Реферат: История города Прохладного

История города Прохладного

237 лет стоит Прохладный на берегу бурной Малки. Возникшийкак крепость на Азово-Моздокской линии, он сыграл важную роль в обеспечениибезопасности южных границ России, в освоении малонаселённых просторов этогокрая, упрочнения дружбы русского народа с народами Кавказа.

Прохладный расположен в степной зоне Кабардино-БалкарскойРеспублики. Зрелая пшеница, зелёные границы лесополос подходят к самым стенамгорода и как бы засматриваются на широкие улицы, современные здания.

Именно таким, молодым и современным, остаётся в памятиПрохладный — один из промышленных и культурных центров республики. Прохладянин знает и любит свой город. И седой ветеран, ишкольник с восхищением расскажет о памятных страницах его истории: как этимистепями, среди буйного разнотравья шли бесчисленные орды монголо-татар напокорение Руси, как много позже здесь, в среднем течении Малки основалоськазацкое поселение.

Легенда, подлинно народная говорит, что наименованиеПрохладного возникло всвязи с природой этойместности: ключевая вода, густые тенистые дубравы, да стройные осокори.

В 1810 году в станице был открыт меновой двор, через станицуи проходил почтовый тракт, связывающий Россию с Закавказьем. В июле 1875 годабыла сдана в эксплуатацию железнодорожная магистраль между Ростовом иВладикавказом. Станция Прохладная становится важным узлом Северного Кавказа,который оказывал влияние на развитие экономики региона.

Прохладненский базар, двухнедельная Воздвиженская ярмаркапревратила станицу в крупный торговый центр на Северном Кавказе.

Жители станицы помимо скотоводства и хлебопашества,занимались огородничеством и садоводством. 60 % хозяйств имели сады. Фруктывывозили на Куму, и там меняли на пшеницу.

В станице имелись две церкви: Николая Чудотворца (6 декабря1886 года) и Покровская. Из учебных заведений: двухклассное училище для детейказаков, одноклассное училище (для«иногородних» — не казаков), церковно-приходская школа.

В 1880 году в станице имелось 29 торговых заведений, в томчисле 12 мелочных лавок, 2 — с красным товаром, 3 духана, 1 спиртовыйсклад, 2 чихирни, 1 мясная, 3 булочных, 2 постоялыхдвора, 1 хлебная и 3 колбасных.

К 1915 году здесь имелись: почтово-телеграфная контора,канцелярия полка, ставка начальника 1-го Моздокского отдела, камеры судебногоследствия и мирового судьи Пятигорского округа, Русско-Азиатский банк,кредитное товарищество, 5 мукомольных механических мельниц, 2 чугунолитейныхзавода, 179 разных торгово-промышленных заведения, войсковая сельхоз  школа, приёмные медицинские покои войска,лагерь полкового округа, номерная команда и этапное помещение.

В станице Прохладной проживали и проживают терские казаки,датой образования которых считается 1577 год, когда гребенцы(гребенские казаки) успешно оборонялись от крымскихтатар в Терском городе (близ устья реки Сунжа). В1712 году гребенские казаки были переселены на Терек.В 1860 году было образовано Терское казачье войско. Оно включало в себя 4отдела — Сунженский, Пятигорский (станица Прохладная), Моздокский и Кизлярский.

К 1917 году терское казачество было превращено в замкнутоеслуживое сословие, которое получило свою территорию, права на владение землей,водой, недрами в бесплатное пользование. Взамен казаки несли «государевуслужбу» перед государством, поскольку лица, однажды поступившие ввойсковое сословие и их потомство оставались в войске навсегда.

В памяти народной на века останется подвиг солдата ВеликойОтечественной войны, защитившего родную землю и избавившего многие государстваот ига фашизма. Под овеянными боевыми знамёнами вместе со всеми воинами КраснойАрмии посланцы города Прохладного беззаветно бились с врагом на всех фронтах,достойно представляли свой город, свою республику в рядах защитников Отечества.Мы свято чтим их имена: командующего Северным флотом в годы ВеликойОтечественной войны адмирала Арсения Григорьевича Головко, героев СоветскогоСоюза Николая Матвеевича Диденко И Григория Даниловича Варавченко,полных кавалеров орденов Славы Василия Филипповича Буцало,Николая Афанасьевича Герасименко, Петра Сергеевича Усачёва, тысяч солдат иофицеров, пронёсших знамя свободы по многим европейским странам и победноводрузивших его над логовом поверженного врага.

Нынешний Прохладный — один из промышленных центровКабардино-Балкарии. По выпуску продукции он занимает сейчас второе место вреспублике после Нальчика.

Выгодное природно-географическое положение, наличиетранспортных связей, трудовых ресурсов, резервной территории создалоблагоприятные условия для быстрого развития промышленности.

Выросло и население города. Если в 1956 году Прохладныйнасчитывал всего лишь 34 тысячи человек, сейчас число жителей превышает 60тысяч.

Многие виды вырабатываемой прохладянамипродукции отправляется в различные районы нашей страны и в зарубежные страны.Широким спросом пользуются изделия кабельного завода "Кавказкабель",полупроводникового завода, акционерного общества Ордена Ленина ремонтно механического завода и другие.

В прохладном исторически сложилась группа предприятий попереработке сельскохозяйственного сырья.

Возникший в 1945 году прохладненскийвинзавод, ныне превратился в высокомеханизированноекрупное предприятие, оснащённое передовой техникой.

Ежедневно из ворот маслосырзаводавыходят автомобили, гружённые разнообразной продукцией: молоком, маслом, кефиром,сметаной.

Различные виды пищевой продукции выпускают хлебокомбинат и хлебозавод, соковый и консервные заводы.

Ещё в начале ХХ века в Прохладном было множество мелкихкустарных кирпичных промыслов. Сейчас в городе имеется два крупных завода попроизводству кирпича и черепицы.

Разительные перемены произошли в облике Прохладного запоследние 20 лет. В городе появилось немало объектов культурно-бытовогоназначения и учебных заведений, возведённых рабочими 12 строительныхорганизаций.

Почти столетие в Прохладный добирались по большакам датрактам в ямщицких кибитках. Построенная в 1875 году железная дорогаРостов-Владикавказ прошла через станицу. Сейчас в город ежедневно приходятдесятки пассажирских и товарных поездов.

В Прохладном имеется два крупных автохозяйства, действуеткрупный узел связи. С 1993 года жители Прохладного смотрят передачи местноготелевидения.

В лечебно-профилактических учреждениях города трудится 240врачей и 675 медицинских работников.

Ежедневно тысячи детей, юношей и девушек города занимаютпросторные светлые классы и учебные кабинеты десяти средних и двух вечернихшкол, профтехучилища, педагогического колледжа и железнодорожного техникума. Ихобучает большой отряд преподавателей.

Работники службы быта города оказывают жителям свыше шестисотразличных услуг.

С каждым годом всё красивее становится город.Благоустраиваются и озеленяются его улицы и площади, появляются новые скверы,покрываются асфальтом тротуары и дороги.

В Прохладном сейчас 157 улиц, переулков и проездов, общаяпротяжённость которых составляет <st1:metricconverter ProductID=«163 км»>163 км</st1:metricconverter>.

Центрами духовной жизни прохладянявляются учреждения культуры. Большое внимание уделяется в городе физкультуре испорту.

237 лет прожил город, но заново родился и расцвёл он толькоза последние 50 лет. Биографию своего третьего века пишет Прохладный. Пишет устанка, на башенных кранах, в учебных классах. Город-труженникпродолжает творить свою историю.

Как в биографии сотен и тысяч больших и малых городовпереплелись в его рамках радость созидания, ратный подвиг и мирный труд. Живутв нём замечательные люди, приумножающие в повседневном труде подвиги и славусвоих земляков.

Они олицетворяют связь времён, живое дыхание истории.

(по материалам буклета о городе Прохладном  — 2007 год)

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии