Реферат: Машиностроение Поволжского экономического района

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.<span Times New Roman"">    

Введение                                                                                      1

2.<span Times New Roman"">    

Состав Поволжского района                                                     2

3.<span Times New Roman"">    

ЭГП района                                                                                2

4.<span Times New Roman"">    

Природные условия                                                                             3

5.<span Times New Roman"">    

Население                                                                                    3

6.<span Times New Roman"">    

Хозяйство                                                                                    5

7.<span Times New Roman"">    

Экологические проблемы района ипути их решения              16

8.<span Times New Roman"">    

Проблема большой Волги                                                                   17

9.<span Times New Roman"">    

Перспективы развития района                                                   19

10.<span Times New Roman"">           

Приложение                                                                                     21

11.<span Times New Roman"">           

Литература                                                                                      22

ВВЕДЕНИЕ

          Россияпредставляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональныйанализ ее экономических районов имеет особый смысл. Тем более что Россияотличается рядом особенностей даже по сравнению с республиками ближнегозарубежья.

          Странаобладает огромными ресурсами и емким внутренним рынком. Освоение территориипроисходило асимметрично, существует значительный разрыв между ресурсной базойна востоке и основной производственной базой в европейской части, представленыразнообразные природные и культурные ландшафты, велики контрасты между центроми периферией на всех уровнях.

          Экономическоерайонирование – это выделение территорий, отличающихся своей специализациейхозяйства в территориальном разделении труда. Экономические районы РФформировались под воздействием различных сочетаний природных, экономических исоциальных условий.

          Всеэкономические районы имеют свои особенности и свое место м межрайонномразделении труда. Однако важно, чтобы эти особенности тесно увязывались сзадачами экономически обоснованного размещения отраслей промышленного исельскохозяйственного производства в масштабах всей страны.

СОСТАВ ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА

 

          Точноочертить территории, относящиеся к Поволжью, очень сложно. Поволжьем можноименовать только территории, примыкающие непосредственно к Волге. Но чаще всегопод Поволжьем понимают области и республики России, находящиеся среднем инижнем течении: Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, СаратовскаяУльяновская области, республики Татарстан и Калмыкия.

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕПОЛОЖЕНИЕ

          Поволжскийрайон протянулся почти на 1,5 тыс. км вдоль Волги от впадения в нее левогопритока Камы до Каспийского моря. Общая территория составляет около 536 тыс.км².

          ЭГПэтого района исключительно выгодное. На западе Поволжье граничит свысокоразвитыми Волго-Вятским, Центрально-Черноземным и Северо-Кавказскимэкономическими районами, на востоке -  сУралом и Казахстаном. Густая сеть транспортных путей (железнодорожных иавтомобильных) способствует установлению широких межрайонных производственныхсвязей Поволжья. Поволжье больше открыто к западу и востоку, т.е. навстречуосновному направлению хозяйственных связей страны, поэтому подавляющая частьперевозок грузов идет через эту территорию.

          Волго-Камскийречной путь дает выход в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское, белое моря.Наличие богатых месторождений нефти и газа, использование трубопроводов,проходящих через этот район (и начинающихся в нем, например, нефтепровод«Дружба»), также подтверждает выгодность ЭГП района.

ПРИРОДНЫЕУСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ

          Поволжьеимеет благоприятные природные условия для проживания населения и веденияхозяйства. Район богат земельными (пахотные земли составляют примерно 1/5российских) и водными ресурсами. Однако в нижнем Поволжье бывают засухи,сопровождающиеся губительными для посевов суховеями.

          Районбогат полезными ископаемыми. Здесь добывают нефть, газ, серу, поваренную соль,сырье для производства строительных материалов. Вплоть до открытия нефтяныхместорождений в Сибири, Поволжью принадлежало первое место по запасам и добыченефти в стране. Хотя в настоящее время район занимает второе место по добычеэтого вида сырья после Западно-Сибирского, запасы нефти в Поволжье сильно истощены. Поэтому его удельный вес внефтедобыче России составляет всего 11% и постоянно снижается. Основные ресурсынефти находятся в Татарстане и Самарской области, а газа – в Саратовской иВолгоградской      областях. Перспективыразвития газовой промышленности связаны с крупным Астраханским газоконденсатнымместорождением (6% мировых запасов).

НАСЕЛЕНИЕ

          СейчасПоволжье – один из наиболее заселенных и освоенных районов России. Численностьнаселения – 16,9 млн человек, т.е. район располагает значительными трудовымиресурсами. Поволжское население растет довольно быстро, но в основном не засчет высокого естественного прироста (1,2 человека), а вследствие значительноймиграции населения. Средняя плотность населения – 30 человек на 1 км², норазмещено оно неравномерно. Более половины населения приходится на Самарскую,саратовскую области и Татарстан. В Самарской области плотность населениянаивысшая – 61 человек на 1 км², а в Калмыкии – минимальная (4 человека на1 км²).

          ХотяПоволжье – многонациональный регион, в структуре населения резко преобладаютрусские (70%). Значительна также доля татар (16%), чувашей и марийцев.Численность населения республики Татарстан составляет 3,7 млн человек (срединих русских  около 40%), в Калмыкиипроживает около 320 тыс. человек (доля русских – более 30%).

          Дореволюции Поволжье было сугубо сельскохозяйственным районом. В городахпроживало всего 14% населения. Сейчас это один из наиболее урбанизированныхрайонов России. В городах и поселках городского типа проживает 73% всехжителей. Подавляющая часть городского населения сконцентрирована в областных центрах,столицах национальных республик и крупных промышленных городах. В Поволжье 90городов, среди них три города-миллионера – Самара, Казань, Волгоград. При этомпрактически все крупные города (за исключением Пензы) расположились на волжскихберегах. Крупнейший город Поволжья – Самара – расположен в Самарской Луке.Вместе с близлежащими городами и поселками он образует большой промышленныйузел.

ХОЗЯЙСТВО

          Важнейшимусловием устойчивого и комплексного развития Поволжья является созданный запоследнее время значительный экономический и научно-технический потенциал.

По суммарнойваловой продукции промышленности и сельского хозяйства в 1995 г. район занималчетвертое место в России (после Центрального, Уральского и Западно-Сибирского).На его долю приходилось 13,1% суммарной валовой продукции промышленности исельского хозяйства России. В перспективе Поволжье сохранит ведущую роль внароднохозяйственном комплексе РФ и восстановит утраченные позиции, занявпрежнюю устойчивую позицию после Центрального и Уральского районов.

На современномэтапе экономического развития народнохозяйственный комплекс Поволжья имеетсложную структуру. Несмотря на то, что в ней превалирует промышленность,сельское хозяйство также является одной из основных отраслей народного хозяйстварайона. В совокупной валовой продукции на долю промышленности приходится 70-73%,сельского хозяйства – 20-22% и на остальные отрасли народного хозяйства –5-10%.

Материальнойосновой их развития служат прежде всего минерально-сырьевые итопливно-энергетические ресурсы, сельскохозяйственное сырье, рыбные богатстваКаспия и Волги. Вместе с тем в сырьевом балансе района принадлежит ввозимымметаллам и материалам лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Характернойчертой промышленного производства района является тесная связь, кооперированиеи комбинирование его отдельных звеньев, особенно в автомобилестроении инефтехимии.

Основутерриториальной организации Поволжья составляет ряд межотраслевых комплексов –топливно-энергетический, машиностроительный, химический и нефтехимический,агропромышленный, транспортный, строительный и др.

Основнымиотраслями специализации промышленности района являются машиностроение,химическая и нефтехимическая, топливная промышленность, электроэнергетика,пищевая промышленность, а также отрасли промышленности строительных материалов(стекольная, цементная и др.). Однако отраслевая структура промышленностиреспублик и областей Поволжья имеет значительные отличия от среднероссийской исреднерайонной.

Машиностроительныйкомплекс – одна из самых крупных и сложных по структуре отраслейпромышленности Поволжья. На его долю приходится не менее 1/3 всей промышленнойпродукции района. Отрасль в целом характеризуется малой металлоемкостью. Машиностроениеработает преимущественно на металлопрокате соседнего Урала; очень малая частьпотребности покрывается собственной металлургией. Машиностроительный комплексобъединяет разнообразные машиностроительные производства. Поволжское машиностроениевыпускает широкую номенклатуру машин и оборудования: автомобили, станки,тракторы, оборудование для различных отраслей промышленности исельскохозяйственных предприятий.

Особое место вкомплексе занимает транспортное машиностроение, представленное производствомсамолетов и вертолетов, грузовых и легковых автомобилей, троллейбусов и др.Авиастроение представлено в Самаре (производство турбореактивных самолетов) иСаратове (самолеты ЯК-40).

          Ноособенно выделяется в Поволжье автомобилестроение. Поволжье давно и по правуназывают «автомобильным цехом» страны. Для развития этой отрасли имеются всенеобходимые предпосылки: район находится в зоне концентрации основныхпотребителей продукции, хорошо обеспечен транспортной сетью, уровень развитияпромышленного комплекса позволяет организовать широкие связи по кооперированию.

В Поволжьеизготавливается 71% легковых и 17% грузовых автомобилей России.  Среди машиностроительных центров наиболеекрупными являются:

Самарский(станкостроение, производство подшипников, самолетостроение, производствоавтотракторного оборудования, мельнично-элеваторного оборудования и др.);

Саратовский(станкостроение, производство нефте- и газохимической аппаратуры, дизелей,подшипников и др.);

Волгоградский(тракторостроение, судостроение, производство оборудования для нефтехимическойпромышленности и др.);

Тольяттинский(комплекс предприятий ВАЗа – ведущий в автомобильной промышленности страны).

Важнымицентрами машиностроения являются Казань и Пенза (точное машиностроение), Сызрань (оборудование  для энергетической и нефтехимическойпромышленности), Энгельс (90% выпуска троллейбусов в РФ).

 Поволжье один из основных районов России попроизводству аэрокосмической техники.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.<span Times New Roman"">    

  В.Я. Ром,            В.П. Дронов. Дрофа, 1998 г.

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

4.<span Times New Roman"">    

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии