Реферат: Ледники Алтая. (Горное оледенение Алтая)

Условия возникновения ледников.

Альпийские формы рельефа, выработанные в эпоху четвертичного оледенения, являются орографической базой и современного оледенения. Они предопределяют размещение, морфологию и размеры современных ледников. Основной наиболее распространенной формой нивально- гляциального рельефа является кар. Кары сосредоточены вдоль осевых линий хребтов и местами сливаются в обширные амфитеатры или образуют «лестницы» каров. Одиночные кары имеют диаметр от 0.2 до 1.5 км, а высота их стенок 0.5-0.7 км. Более 70% каров и 78% от общего количества ледников открыто на север, северо-восток и восток.

Критический размер ледника, соответствующий климату в данных орографических условиях, составляет 3,6 км, что хорошо увязывается со средними размерами каров.

Орографический фактор, решающий для оледенения: большая абсолютная высота гор, наличие в пригребневых частях хребтов отрицательных форм рельефа, удобных для концентрации в них больших масс снега и льда.

Второй важнейшей причиной оледенения является климат.

Горный Алтай- это область, где сталкиваются воздушные массы, сформировавшиеся в разных климатических зонах. Вся территория Алтая — переходная зона, находящаяся под влиянием монгольского, среднеазиатского и западносибирского типов климата.

Климат Алтая определяется тремя основными факторами: положением в умеренных широтах (49-52 градусов северной широты), господством западного переноса воздушных масс с Атлантики, и влиянием в зимнее время азиатского антициклона.

Общие для Горного Алтая климатические закономерности, определяющие существование современного оледенения:

Глубокое внутриконтинентальное положение горной страны.

Господство азиатского антициклона, в течение большей части года. Длительный период радиационного выхолаживания определяет развитие мощной инверсии температуры и застой переохлажденного воздуха в межгорных впадинах, которые препятствуют воздухообмену с приходящими воздушными массами.

Продолжительный холодный период, который увеличивается с высотой и вглубь гор от 150 до 260 дней.

Усиление циклонической деятельности в переходные сезоны года, особенно в начале зимы.

Уменьшение сумм твердых осадков с севера-запада на юго-восток.

Климатические показатели разнообразны, и различаются для разных районов.

Температурные условия, количество, виды и режим выпадения осадков, атмосферное давление, скорость ветра, метеопроцессы позволяют выделить, характерный для рассматриваемых районов: высокогорный климат и климат межгорных котловин.

Холодный и влажный климат высокогорья обуславливает широкое распространение в его пределах ледников: известно 1500 ледников, общая площадь которых 910 кв. км, а объем заключенной в них воды составляет 110 млрд. куб. м.

Площадь самого большого из них Большого Тандуринского составляет 28,2 кв. км.

Самые длинные ледники протяженностью 10,5 км: Братьев Троновых (Мюштуайры), и ледник Сапожникова (Менсу).

Во многих межгорных котловинах, где застаивается холодный воздух, выпадает мало осадков, происходит глубокое промерзание грунта, развивается подземное оледенение — многолетняя мерзлота. Чуйская котловина известна суровым климатом, вечномерзлыми грунтами 15-90 м мощности, расположенными на глубинах 1 м.

Характеристики ледников.

Размещение.

По территории Алтая ледники распространены крайне неравномерно, что связано с высотой, расчлененностью и ориентировкой горных хребтов относительно основного направления влагопереноса и направления север-юг, определяющей интенсивность солнечной радиации.

Для форм оледенения гор Алтая характерно наличие своеобразных центров.

Всего их семь: массив Белухи, горный узел Биш-Ирду в Северо-Чуйском хребте, Тандуринско-Аккольский в Южно-Чуйском хребте, Южно-Алтайский, массив Табын-Богдо-Ола, и слабо выраженный Западно-Катунский и Восточно-Катунский.

В пределах Горного Алтая по степени и режиму современного оледенения могут быть выделены три района: Центральный, Южный и Восточный.

К Центральному Алтаю относятся самые высокие хребты: Катунский, Северо-Чуйский,

Южно-Чуйский и Кара-Алахинский.

На этих хребтах сосредоточена основная масса алтайских ледников.

В состав Южного Алтая входят: Южный Алтай, Куркчумский, Сарымсакты, Сайлюгем, Тарбагатай и горный массив Таван-Богдо-Ула.

Условия для оледенения здесь менее благоприятны, единственный компактный узел Таван-Богдо-Ола, но большая часть этого массива и самые крупные ледники расположены в Монголии.

Восточный Алтай: хребты Чихачева, Шапшальский, Монгун-Тайга, Курайский, Сумультинский, Куркуре-Баши.

Оледенение незначительное так, как территория получает наименьшее количество осадков.

Небольшие каровые и присклоновые ледники в местах, благоприятных для концентрации метелевого снега, встречаются также на хребтах не входящих в эти три района: на хребтах Листвяга, Холзун, Ивановский, Теректинский, Коргонский.

На Алтае распространены почти все типы ледников — от мелких каровых и висячих до крупных долинных и котловинных. По числу преобладают каровые и висячие, по площади — долинные и карово-долинные, доля остальных невелика

По характеру оледенения на Алтае выделяют:

Ледниковые узлы, представляющие собой системы крупных долинных ледников и ледников плоских вершин, распределенных по склонам разных экспозиций, или приуроченные к склонам северной экспозиции и связанные с наиболее высокими отметками горных хребтов.

Сплошные ряды ледников вдоль северных склонов,

Несвязанные группы малых ледников по периферии высоких хребтов,

Малые формы оледенения в предельных условиях существования в районах повышенной снежности.

Снеговая граница (Снеговая линия), в условиях континентального климата лежит высоко 2300 м во влажных западных районах, и до 3500 м в хребте Чихачева на юго-востоке. Аккумуляция слагается из твердых атмосферных осадков, навеянного снега и снежных лавин.

В разных районах преобладает разный источник.

Величина аккумуляции в соответствии с законом широтной зональности, на одинаковых абсолютных высотах снижается с запада на восток и с севера на юг, и составляет от 350 -400 г/ кв. см на западе, 150-200г/ кв. см в центре и до 100-150 г/ кв. см на юге и востоке Алтая, на уровне границы питания. Показатели изменяются также в пределах частей одного ледника, например, в группе ледников Ак-тру, в период измерений 1957-1969 год, средние показатели составили 62 г/кв.см. в год, изменяясь от 30-35 г/кв. см в год на концах ледниковых языков, до 100-120 г/кв. см в год в их фирновых областях.

Толщина льда, измеренная сейсмическим методом, на ледниках Алтая невелика: максимальная у Б.Ак-тру -350 м, М.Ак-тру-92 м, Б.Тандуринский -175 м. Мощности большинства долинных ледников не превышают 100-150 м, карово-долинных-75-100 м, каровых-50-75 м, малых каровых и висячих 25-50 м. По расчетам мощности долинных ледников наибольшие в районе фирновой линии (120-170 м), откуда к концам ледника они уменьшается до 25-30 м.

Скорости движения зависят от их размеров, крутизны падения и морфологии вместилищ и колеблются от 10-15 до 100-120 метров в год, и закономерно убывают к концу ледников. Наиболее быстро движутся долинные ледники, самые медленными являются ледники плоских вершин и малые остаточные ледники в карах.

Как для любого горного района для Алтая характерны определенные природные явления, связанные с ледниками и представляющие опасность.

Лавины формируются под действием нескольких причин: высокогорный рельеф, ветер, процессы развития снежной толщи, радиационный прогрев снега, оттепели, весеннее снеготаяние.

По степени лавинной опасности лидирующее место принадлежит хребтам Центрального Алтая, а также средневысотным хребтам: Теректинский, Сумультинский, Иолго, Холзун, Листвяга.

В долинах занятыми ледниками, сход лавин возможен круглый год, с максимумом весной (март-апрель) и ранним летом. Вместе с лавинами могут возникать камнепады.

Наибольшей опасностью характеризуются северо-восточные, северные, восточные склоны.

Сели провоцируют продолжительные дожди, обильное снеготаяние, прорыв ледниковых озер, разрушение конечных морен, особенности ледостава и таяния льда на горных реках, многоснежная зима. На Алтае, с его относительно невысокими склонами и в условиях нормального увлажнения, возникновение селей наблюдаются ранней весной на южных склонах хребтов, нередко сели сходят по лавинным желобам.

Сегодня ледники Алтая отступают.

Ледники Алтая, как и других горных стран, часть глобального круговорота воды. Сокращение площади занимаемой ледниками, расположенными в умеренных широтах, связаны с периодами летнего потепления в Евразии, уменьшения количества зимних осадков на 25-54 градусе северной широты, и следует за глобальными процессами изменения температуры и осадков.

Крупные долинные ледники отступают быстрее (в среднем 9-10 м в год), чем малые, среди которых есть стационарные. С середины прошлого столетия крупные ледники потеряли 6-7% своей площади, а их концы отступили на расстояние 400-2300 м. Интенсивно отступали: Алахинский, Катунский, Б.Тандуринский, Родзевича, Софийский, Аккемский.

Величина отступления индивидуальна и непостоянна, у Софийского ледника она составила 2710 м, с 1898 года (когда он был открыт и картирован), со средней скоростью 18,7 м/год при ее вариантах 5-27 м/год.

Баланс ледников Ак-тру также за все время наблюдений был отрицательным. В результате отступания сложных ледников происходит обособление притоков: Б.Актру разделился на два ледника — Правый и Левый Ак-тру, из состава ледника Софийский отделился левый поток, получивший название «Ледник №77».

Ледники загрязнены.

На основе исследований в 1998-2001гг определен уровень загрязнения ледников бассейна Ак-Тру и на плато Белухи в доиндустриальный период и в 1992-2000 гг. Кроме того, отбор проб снега проходил в г.Усть-Каменогорск (северо-восточный Казахстан ), в районе свинцово-цинкового комбината.

Установлено, концентрация в пробах сезонного снега, льда, фирна ледников Алтая тяжелых металлов антропогенного происхождения (свинца и цинка) аномально высока по сравнению с другими ледниковыми районами. Вместе с тем, с 92 года происходит сокращение поступления техногенных металлов: только содержание свинца на Ак-Тру, с 82 года по 2000 год уменьшилось от 140мкг/ л до 8мкг/ л примерно в 18 раз.

Загрязнение ледников связано с загрязнением атмосферы: через глобальный западный перенос воздушных масс и метеопроцессы, определяющие режим выпадения осадков, в результате которого фиксируется до 20-30% массы выбросов.

Ледники, как объект туризма.

Достоинством ледников Горного Алтая является их доступность. Они находятся на небольших абсолютных высотах, так ледник Геллера оканчивается на высоте 1970 м, Братьев Тоновых -2050 м, Аккемский-2200 м, М.Ак-Тру-2220 м, Б.Ак-Тру -2420 м.

Большое значение имеет положение горной страны у границ Центральной Азии, что и определяет погодные условия.

Контрастный юго-восток горной страны выгодно выделяется по сравнению с другими районами.

Рассматриваемая территория предоставляет выбор разных ледников Центрального, Южного и Восточного Алтая, для знакомства, изучения, ознакомительных и категорийных горных маршрутов.

Миниатюрность ледников также облегчает знакомство с ними.

Список литературы

Л.Д.Долгушин, Г.Б.Осипова. «Ледники». Москва. Мысль. 1989.

Н.А.Гвоздецкий, Н.И.Михайлов. «Физическая география СССР». Москва. «Высшая школа». 1987.

М.И.Давыдова, Э.М.Раковская." Физическая география СССР". Москва." Просвещение " 1990.

А.Н.Рудой, З.В.Лысенкова, В.В.Рудский, М.Ю.Шишин. «Укок (прошлое, настоящее, будущее) ». Издательство Алтайского государственного университета. Барнаул. 2000.

Коллектив авторов. Составитель Г.М.Егоров. «Алтайский край. Туристские районы СССР ». Москва." Профиздат". 1987.

Коллектив авторов. Главный редактор С.Чесновицкая. Путеводитель «Алтай».

Ле Пти Фюте. Издание 1. ЗАО «Авангард» Тула. ИПО «Лев Толстой » 1999.

К.С.Лазаревич." Я иду на урок географии". Издательство «Первое сентября ». 2000.

Н.Г.Селедцов, Н.Е.Шпиленкова." В помощь туристу". Горно-Алтайск. 2000.

еще рефераты
Еще работы по географии