Реферат: Янтарь

Наюге Мексики крестьяне в перерывах между полевыми работами превращаются вгорняков. Они спускаются в шахты, больше похожие на пещеры, за янтарем. Индейцысчитают этот камень священным, делают из него разные амулеты и широкоиспользуют как лекарственное средство. В отличие от нашего, балтийского,янтарь, добываемый в штате Чапас, бывает тридцати цветов и оттенков.

Путешествиев Чапас, славящийся своим янтарем, я начал с Пуэбло, города, который лежит всотнях километрах от этого штата. И вот почему: здесь живет женщина, известнаясвоей страстной увлеченностью янтарем. Элизабет Муньос де Коте — художница. Онадержит маленькую галерею, где продает антиквариат и произведения искусства.Элизабет: «10 лет назад в Польше я увидела кольцо с янтарем. С этого все иначалось. Я окружила себя вещами из янтаря. От него исходит какая-то позитивнаяэнергия. Я занимаюсь йогой и, когда медитирую, обязательно держу в руке кусокянтаря. Этот камень вносит в мою жизнь гармонию, возвращает мнемолодость». По гороскопу камень Элизабет — рубин, но она носит толькоянтарь. Пояс с янтарной пряжкой и массивный кулон из того же материалахудожница сделала сама. В ее коллекции — янтарь со всего света.

Большевсего Элизабет любит работать с мексиканским янтарем, добытым в Чапасе. Онотличается удивительным богатством оттенков. В Чапас я добирался вертолетом,любезно предоставленным губернатором этого штата. Пейзажи здесь, будто собложки туристического проспекта. Бездонные ущелья, бурные реки, водопады,буйная растительность. Когда король Испании спросил у Кортеса, что из себяпредставляют земли Нового Света, знаменитый конкистадор смял в руке обрывокбумаги и протянул его королю. Мексика выглядит так, словно кто-то сжал этуземлю в кулаке. Вся страна — это бесконечные горы.

Климатв Чапасе тропический. Температура ниже 20 градусов не опускается. Населяют штатпочти 4 млн. индейцев, принадлежащих к разным группам майя. Большинство — крестьяне. Они выращивает кофе, какао, кукурузу. Чапас богат нефтью и газом. Итем не менее это один из беднейших регионов страны. В 1994 г. здесь вспыхнуловосстание, так что правительству пришлось ввести в штат регулярные войска.Партизанская война тлеет в Чапасе до сих пор. Скрывающиеся в горах повстанцытребуют, чтобы власти наконец обратили внимание на бедственное положениеиндейцев, большинство которых живет в крайней нищете.

Какв любом более или менее крупном городе Чапаса, в Сан-Кристобаль-де-лас-Касаснайти магазин, где продают янтарь, нетрудно. Цены вполне умеренные.Рассматривать вещи можно сколько угодно, никто подгонять не станет. Индейцызнают этот камень давно. Они использовали его в ритуальных целях, какукрашение, делали из него амулеты и лекарства. Майя приписывали янтарюмагические свойства. Считали, что раз в нем прекрасно сохраняются насекомые ирастения, значит, он продлевает жизнь.

Поторговавшисьв магазине с индейской девушкой, которой, к слову сказать, очень шли янтарныесерьги, я довольно дешево купил небольшой камень с насекомым внутри. Усамодеятельных торговцев на рынке янтарь на порядок дешевле, чем в магазине.Ассортимент тот же: кольца, сережки, браслеты, бусы. Все крайне незамысловатое.Здесь обязательно надо торговаться, потому что первоначальная цена от конечнойскорее всего будет отличаться в разы. На рынке вместо янтаря вам могут запростовсучить подделку из пластмассы, стекла или затвердевшей смолы обычного хвойногодерева.

В1954 г. мексиканский археолог Альберто Луильер обнаружил янтарь в могилезнатного жреца майя. Из множества мелких кусочков янтаря была сделана маска.Застывшая смола ценилась индейцами дороже золота. В Сан-Кристобале есть музейчапасского янтаря. Вещи здесь в основном новые — экспонатами доиспанскогопериода обзавестись пока не удалось. Зато есть имитации старинных индейскихукрашений. Индейцы называли янтарь «водяной пеной», и не безоснования. Его залежи образовались приблизительно 25 млн. лет назад, когдазначительная часть Чапаса была покрыта морем. Местный янтарь — окаменевшаясмола лиственного дерева «гуапиноль». Оно и сегодня растет напобережье Мексиканского залива. Плоды его выставлены в музее.

Чапасскийянтарь отличается от прочих необыкновенным разнообразием цветов и оттенков. Ихпочти 30: от светло-желтого до почти черного. Встречается, хотя и редко,голубой и зеленый янтарь. Цвет зависит от многих факторов. Черной окаменевшаясмола становится, если внутрь нее попал мох. Красной — когда залегает у самойповерхности: давление там меньше, а кислорода, который взаимодействует сосмолой, больше. Янтарь может быть прозрачным и непрозрачным. Его называют ещекостяным. Он непрозрачен потому, что в нем много серы. Мельчайшие пузырьки вянтаре — это воздух. Иногда они настолько малы, что глазом их не рассмотреть.Чем больше пузырьков — тем камень мутнее. В прозрачном янтаре порядка 6 000пузырьков на куб. см, а в непрозрачном их около миллиона.

Включения,или «инклюзивы», присутствующие в янтаре, могут многое рассказать опрошлом Земли, о том, какими были ее флора и фауна миллионы лет назад. ВивианоЛуна Кастро, директор музея: «Янтарь очень важный для науки камень.Ботаники и энтомологи до сих пор находят в ископаемой смоле неизвестные видыдоисторических растений и насекомых. А химический анализ пузырьков воздуха,заключенных в янтаре, показал, что 25 млн. лет назад кислорода в атмосфере былона 50 процентов больше, чем сейчас».

Вфантастическом фильме Стивена Спилберга кровь в хоботке комара, обнаруженного вкуске янтаря, послужила генным материалом для клонирования динозавра. Вполневозможно, что скоро это действительно станет возможным. Я, во всяком случае,готов пожертвовать науке свой янтарь с мезозойским комаром. Но вот настоящий лион? Директор музея: «У нас в музее янтарь можно проверить. Настоящий, вотличие от поддельного, в ультрафиолетовом свете меняет цвет. Фальшивку опытныйчеловек легко определит и на ощупь: стекло тяжелее смолы, и оно холодное.Янтарь же легкий и теплый. На огне сгорает полностью, а не капает, как пластик.Если есть подозрение, что вам пытаются всучить кусок пластмассы, просто потритепокупку об одежду. Даже при небольшом нагревании настоящий янтарь издает запаххвои».

Мойянтарь, а стало быть, и комар оказались, как я и предполагал, настоящими,мезозойскими. Нашли его, скорее всего, в одной из шахт у города Семаховель,который находится в 130 км от столицы штата. Здесь добывают 80 % мексиканскогоянтаря. Кучи голубоватой земли указывают на то, что район добычи где-то рядом.Этот оттенок породе придает минерал глауконит. Точно такие же отвалы я видел впоселке Янтарный под Калининградом, где находится самое большое в миреместорождение янтаря. Прелесть таких шахт в том, что все может обрушиться влюбой момент. Никаких подпорок, ничего этого нет. Последняя трагедия случиласьздесь четыре года назад. Погибли трое местных крестьян. Но это, конечно, никогоне остановило.

СегодняБартоло повезло. Он почти сразу наткнулся на довольно приличный кусок янтаря,который можно продать обработчикам в Семаховеле за 300 песо. А вообще в этойшахте он как-то нашел янтарь весом в килограмм. Успех Бартоло заставил и менявзяться за кувалду. В природе янтарь встречается в виде зерен и довольнокрупных кусков от сантиметра до 20 и более. Иногда попадаются очень крупныеэкземпляры весом до 10 кг. Их форма может быть самой различной. День сегоднявыдался удачный. Через пару минут и мне улыбнулось счастье — кусочек красногоянтаря. Довольно приличный кусочек. Шахты Чапаса в месяц дают примерно 300 кгянтаря. Для сравнения скажу, что в уже упоминавшемся поселке Янтарном за деньдобывают в пять раз больше. Когда я сообщил об этом Бартоло и Анаклето, онитолько руками развели — у вас в России все большое, она и сама огромная.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.worlds.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии