где расположены крупнейшие города. Экономика района весьма диверсифицирована. Все основные отрасли имеют общенациональное значение: добыча угля, черная металлургия, машиностроение, химическая, пищевая и легкая промышленность. Тут находятся важнейшие промышленные центры – Сидней, Мельбурн, Аделаида, Ньюкасл. Ведущую роль играет район в сельском хозяйстве (60% сбора пшеницы, 65% поголовья овец), сконцентрировав большую часть интенсивного орошаемого земледелия. Основные сельскохозяйственные земли приурочены к внутренним возвышенным частям, тогда как на побережье размещены города и порты с промышленными предприятиями.

4.2 Северо-Восточный район

Северо-Восточный район (штат Квинсленд), расположенный в тропической зоне, занимая 1/5 площади и сосредоточивая лишь 1/6 населения, дает 1/4 продукции горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. До второй мировой войны это была чисто аграрная область, но за последние десятилетия были созданы бокситовая, алюминиевая и нефтедобывающая отрасли промышленности. Ныне этот индустриально-аграрный район выделяется развитой горнодобывающей промышленностью и сельским хозяйством (особенно мясным скотоводством), развивающейся обрабатывающей промышленностью. Добывают медную руду, полиметаллы, олово, кобальт, бокситы, нефть и газ, а также уран. Выросли отдельные отрасли обрабатывающей промышленности – пищевая, лесная и деревообрабатывающая, обработка неметаллических полезных ископаемых. В Гладстоне – крупнейший завод по производству глинозема. В районе, сосредоточившем 2/5 поголовья крупного рогатого скота, производят треть всего мяса, отсюда идет свыше 4/5 его экспорта. Овцеводство поставляет мясо и шерсть. Весьма разнообразно интенсивное земледелие. Выращивают сахарную свеклу и производят 95% национальной продукции сахара. Значительные площади занимают зерновые (кукуруза) и технические (табак) культуры, тропические плодовые (бананы, ананасы). Из городов выделяется Брисбен (1,1 млн человек) – третий город страны, с крупной базой для первичных отраслей экономики, хотя ныне выросло значение обрабатывающей промышленности.

4.3 Западно-Центральный район

Западно-Центральный район (север Южной Австралии, Западная Австралия) – самый крупный по площади (2/5 территории страны) и наиболее засушливый, слабо заселенный. По стоимости продукции горнодобывающей промышленности и по сбору пшеницы занимает второе место (1/3). По структуре экономики близок к Северо-Восточному району, для него характерна сырьевая направленность. Главные отрасли – обработка неметаллических полезных ископаемых, лесная и деревообрабатывающая, мебельная, бумажная и пищевая промышленность. Крупнейший город и промышленный центр – г. Перт.

4.4 Северный район

Северный район – наименее освоенная территория в зоне тропического влажного климата и пустынь. На площади, равной 17% от общего размера континента, проживает всего 1% населения. Недавнее открытие крупных месторождений полезных ископаемых (бокситов, урана, марганца, полиметаллов, фосфоритов) стимулировало приток населения и экономический рост. Основные отрасли – горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство (разведение крупного рогатого скота). Крупнейший город – Дарвин, военно-стратегическая и авиабаза, город с небольшой промышленностью. В административном отношении район занимает Северную территорию.

4.5 Тасмания

Тасмания – остров в умеренной зоне, занимает лишь 1% от общей площади Австралии, но представляет в экономическом отношении достаточно развитый район, чему способствовали наличие полезных ископаемых, лесов и богатые гидроресурсы. Коренные жители были истреблены в ходе колонизации. Ныне район имеет развитую горнодобывающую промышленность, занимая по добыче вольфрама, пиритов первое, а по добыче цинка, меди, свинца второе место в стране. Здесь добывают также железную руду, олово, серу. На небольших, но полноводных реках – довольно крупные ГЭС. В обрабатывающей промышленности главное место принадлежит энергоемким производствам (цветная металлургия, машиностроение), а также лесной и деревообрабатывающей промышленности, текстильной и пищевой. Интенсивное сельское хозяйство весьма разнообразно: плодоводство (1/2 сбора яблок), картофелеводство, хмелеводство, кормопроизводство, овцеводство и молочное скотоводство. Главный экономический центр – г. Хобарт.

Лингвистический словарь

авиация aircraft
военная техника military technique
губернатор governor
землевладелец land owner
инвестиция investment
конституция constitution
машиностроение mechanical engineering
металлообработка metalworking
оборудование inventory
обслуживать to serve
парламент parliament
партия batch
пищевая промышленность food-processing industry
плотность density
подчиняться to submit
поставщик supplier
премьер-министр primeminister
преобладать toprevail
производственные издержки industrial costs
производство manufacture
промышленность industry
профсоюз trade union
ресурсы resources
сельское хозяйство agriculture
сенат senate
стоимость cost
сырье raw material
торговля trade
упразднить to abolish
формировать toshape
фракция fraction
шерсть wool

Список литературы

Антонова И.Ф. Экономическая география Австралии – М.: МГУ – 1996.

Воляновский Л. Материк, переставший быть легендой – М. – 1991.

Большая Советская Энциклопедия

Максаковский В.П. Географическая картина мира. Часть II. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное изд-во – 1998.

Спиридонов И.А. Мировая экономика – М. – 1998.

Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. Вольского В. – М.: КРОН-ПРЕСС – 1998.

Роуз Ф. Аборигены Австралии. М.: Наука – 1981.

еще рефераты
Еще работы по географии